УДК 697.1

Система поквартирного отопления жилого дома

Таймасов Самат Ришатович – бакалавр Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Аннотация: В данной статье рассматриваются существующие типы систем отопления жилого дома. Рассматривается наиболее распространенная система отопления с поквартирной разводкой, описаны ее положительные стороны, влияние на потребителей. Описано, что применение поквартирного отопления делает пребывание человека, живущего в квартире комфортным и менее затратным. Благодаря самостоятельному регулирования подачи тепла экономия за оплату составляет в среднем от 20 до 30%.

Ключевые слова: отопление, центральное отопление, отопительный прибор, радиатор, система отопления.

Введение

В соответствии с нормативными актами, действующими в нашей стране многоэтажные жилые дома, необходимо обеспечивать приемлемые параметры микроклимата. Для удовлетворения данных целей жилые дома в нашей стране оснащают системами отопления на водяной основе с местными отопительными приборами, установленными поквартирно. Водяное отопление подразделяется на местное и центральное. Местное отопление – используется для отопления одной квартиры, при таком виде генератор и источник тепла находятся совместно. Центральное отопление – применяется для отопления нескольких помещений из единого теплового пункта, с находящимся в нем источником тепла.

В настоящее время в строительстве используется центральная поквартирная система отопления – системы с поквартирной разводкой. Такой способ отопления на сегодняшний день набирает наибольшую популярность, и в настоящее время такой тип является повседневным и всеобщим [1].

Основная схема центральной поквартирной системы отопления здания представлена на рис. 1.

1

Рисунок 1. Основная схема центральной поквартирной системы отопления высотного здания.

В зданиях жилого назначения поквартирную разводку устанавливают не в отдельных помещениях здания, а в каждой квартире, такая система обеспечивает поддержание достаточной температуры. Для такого типа отопления следует использовать воду, с общими характеристиками для всех квартир. Температура теплоносителя должна достигать уровня, заявленного на заводе-изготовителе, но при этом она не может превышать 90°С, а в жилых зданиях с количеством этажей превышающими 2 рекомендуется не выше 80°С. При этом в каждой квартире должны быть равные показатели параметров теплоносителя. Но, согласно нормам, могут быть и исключения, так понижение в одной из квартир допускается если будет обеспечено автоматическое поддержание постоянной температуры [2].

Типы систем поквартирного отопления

В современных жилых зданиях применяют несколько видов разводки труб системы отопления: в полу, в подшивном потолке. Но чаще всего предпочтение отдают именно разводке труб в полу. Система отопления может быть однотрубной или двухтрубной, с боковым или нижним присоединением к отопительному прибору.

Горизонтальные системы поквартирного отопления могут быть выполнены по разным схемам:

  • горизонтальные двухтрубные, могут быть тупиковыми или попутными;
  • горизонтальные лучевые;
  • горизонтальные смешанные.

Так как в жилых домах площадь одной квартиры не столь велика, а ограждающие конструкции в современных домах имеют высокую тепловую защиту, то из этого следует теплопотери зданий невелики. В следствии здание будет рассчитано на небольшую тепловую нагрузку, и мы можем применить трубы малых диаметров. В связи с этим система отопления рассчитана на небольшую тепловую нагрузку, что позволяет использовать трубы малых диаметров.

Преимущества поквартирных систем отопления

Данная система имеет ряд преимуществ перед центральной системой отопления и к ним можно отнести:

  • большая способность сохранять расход теплоносителя, при каких-либо изменениях в других потребителях тепла;
  • повышенный уровень комфорта;
  • сокращение расходов на отопление;
  • возможность замены арматуры системы отопления [3].

Такая система позволяет в случае аварии или ремонта отключить отдельную квартиру для замены и регулирования оборудования. Таким образом в отдельно взятой квартиры можно легко отрегулировать приборы независимо от других квартир. Хотелось бы отметить, что такая система устойчива к несанкционированным изменениям со стороны жильцов, которые часто прибегают к переустройству системы отопления внутри квартиры. На этапе проектирования каждый владелец может на свой вкус запроектировать систему отопления в своей квартире, за счет независимости разводки от других квартир.

При желании любой владелец может оснастить свой квартиру поквартирным счетчиков, из-за чего оплата будет происходить за фактическое потребление, тем самым будет происходить экономия при оплате ЖКХ. Так при отъезде или длительном отсутствии можно при помощи терморегулятора понизить или отключить подачу тепла в квартиру. Тем самым снижается оплата потребителя за тепло, фактическое применение значительно меньше установленных параметров по нормам.

Если рассматривать с точки зрения монтажа, то при поквартирной системе отопления протяженность магистральных труб сокращается, тем самым уменьшаются потери теплоты в необогреваемых помещениях. Также несомненным преимуществом отмечается, что за счет применения термостойких материалов увеличивается срок службы, тем самым повышается экономическая эффективность [4].

Выводы

Таким образом, поквартирное отопление дает жильцам возможность эффективного использования тепловой энергии. Применение поквартирного отопления делает пребывание человека, живущего в квартире комфортным и менее затратным. Благодаря самостоятельному регулирования подачи тепла экономия за оплату составляет в среднем от 20 до 30%.

Список литературы

  1. Уразова Ю. А., Коробейников А.В. Поквартирные системы отопления многоэтажных жилых зданий // Сбоник материалов Всероссийской молодежной научно-практической школы «Энергостарт». 2016. С. 28.
  2. Ливчак, И.Ф. Квартирное отопление / И.Ф. Ливчак. – М.: Стройиздат, 1982.
  3. Система поквартирного отопления [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1954.
  4. Опыт проектирования высотных жилых зданий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964.

Интересная статья? Поделись ей с другими: