УДК 316

«Культура отмены»: новый феномен в меняющемся мире

Исраелян Алина Норайровна – студентка направления «Международные отношения» Северо-Кавказского федерального университета.

Аннотация: В последние годы выросла популярность так называемой «культуры отмены», что привело к ряду громких «отмен» политиков, актеров и знаменитостей. В данном исследовании рассматриваются сущность и практика «культуры отмены» как явления, происходящего в современном мире. Предполагается, что культура отмены - новая форма политического остракизма - стала значимым элементом медийного дискурса и чаще всего выражается в виде массового и публичного отказа поддерживать деятельность тех или иных личностей, социальных групп или государств в связи с их мнением и политическими заявлениями.

Ключевые слова: культура отмены, политический дискурс, коммуникативная агрессия, политическая коммуникация, персонификация политики, Россия, Иран, влияние западных стран.

Прежде чем говорить о примерах «культуры отмены» и о развитии этого феномена в новых геополитических условиях, необходимо разобраться с истоками данного понятия. Интернет существенно изменил организацию крупных политических, экономических, социальных и культурных отношений с начала 1980-х гг. «Отмена» человека из-за единичного выреза в прессе затрагивает разные сферы жизнедеятельности общества, таким образом, одновременное распространение информации через различные точки и средства коммуникации влияет на формирование усиленного отклика у пользователей Интернета и может привести к серьезным последствиям, например, бойкоту. Получается, что своеобразная компания через Интернет может повлиять на репутацию медийной персоны.

Слово «отмена» стало использоваться в значении публичного бойкота в 2010-х годах. Изначально оно использовалось среди афроамериканских пользователей Твиттера и использовалось скорее как шутка. Например, могут «отозвать» неработающие кофемашины.

В рамках культуры отмены публичного человека изолируют с помощью медиаинструментов и цифровых возможностей. Как правило, причиной становится дисфункциональное общение, едкие комментарии, осуждение — все, что нарушает моральные и этические нормы в обществе. В такой ситуации отстранить человека от его деятельности (например, политической или медиакарьеры) может быть недостаточно. Подвергнуть человека отмене оказалось относительно просто — во многом процесс зависит от статуса провинившегося и серьезности проступка.

Массовые отмены звезд начались в 2018 году. Одним из первых по-настоящему громких дел можно считать скандал 2017 года вокруг шведского блогера PewDiePie, известного своими обзорами видеоигр и челленджами. Блогер заплатил группе мужчин из Шри-Ланки, чтобы они вышли на улицы с транспарантом «Смерть всем евреям». Из-за конфликта Maker Studios отменила съемки второго сезона Scare PewDiePiew, проекта, созданного для YouTube Red. Платформа исключила блогера из программы Google Preferred, благодаря чему он получил повышенный доход за просмотр рекламных роликов. Ютубер пытался объяснить, что его действия не были призывом к убийству, но ему это уже не помогло.

Самым очевидным примером «отмены» знаменитого человека, также, можно назвать: бойкот, объявленный пользователями социальных сетей, Дональда Трампа, 45-ого президента США. В январе 2021 года ряд социальных сетей заблокировал аккаунты Дональда Трампа, оставшегося главой государства, после того как 6 января этого года во время акции протеста против результатов президентских выборов 2020 года, на которых победил Джо Байден, сторонники действующего президента Трампа ненадолго заняли Капитолий в Вашингтоне. Хотя, сам Дональд Трамп неоднократно осуждал действия демонстрантов, захвативших Капитолий, а непосредственно во время его захвата призывал своих сторонников разойтись по домам, это уже не имело никакого значения для пользователей сетей.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Культура отмены — один из инструментов новой этики. Эта концепция подразумевает, что люди должны избегать оскорблений и не поддерживать дискриминацию. Примеров «отмены» знаменитостей много, но возникает вопрос: можно ли объявить бойкот целому государству?

На самом деле, как бы это не было печально, можно, но скорее всего, это будет «отмена» населения этого государства. Давайте вспомним Иран до Исламской революции 1979 года. Тогда там правил шах Мохаммед Реза Пехлеви. Он дал иранцам свободу вероисповедования, значительно повысился уровень образования в стране. По всему Ирану были филиалы университетов в Великобритании и США, а сами иранцы могли путешествовать по миру, не прослыв «террористами» и «религиозными фанатиками». В общем и целом, страна процветала.

Однако все изменилось, когда вернулся аятолла Хомейни и сказал, что Мохаммед Реза Пехлеви диктатор, продавший Родину американцам. В стране начались волнения, и 1 апреля 1979 года Иран был объявлен первой Исламской республикой. Как вы думаете, какой была реакция западных стран? Ответ очевиден. Вы, наверно, знаете, что сегодня Иран уже много лет находится под жёсткими санкциями, а Дональд Трамп даже запретил иранцам въезд в США. От страны, в буквальном смысле этого слова, отвернулись. Но почему же так произошло? Все очень просто: Реза Пехлеви был сторонником радикальной вестернизации в развитии Ирана: он во всем ориентировался на США, особенно во внешней политике. Рухолла Хомейни осудил прозападную внутреннюю и внешнюю политику шаха.

Другой пример: Афганистан — еще один случай остракизма. После событий 2021 года, когда власть в стране захватили талибы (запрещены в России), общественное мнение и правительства многих стран придерживаются одного и того же мнения: нынешнее правительство, возглавляемое талибами, должно быть «упразднено». Афганское правительство снова подвергается глобальному остракизму, поскольку Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) отказываются от помощи, так как США замораживают афганские активы. Тем временем западные социальные сети призывают к цифровому исключению талибов со всех платформ, где они присутствуют.

Почему же так произошло? Вторжение в Афганистан произошло в рамках масштабной операции США на Ближнем Востоке. Причиной войны стали теракты 11 сентября 2001 года, ответственность за которые взяла на себя радикальная исламистская организация «Аль-Каида» (запрещена в России). Вашингтон поставил перед собой 3 задачи: свергнуть режим талибов, взять под контроль территорию Афганистана и уничтожить всех сторонников Аль-Каиды. Вторжение началось в октябре 2001 года. Помимо США, в конфликте принимали непосредственное участие 47 союзных государств. Западные страны завоевали Афганистан через 2 месяца.

Однако полностью уничтожить радикалов не удалось, и война с ними продолжалась. В 2020 году американцам удалось подписать мирное соглашение с талибами, а через 18 месяцев они окончательно покинули Афганистан. После того, как Америка объявила о выводе войск, боевики движения «Талибан» (запрещено в России) начали активную наступательную операцию против правительственных войск Афганистана. Талибы* (запрещено в России) захватили его столицу Кабул 15 августа, а до 31 августа военные США окончательно освободили государство.

Конечно же, учитывая провал геополитических задач США в Афганистане, Вашингтон ввел ряд санкций, которые сказались на населении страны очень плачевно. Санкции ООН и США против талибов теперь применяются по всей стране. Все экономические операции со страной, управляемой талибами, подлежат различным ограничительным мерам. Такая ситуация может просто подорвать официальные экономические связи с Афганистаном и превратить его в нелегальное королевство. Гуманитарный ущерб, нанесенный населению страны, может быть колоссальным. Не это ли самое настоящее проявление «культуры отмены»?

Давайте еще пристальней взглянем на Сирию. Страна, которая уже более 40 лет живет под санкциями. Представьте, 40 лет население государства отрезано от мира и не имеет право на нормальное существование. Все эти меры, принятые Соединенными Штатами и Европейским союзом, включая запрет на экспорт американской продукции, нефтяное эмбарго и финансовые санкции, оказывают широкое влияние на сирийское население, что приводит к почти полному эмбарго страны в результате санкций, введенных по торговым или гуманитарным соображениям.

Это далеко не единственные государства, страдающие под санкционным гнетом. Возникает самый главный вопрос: возможно ли «отменить» такого крупного геополитического игрока как Россию? Это будет довольно сложно и не выгодно для самих западных стран, однако попытки ослабить Россию и оторвать ее от мировой экономики и международных экономических процессов предпринимать до сих пор.

Условно, санкции, введенные против РФ, можно разделить на три периода. Рассмотрим каждый по порядку.

Первый этап: грузино-российский конфликт. Тогда Россия решительными действиями показала, что не потерпит присутствия НАТО на своих южных границах. Россия рассматривает продвижение НАТО на Восток как угрозу своим стратегическим интересам в Европе. Москва 6 марта объявила о том, что выходит из режима экономических санкций против Абхазии. В отношении России уже введен целый ряд санкций, и часть из них введена после того, как в 2008 году после российско-грузинской войны произошла «оккупация» территорий Грузии — Абхазии и Южной Осетии. Тогда же, можно сказать, наступил бойкот против Абхазии и Южной Осетии. Но не считается ли это лицемерием? Когда, начался конфликт в Сербии, страны «коллективного» запада, поддержали Косово, упоминая право народа на самоопределение.

Второй этап: события 2014 года. Ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении России, которые, по мнению международных организаций и отдельных государств, причастны к дестабилизации ситуации в Украине, а также ответные действия России. Но что же произошло тогда? Присоединение Крыма к Российской Федерации. Но опять же право народа на самоопределение столкнулось с правом государство на сохранение территориальной целостности.

Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России выступило руководство США, под давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, страны ЕС придерживались санкций.

Одновременно с присоединением Крыма, в Украине произошел государственный переворот. Тогда же произошло страшное событие, к сожалению, оставшиеся без внимание мирового сообщества. Пожар в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года — один из крупнейших по количеству пострадавших от пожаров в Украине; финальный эпизод гражданского противостояния проукраинских и пророссийских активистов в Одессе во время политического кризиса на Украине в 2013-2014 гг. В ходе уличных столкновений в центре Одессы погибли 6 человек, еще 42 человека - в результате пожара, вспыхнувшего в одесском Доме профсоюзов, в котором пытались укрыться активисты Антимайдана. Почему общественность тогда молчала?

Третий этап: события 24 февраля 2022 года. Естественно, были введены ограничительные политические и экономические меры государствами и международными организациями в отношении России, Белоруссии в рамках специальной военной операции. В этом случае неважны экономические санкции, которые вредны не только для РФ, но и для Европы. Например, достаточно жесткие санкции могут вести к снижению размеров экономики и деловой активности на 10–20%. Даже с учетом переориентации поставок на другие рынки эмбарго может снижать физические объемы экспорта и импорта, но ограничение импорта может носить более долгосрочный и ярко выраженный характер (потери до 40%).

С прилавков европейских магазинов исчезают подсолнечное масло, мука и макаронные изделия, европейцев призывают экономить газ и электроэнергию, а в США люди начали сливать друг другу топливо прямо из баков из-за высоких цен на бензин. Вашингтон и европейские столицы изо всех сил стараются показать, что в росте цен на предметы первой необходимости виноваты не они, а Владимир Путин.

Гораздо ужаснее всех экономических ограничений, «отмена» российской культуры. 16 июля в Украине вступил в силу нормы закона «Об обеспечении функциональности украинского языка как государственного», которые касаются украинизации киноиндустрии, обязательного проведения культурно-массовых мероприятий на украинском языке и введение экзаменов на уровень владения местным языком. Простыми словами, в Украине «отменили» русский язык.

Перейдем к более ужасающим событиям. В Польше с 1 апреля 2016 года действует закон «О запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов». С 2017 года этот закон разрешает сносить советские памятники. Сразу после распада СССР Эстония, Латвия и Литва начали последовательно дерусифицировать свое культурно-историческое пространство. Но с началом военных действий на Украине этот процесс получил новый импульс – за этот период были демонтированы десятки мемориальных объектов, в том числе надгробные плиты и памятники красноармейцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. 25 августа под громкие аплодисменты латышских националистов в местный пруд рухнули последние опоры мемориального комплекса, состоящего из трех композиций — «Родина-мать», «Воины-освободители» и 79-метровой стелы, а гигантские статуи солдат разорвало на куски строительным краном. Памятник был разрушен всего за 3 дня. К сожалению, данный акт уничтожения культурного и исторического наследия остался без огласки мирового сообщества.

Что же мы можем сказать, подводя итоги? Всплеск бойкота на все, что связано с Россией с начала СВО в Украине, отражает желание распространить внутреннюю практику «культуры отмены» на международные отношения. Набор средств и методов, связанных с «культурой отмены», оказался обширным: уничтожение культурных объектов, связанные с государством и его народом, отказ в доступе к культурному рынку и западной массовой культуре в виде запрета на их использование развлекательных услуг и продуктов массового рынка, что ограничивает возможности в западных цифровых площадках. Конечная цель была более чем четко сформулирована министром культуры Польши Петром Глинским: «Русская культура должна исчезнуть из публичного пространства».

Список литературы

  1. Отменяй и властвуй? «Культура отмены» в мировой политике. Официальный сайт Валдай [Электронный ресурс] // URL: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/otmenyay-i-vlastvuy.
  2. Субботина М.В. Культура отмены: проявление социальной справедливости или новый инструмент манипуляции // Общество: социология, психология, педагогика. 2022. № 3. С. 34–37. https://doi.org/10.24158/spp.2022.3.5.

Интересная статья? Поделись ей с другими: