УДК 347.1

Особенности охраны коммерческой тайны в предпринимательской деятельности

Мартыненко Евгений Игоревич – магистрант Юридического факультета Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Аннотация: Статья посвящена исследованию организационно-правовых основ охраны конфиденциальной информации в предпринимательской деятельности. В современное время можно смело назвать временем интеллектуальной собственности, новых разработок, инновационных продуктов. Перед компаниями сегодня становится вопрос о том, как защитить принадлежащие ей новейшие разработки и не допустить утечку ценнейшей информации. В настоящей статье мы опишем механизм охраны конфиденциальной информации на примерах собственной юридической практики.

Ключевые слова: правовая охрана информации, информация с ограниченным доступом, конфиденциальная информация.

Статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регламентировано, что "ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства" [2]. Данное правило изложено в п.3 ст. 55 Конституции Российской Федерации [1].

Одной из разновидностей конфиденциальной информации является коммерческая тайна.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне", под коммерческой тайной понимается "режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду" [3].

Проанализировав содержание определения коммерческой тайны, можно сделать вывод, что её сохранение влечёт за собой высокий коммерческий интерес. Поскольку, благодаря, сохранению информации в тайне, организация сможет получать повышенную прибыль и иные выгоды. Раскрытие же коммерческой тайны может привести компанию к неоправданным расходам, а в наиболее серьёзных случаях, к банкротству. Такие случаи известны в истории.

Конкретный перечень информации, которую можно отнести к коммерческой тайне, законодательство не урегулирован. Пр этом, ст. 5 ФЗ "О коммерческой тайне" предусмотрены те виды информации, которую нельзя перевести в режим конфиденциальной информации. К ним относятся учредительные документы юридических лиц, свидетельства и лицензии, дающие право осуществлять предпринимательскую деятельность, сведения о состоянии различных видов безопасности, о численности и составе работников, о имеющихся задолженностях по выплате заработной платы, выплатах в бюджет и прочая информации, которая должна оставаться в открытом доступе.

Следует отметить, что в сложившейся геополитической ситуации некоторые сведения, которые ранее относились к информации свободного доступа, стали закрытыми. Так, в Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 586 "О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации" указаны случаи, когда информация об организации может быть изъята[4].

Так, заказывая выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на юридическое лицо, мы можем столкнуться с ситуацией, когда сведения об учредителях этого лица, либо о руководителе такого лица будут изъяты, чтобы не раскрывать информацию о них перед иностранными государствами в период действия санкций. Думается, что в такой ситуации суд, органы прокуратуры, следствия и т.п. могут самостоятельно запросить выписку, в которой будут содержаться полные данные организации.

Каждая организация сама определяет, какие конкретно сведения, документы, регламенты и т.п. будут отнесены к коммерческой тайне.

Чтобы грамотно подойти к охране коммерческой тайны, необходимо подготовить пакет документов, в который войдут:

  1. В организации должно быть разработано положение об охране коммерческой тайны, которое является локальным нормативным актом организации.

В положении определяются обязанности сотрудников направленные на сохранение и неразглашение коммерческой тайны. Кроме того, в положении определяется механизмы ответственности за нарушение норм о неразглашении коммерческой тайны.

  1. Перечень информации, составляющей коммерческую тайну. Организация сама определяет, что же будет относиться к коммерческой тайне. Чаще всего к коммерческой тайне относятся сведения о контрагентах организации, данные о собственных разработках организации, база данных поставщиков и покупателей организации, информация о производстве продукта и прочее. Также сюда может относиться производственная, техническая или экономическая информация, проекты будущих изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, описание этапов производства, способов коммуникации между разными звеньями одной цепи и многое другое.

Важно отметить, что такая информация должна иметь действительную коммерческую ценность, а её утрата может прямо или косвенно повлечь убытки для организации.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда контрагент узнает рецепт и начинает на его основе изготавливать собственный продукт. В таком случае организация теряет не только покупателя в лице контрагента, но и лишается тех покупателей, которые ранее у неё приобретали продукцию, а теперь перешли к другому поставщику.

Если у организации были оформлены все необходимые документы, регламентирующие порядок и специфику охраны коммерческой тайны, то в судебном споре она с большей вероятностью сможет взыскать компенсацию с лица, нарушившего ее право.

  1. Приказ о неразглашении коммерческой тайны. На сегодняшний день отсутствуют унифицированная форма такого приказа. Можно выделить следующие виды приказов о неразглашении коммерческой тайны: об утверждении сведений, которые составляют коммерческую тайну, приказ об определении лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, приказ о назначении лиц, в чьи обязанности входят организация мероприятий по охране коммерческой тайны и другие виды приказов.

В соответствии с приказом об утверждении сведений, составляющих коммерческую тайну, утверждается перечень информации, указанный нами в п. втором.

В приказе об определении лиц, имеющих доступ к коммерческой тайне, приводится список таких лиц, объем предоставляемого им доступа, предупреждение о последствиях нарушения.

  1. Инструкции для сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне, в которых определяются полномочия таких сотрудников, правила работы со сведениями, составляющими коммерческую тайну, порядок входа и выхода из служебных помещений, в которых находится документы содержащие коммерческую тайну а также осуществляются процессы, подпадающие по требования, предъявляемые коммерческой тайне. В инструкциях также может содержаться информация о том, Каким образом следует оборудовать рабочие место, как осуществляется взаимодействие с другими сотрудниками организации.
  2. Соглашения о неразглашении коммерческой тайны подписываются с сотрудниками организации, которым предоставляется доступ у такой тайне, а также с контрагентами организации, которым в рамках договоров предоставляется доступ к коммерческой тайне. Приложением к таким соглашениям могут являться как перечисленные выше документы, так и сокращённые выписки их них.

Помимо юридических основ охраны коммерческой тайны, следует также выделить организационные основы, которые направлены на то, чтобы создать условия, при которых доступ к информации ограниченного доступа становится невозможным, либо существенно затрудненным.

К организационным мероприятиям можно отнести:

  • оборудование служебных и производственных помещений, которое позволит исключить проникновение в них посторонних лиц (здесь поможет и система распознавания лиц, и наличие охранника и т.п.);
  • обеспечение видео контроля прохода в помещении и передвижения внутри него (сегодня уже трудно представить организации, в которых такая система отсутствовала бы. Системы видеонаблюдения все время совершенствуются, записи с видеокамер могут стать доказательством в судебных процессах);
  • создание отдельных закрытых зон для осуществления работ по типу их конфиденциальности (хорошим примером является опыт Кока-колы с их многоступенчатой системой производства);
  • особое внимание должно уделяться подбору персонала и работе с ним, обучению персонала, ознакомлению его размерами ответственности за нарушения режим информации ограниченного доступа;
  • установление системы охраны и пропускного режима;
  • обеспечение хранения документов и документооборота с соблюдением режима конфиденциальности (хранение в сейфе, хранение на отдельных компьютерах, не подключенных к локальной сети, к которым отсутствует свободный доступ);
  • назначение лиц, которые будут отвечать за сохранение режима конфиденциальности и установление для них ответственности;
  • систематический контроль за соблюдением режима конфиденциальной информации.

Инженерно-технические основы режима охраны информация ограниченного доступа предусматривают установление использования специального программного обеспечения и технических средств защиты информации.

Важно также отметить, что при рассмотрении в судах споров, в которых в качестве доказательств предоставляются документы, содержание коммерческую тайну, необходимо заявить ходатайство о закрытии процесса и рассматривать дело в закрытом судебном заседании без использования видеоконференции или онлайн связи.

Подводя итог, следует отметить, что комплексное применение правовых и технических средств охраны коммерческой тайны, приведёт к сохранению информации.

Коме того, работодателю следует повышать правовую грамотность сотрудников, объясняя им к каким убыткам может привести разглашение тайны организацию и какой размер ответственности предусмотрен за разглашение сведений.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237 (первоначальный текст).
  2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изменениями и дополнениями).
  3. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне" // Парламентская газета от 5 августа 2004 г. № 144.
  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 586 "О некоторых особенностях раскрытия и (или) предоставления информации в соответствии с отдельными законодательными актами Российской Федерации" // Электронный ресурс. - URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204060041?index=0&rangeSize=1 (Дата обращения: 05.12.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: