УДК 347.4

Содержание пользовательского соглашения и его виды

Крючкова Анастасия Валерьевна – студент Институт философии и права Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Аннотация: Пользовательские соглашения принимают характер «локального закона» и представляют собой сочетание наиболее выгодных для цифровых платформ условий об ограничении ответственности, установлении прав на контент, определение юрисдикции и применимого права и так далее. Пользовательские соглашения различных интернет-сервисов на практике оформляются как смешанные непоименованные договоры, лицензионные соглашения, договоры оказания услуг, в связи с этим определение правовой природы данных соглашений является затруднительным. Данная статья посвящена анализу содержания пользовательских соглашений и рассмотрению основных их видов.

Ключевые слова: пользовательское соглашение, лицензионный договор, интернет-сервис, цифровые платформы, виды пользовательских соглашений.

Содержанием договора является совокупность его условий, определяющих состав подлежащих совершению сторонами действий, а также последствий в случаях невыполнения условий. В договорах следует выделять существенные условия, к которым относятся условия, признанные таковыми по закону, необходимые для договоров данного вида, относительно которых по заявлению хотя бы одной стороны должно быть достигнуто соглашение.

Существенные условия необходимы для возникновения обязательства. Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по всем его существенным условиям. В силу специфики пользовательского соглашения как договора присоединения к нему вряд ли применимо положение п. 1 ст. 432 ГК РФ о том, что существенными являются также условия, о необходимости согласовать которые заявила одна из сторон [1]. Если из содержания договора невозможно установить, к какому из предусмотренных законом или иными правовыми актами типу (виду) относится договор или его отдельные элементы (непоименованный договор), права и обязанности сторон по такому договору устанавливаются исходя из толкования его условий. При этом к отношениям сторон по такому договору с учетом его существа по аналогии закона могут применяться правила об отдельных видах обязательств и договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами [2].

Пользовательские соглашения оформляются как лицензионные договоры, договоры оказания услуг, либо смешанные или непоименованные соглашения [3, с. 65]. Соответственно, существенные условия пользовательского соглашения будут зависеть от того, какой тип договора заключен. В смешанном договоре нужно закрепить все существенные условия тех поименованных договоров, элементы которых в нем использованы. В непоименованном соглашении единственным существенным условием является предмет, который стороны определяют по своему усмотрению.

Проанализировав ряд пользовательских соглашений, можно сделать вывод о наиболее распространенных условиях, которые они содержат. Однако необходимо сделать оговорку о том, что условия пользовательских соглашений будут различаться не только от типа заключаемого договора, но и в зависимости от правового статуса цифровых платформ. Предмет пользовательского соглашения дифференцируется в зависимости от правовой природы заключенного договора [6]. Так, на образовательной платформе «Открытое образование», предмет определяется как предоставление пользователю доступа к онлайн-курсам для бесплатного просмотра. В данном случае заключен непоименованный договор, а именно договор безвозмездного оказания услуг. В интернет-сервисе «ВКонтакте», указано, что пользователям предоставляется на условиях простой неисключительной лицензии право использования социальной сети, то есть соглашение является лицензионным.

Можно выделить условия, характерные для большинства соглашений об использовании цифровых сервисов. Так, если веб-сайтом или мобильным приложением предусмотрена регистрация, соглашением определяются ее правила и порядок, также во всех соглашениях присутствуют условия о правах, обязанностях, ответственности сторон. В пользовательских соглашениях, в которых размещается различный контент, оговариваются условия доступа к нему и виды разрешенного использования. Так, в соглашении об использовании мобильного приложения «Everdance» контент, используемый на платформе классифицируется на контент самого приложения, а также пользовательский контент, исключительные права на который принадлежат лицам, размещающим его на платформе. Распространенным условием является положения об ограничении ответственности владельцев цифровых сервисов. Например, в пользовательском соглашении «КиберЛенинка», установлено, что администрация ни при каких обстоятельствах не несет ответственность перед пользователями или третьми лицами за любой ущерб, включая упущенную выгоду.

Классифицировать пользовательские соглашения можно по различным основаниям: правовой природе, субъектам, наличию или отсутствию встречного предоставления. Пользовательские соглашения могут регулировать использование различных цифровых сервисов: социальные сети, агрегаторы информации, новостные агрегаторы, организаторы распространения информации в сети «Интернет», информационные системы и так далее. Классификация пользовательских соглашений по видам онлайн-сервисов имеет большое значение, так как владельцы таких платформ включают специфические условия использования, ответственности пользователей и администрации в зависимости от имеющихся у них правовых статусов. Так, владельцы агрегаторов информации о товарах и услугах квалифицируют свое предоставление пользователям в качестве услуг, не позиционируют себя в качестве представителей договаривающихся сторон, стремятся максимально ограничить или вовсе исключить свою ответственность перед потребителями и предпринимателями [5, с. 259].

Владельцы сервисов, являющихся информационными посредниками, в пользовательские соглашения включают условия об отсутствии их ответственности при нарушении прав интеллектуальной собственности пользователями при соблюдении определенных в Гражданском кодексе Российской Федерации условий. Так, в пользовательском соглашении мобильного приложения «Everdance» указано, что сервис является информационным посредником и не несет ответственности в случае нарушения прав третьих лиц, так как «Everdance» не проводит предварительную проверку любого пользовательского контента и оставляет за собой право удалять или удалять любой контент в случае нарушения прав третьих лиц.

Пользовательские соглашения можно классифицировать по способу выражения согласия на их заключение. Во-первых, можно выделить «click-wrap» соглашения, которые заключаются в формате «за один клик» посредством конклюдентного действия – клика мышью в указанном месте - I accept («я согласен»), сопровождающему текст соглашения. Например, такой способ выражения согласия используется сервисом «Антиплагиат».

К разновидности пользовательских соглашений также относятся «browse-wrap» или «web-wrap» соглашения. Они доступны на веб-сайте или в приложении, однако от пользователей не требуется выражать согласие с его условиями в явной форме, пользовательское соглашение заключается самим фактом использования сервиса [4, с. 363]. «Browse-wrap» соглашения наиболее распространены, именно такой способ принятия соглашений об использовании применяют сервисы «Nattys», «DeepL», «Mail.ru». Именно по поводу таких типов соглашений возникают споры об их юридической силе, воле и волеизъявлении, допустимости такого акцепта на практике.

Менее распространенными являются «scrollwrap» соглашения, для принятия которых пользователям необходимо прокрутить оферту, прежде чем нажать «я принимаю», так как они схожи с «click-wrap» соглашениями, их можно назвать разновидностью первых.

Итак, содержание пользовательских соглашений разнообразно. Условия пользовательского соглашения преследуют цель урегулировать следующие основные вопросы: создание действенного механизма взаимодействия между сторонами, установление прав и обязанностей, ответственности, определение принадлежности авторских и иных интеллектуальных прав. Наибольшей практической ценностью обладает классификация пользовательских соглашений по наличию встречного предоставления, а также по способу заключения таких соглашений, так как в судебной практике именно данные вопросы вызывают больше всего споров и проблем, ввиду пробельности правового регулирования.

Cписок литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
  3. Дубровин О.В., Ковалева И.Ю. Защита персональных данных в сети Интернет: пользовательское соглашение // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. - 2014. - №2. – С. 64-70.
  4. Право в сфере Интернета: Сборник статей / Рук. авт. кол. и отв. ред. д.ю.н. М.А. Рожкова. – Москва: Статут, 2018. – 528 с.
  5. Право цифровой экономики – 2021 (17): Ежегодник-антология / Рук. и науч. ред. д.ю.н. М. А. Рожкова. – Москва: Статут, 2021. – 467 с.
  6. Рязанова Д.С. Правовая природа пользовательского соглашения: распространяется ли на него закон о защите прав потребителей? // Информационно-правовой портал «Закон.ру». – 2022. Режим доступа: https://zakon.ru/blog/2022/02/23/pravovaya_priroda_polzovatelskogo_soglasheniya_rasprostranyaetsya_li_na_nego_zakon_o_zaschite_prav_p (дата обращения: 05.11.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: