УДК 34

Понятие и классификация юридических услуг

Богданова Тамара Дмитриевна – кандидат юридических наук, доцент кафедры Гражданско-правовых дисциплин Волгоградского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Аннотация: В гражданском кодексе содержатся нормы, посвящённые правовому регулированию права на исполнение. В законе говорится, что исполнение должно иметь творческий характер. При этом ни в законодательстве, ни в теории нет единого подхода к пониманию содержания указанного понятия. Так, сложно понять, что делать в ситуации, когда модель приняла участие в съёмке видеоролика, в котором просто ходила по сцене, выполняя традиционные для модели движения и элементы. В данной статье мы попробуем разобраться в указанной ситуации.

Ключевые слова: юридические услуги, виды юридических услуг, понятие юридическихуслуг, договор оказания юридических услуг.

В ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. При этом, в отечественном законодательстве отсутствует определение понятия «юридическая услуга». В Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» [1], Федеральном закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2] такое определение отсутствует. Однако, оно может быть сформулировано на основании анализа работ ученых, норм зарубежного законодательства и тех видов юридических услуг, которые оказываются сегодня юристами.

В рамках настоящей статьи предлагается понимать под юридическими услугами деятельность, которую исполнитель (юрист, обладающий надлежащей профессиональной компетенцией) осуществляет по заданию заказчика, включающая в себя следующие виды услуг: консалтинговые услуги, экспертиза документов клиента, договорная работа; претензионно-исковая работа; представительство в суде; представительство по административным процедурам; представительство в государственных и муниципальных органах, в организациях; представительство по новым и вновь открывшимся обстоятельствам; представительство на стадии исполнения судебных решений; прочие услуги.

Исходя из определения и сути юридических услуг, предлагается следующая авторская классификация юридических услуг.

Консалтинговые услуги, в ходе которых анализируется проблема клиента, производится выбор методов и средств решения указанной проблемы, прогнозируются возможные исходы ситуации, определяется порядок действий. Консультирование может осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Сегодня особую популярность приобретает онлайн консультирование.

Экспертиза документов клиента, в ходе которой анализируется содержание документов клиента, выявляются скрытые и явные нарушения и проблемы, предлагаются возможные корректировки документов, а также возможные пути устранения недостатков;

Договорная работа, в ходе которой обосновываются необходимость и целесообразность заключения договора, проверяется контрагент по договору, разрабатывается первоначальный проект договора, согласуются его условия с заказчиком и контрагентом, подготавливается и согласуется основной договор, происходит подписание договора, осуществляется контроль за его исполнением и хранение договора.

При разработке первоначального проекта договора за образец можно взять присланный контрагентом договор, имеющихся у юриста или в организации шаблон договора, шаблон договора, предложенный в справочно-правовых системах (например: Консультант Плюс, Гарант и др.), а также на специализированных сайтах (например, договоры направленные на отчуждение прав на интеллектуальную собственность представлены на сайте фирмы Гардиум, а по отчуждению долей в уставном капитале юридических лиц на регистрационном форуме – regforum и т.п.). Можно также разработать договор с самого начала, но, как правило, такой вариант не удобен, поскольку занимает много времени.

Согласование условий производится первоначально с собственными клиентами, а потом уже с контрагентами посредством переписки (как правило по электронной почте. Важно отметить, что такая переписка должнасохраняться, поскольку в будущем она может быть использована в качестве доказательства.

Так, например, в деле А45-24165/2022 по иску ООО «Л-Концерт» (далее – истец) к Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Новосибирский государственный академический театр оперы и балета» (далее – ответчик) переписка была приложена в качестве доказательства доброго намерения стороны провести концерт, вне зависимости от сложившихся обстоятельств (пандемии COVID-19) [3]. Так, ответчик указывал, что односторонний отказ от исполнения Договора и его расторжение вызваны неоднократным переносом концерта якобы по инициативе истца. Однако, это не соответствует действительности поскольку переписка по поводу проведения концерта велась между представителями Общества и Театра. Из нее следует, что переносы концерта были обусловлены объективными обстоятельствами, а именно невозможностью его проведения в ранее установленные даты в связи с введенным на территории Новосибирской области режимом повышенной готовности и установленными в его рамках ограничениями. Более того, о наличии таких ограничений Общество уведомляли представители Театра, а сами переносы оформлялись дополнительными соглашениями к Договору, то есть были согласованы и приняты Театром. На сегодняшний день дело не разрешено, но из указанного примера мы видим, как важно согласовывать все условия в переписке и дополнительных соглашениях, чтобы в будущем сформировать доказательственную базу на случай судебного разбирательства. Позже такая переписка может быть приложена в качестве скриншотов или нотариального протокола осмотра переписки в электронной почте, на сайте или в мессенджерах.

На этапе определения условий проходит встреча с контрагентами. Это нужно, чтобы достигнуть компромисса. Во время переговоров стороны обсуждают условия сотрудничества, обмениваются своими вариантами описания условий и деталей реализации документа, согласуют цену и порядок расчетов.

При подготовке встречи дается краткая характеристика договора (поставка, оказание услуг и т.п.), определяются наименования сторон и их реквизиты, предмет договора, цена или условия расчетов, ответственность за неисполнение, сроки, ответственность сторон и иная дополнительная информация.

Претензионно-исковая работа включает в себя досудебное урегулирование споров с контрагентами, подготовку и направление претензии, переписку, составление протоколов разногласий, подготовку иска и сбор доказательств на досудебной стадии.

Представительство в суде включает в себя непосредственно подачу иска, участие в судебных заседаниях, подготовку ходатайств, заявлений, предоставление в суд новых доказательств, вызов специалистов, подбор экспертных организаций и подготовку вопросов экспертам и др. Включает себя также представительство в апелляционной и кассационной инстанции, Верховном и Конституционном судах.

Представительство по административным процедурам представляет собой представительство в государственных органах как при рассмотрении заявлений и жалоб.

Представительство в государственных и муниципальных органах, в организациях. Осуществляется в переписке по поводу решения каких-либо вопросов.

Представительство по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

 Представительство на стадии исполнения судебных решений. Сюда можно отнести услуги по получению исполнительного листа и подаче его в Федеральную службу судебных приставов, переписка с должником по поводу возвращения задолженности.

Прочие услуги. К ним могут быть отнесены услуги по регистрации юридических лиц, товарных знаков, знаков обслуживания, наименование места происхождения товаров, разработка документации для организации (например, политики конфиденциальности) и др.

Думается, что указанная классификация является максимально полной.

Список литературы

  1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» // Российская газета от 23 ноября 2011 г. № 263.
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета от 5 июня 2002 г. № 100.
  3. Картотека арбитражных дел. – Электронный ресурс. – Официальный сайт: https://kad.arbitr.ru/ (Дата обращения: 12.11.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: