УДК 34.06

Правовое регулирование информационной безопасности в условиях развития цифровой экономики

Дьяков Никита Сергеевич – студент Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Аннотация: В статье рассматривается материал, связанный с изменением правового регулирования информационной безопасности личности, общества и государства в условиях развития цифровой экономики. А также наиболее важные тенденции в правовом поле регулирования информационных процессов. Обращается внимание на главные правовые документы стратегии развития информационного общества. Рассмотрено правовое регулирование в цифровой экономики Российской Федерации.

Ключевые слова: информационная безопасность, правовое поле, информационные процессы, правовое регулирование, цифровая экономика.

Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 203 утверждена стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы. В рамках реализации Правительство Российской Федерации распоряжением от 28 июля 2017 года №1632-р утвердило программу «Цифровая экономика Российской Федерации».

Вот 5 целей и задач в развитии цифровой экономики Российской Федерации на период до 2024 года:

  1. систематизация нормативных документов;
  2. совершенствование образование и подготовка кадров отросли цифровой экономики;
  3. обновление и создание технической базы и научно-исследовательских компетенций;
  4. создание информационной сети;
  5. формирование качественного уровня безопасности в информационном поле.

Стоит использовать результаты интеллектуальной деятельности в условиях цифровой экономики для внедрения новых правил сбора отчетности, в том числе статистической. По информации Правительственной комиссии от 18 декабря 2017 года по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности выработана программа. Цели, которой:

  • обеспечение единства, устойчивости и безопасности информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Российской Федерации на всех уровнях информационного пространства;
  • создание условий для лидирующих позиций Российской Федерации в области экспорта услуг и технологий информационной безопасности, а также учет национальных интересов в международных документах по вопросам информационной безопасности.

На смену эволюционному подходу развития права приходит трансформационный подход к развитию права.

Здесь различаются разнообразные подходы:

  • семантико-функциональный подход предполагает изменение действующего законодательства с учетом новейших вызовов с обязательным сохранением всего лучшего, что накоплено правом;
  • гуманистический подход;
  • технологический подход предполагает изменение путей в разработке и принятии нормативно-правовых актов, и их практической реализации, анализу право применения.

Регулирование взаимоотношений в рамках развития цифровых технологий, установление новых способов и реализации правовых норм, изменение подходов к систематизации правовых правил.

Рассмотрим подробно трансформацию правового регулирования. Право, как живой инструмент имеет свойство трансформироваться. При этом не должно быть молниеносного перехода в новое состояние, а должны сохраняться действующие эффективные средства, способы правового регулирования совместно с конвергенцией права, как специального механизма с другими рычагами, включение цифровых технологий на различных уровнях «жизни» права как специального рычага.

Искусственный интеллект и киберфизические системы в условиях глобальной цифровизации имеют большие возможности при внедрении в процессы трансформации права. Какой можно ожидать результат – контролируемое саморазвитие, или «реанимирование» права?

Наиболее важными тенденциями в правовом поле регулирования взаимосвязанных с трансформацией являются наращивание объемов правовой регламентации и это связано с расширением правового регулирования.

Важность этого закона продиктована необходимостью в связи со значительным увеличение количества новых вызовов, угроз и кибератак; давлением международных тенденций в связи с глобализацией всех общественных процессов; внесение изменений в предмет и методы правового регулирования; специализацией законодательства; поиском новых моделей правового регулирования; взаимодействием с иными социальными и техническими регуляторами.

Список литературы

  1. Архипов В.В., Интернет-право: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры-М.:Юрайт,2019.-249с
  2. БачилоИ.Л. Информационное право: учебник для академического бакалавриата-5-е изд., перераб. и доп.-М.:Юрайт, 2017-419с.
  3. Проект Федерального закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» (подготовлен Минэкономразвития России 18.04.2019) // СПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс].
  4. Трансформация права в цифровую эпоху : монография / Министерство науки и высшего образования РФ, Алтайский государственный университет; под ред. А.А. Васильева. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2020 – 432 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: