УДК 34.4414

О правовом регулировании адвокатской деятельности в Европейском союзе

Горбунова Мария Викторовна – магистрант Волгоградского государственного университета.

Аннотация: В статье анализируется правовое регулирование адвокатской деятельности в Европейском союзе. Рассматриваются особенности допуска к адвокатской деятельности, особенности её организации и специфика реализации в Германии, Франции и Великобритании. Приводятся положения Директив Европейского союза, регулирующих предоставление услуг адвокатами на территории Евросоюза, которые обеспечивают мобильность адвокатов и свободу ведения адвокатской деятельности.

Ключевые слова: право, адвокат, адвокатская деятельность, правовое регулирование, Европейский союз.

Адвокатура имеет важное значение в современном обществе. Сегодня система юридической помощи населению является весьма развитой, благодаря чему участники правоотношений имеют реальную возможность для отстаивания своих законных прав и интересов. [2]

Институты правосудия Европейского союза функционируют в рамках единой судебной системы, состоящей из нескольких элементов, конституционально и структурно взаимосвязанных [1]. С момента основания в рамках Евросоюза функционирует наднациональная структура правосудия, осуществляющая судебную власть и разрабатывающая новые юридические нормы в рамках особой правовой системы Союза [3]. Вследствие формирования Общего рынка на территории Европейского Экономического Сообщества были провозглашены новые правила ведения хозяйственной деятельности, включающие ликвидацию всех преград (препятствий) на пути свободного движения людей, капитала, товаров и услуг. Данное обстоятельство обуславливает специфику правового регулирования института адвокатуры в Евросоюзе.

Целью работы является изучение правового регулирования адвокатской деятельности в Европейском союзе. Для её достижения были использованы аналитический, синтетический, индуктивный и дедуктивный методы обработки тематических исследований, научных публикаций и релевантных литературных источников.

В соответствии со ст. 47 Хартии Европейского союза об основных правах, каждому лицу в целях защиты своих прав гарантируется возможность защищать себя, пользоваться услугами адвоката и иметь представителя [4]. Лицам, которые не располагают достаточными средствами, предоставляется бесплатная юридическая помощь. Однако, несмотря на данное положение Хартии, статус адвокатуры и адвокатская деятельность в рамках Евросоюза регулируются преимущественно национальным правом [5]. Это обусловлено сформировавшимся порядком распределения компетенций между государствами – членами и Европейским союзом.

В Федеративной Республике Германия деятельность адвокатуры регламентируется, во-первых, Федеральным законом об адвокатуре 1959 г., установившем фундаментальное положение германской правовой доктрины, согласно которой адвокат – независимый орган, осуществляющий правосудие. Во-вторых, Федеральным законом о возмещении адвокату. Здесь следует отметить, что данный правовой акт устанавливает право защитника предложить доверителю индивидуальное соглашение об оплате, согласно которому размер оплаты может быть иным, нежели установлено законом. В-третьих, адвокатская деятельность также регламентируется Федеральным законом о содействии электронному документообороту и Правилами адвокатской профессии, в последней редакции от 01.01.2020 г. [6]. В Германии действует система подготовки к адвокатуре, завершив которую лицо может стать как судьёй, так и адвокатом, поэтому к профессии адвоката допускаются только лица, признанные пригодными к исполнению обязанностей судьи.

В Германии не проводится экзамен на получение статуса адвоката, однако процесс получения юридического образования является одним из самых сложных в Европе [7]. Лица, желающие заниматься адвокатской деятельностью, должны сдать два государственных экзамена, причём после повторно несданного любого из экзаменов дорога в юриспруденцию в Германии закрывается навсегда. § 7 Закона об адвокатуре Германии закрепляет перечень критериев, на основании которых соискатель не будет допущен к адвокатской практике. Согласно данному закону юрист, имеющий степень доктора права, может стать адвокатом без стажировки.

Для работы по профессии адвокату в Германии необходимо получить разрешение от государства. Каждый адвокат должен быть членом одной из региональных адвокатских палат, выступающих основой адвокатского самоуправления [8]. По желанию адвокаты в Германии могут получить звание адвоката – специалиста в какой-либо отрасли и подотрасли права, а также стать нотариусами, совмещая полномочия обеих профессий.

Для практикующих в Германии адвокатов стран Евросоюза действует Закон о деятельности европейских адвокатов в ФРГ. Деятельность иных иностранных адвокатов регламентируется соответствующими статьями Федерального положения.

Деятельность адвоката во Франции регулируется следующими актами:

  • Законом №71-1130 от 31.12.1971 г. О Реформе ряда судебных и юридических профессий;
  • Декретом №91-1197 от 27.11.1991 г. Об адвокатуре и адвокатской деятельности;
  • Законом № 2005-790 от 12.07.2005 г. О правилах профессиональной этики адвоката;
  • Нормативным решением №2005-003 Об утверждении регламента адвокатуры и адвокатской деятельности во Франции.

Французская адвокатура представляет собой образец институциональной завершённости в части организационного устройства, регламентации деятельности и правил профессиональной этики [9]. Согласно Декрету 1972 г., (в новой редакции) для доступа к адвокатской профессии во Франции кандидат должен иметь гражданство Франции, государства ЕС либо иного государства, имеющего взаимное соглашение о признании дипломов и ведении профессиональной деятельности, диплом вуза, не иметь судимостей и взысканий, не являться соучастником банкротства юридического лица и сдать вступительные экзамены. Пройдя все этапы обучения, лицо вступает в ассоциацию адвокатов и принимает присягу, после чего должно пройти двухгодичную стажировку по специальности.

Французский адвокат представляет собой своего рода «помощника правосудия», поскольку в результате проведенной реформы и учреждения новой профессии адвоката, представитель новой профессии заменяет собой прежние, такие как поверенный, юридический советник, судебный представитель, и, собственно, адвокат.

В каждом судебном регионе Франции действуют ассоциации адвокатов. На национальном уровне адвокатура представлена Советом ассоциаций адвокатов. Взаимоотношения адвокатов с клиентами определяются добровольной сделкой. Во Франции, так же, как и в некоторых странах Союза, запрещен так называемый «гонорар успеха». Тем не менее законом все же разрешено сочетать установленную ставку и процент при успешном разрешении дела.

В 1977 г. Совет Европейских Сообществ издал Директиву 77/249/ЕЭС о содействии эффективному осуществлению свободного предоставления услуг адвокатами [10]. Согласно ей лица, получившие статус адвоката в определенной стране – участнице Евросоюза, вправе оказывать адвокатские услуги на территории остальных государств-членов при сохранении места жительства и членства в адвокатском объединении государства происхождения. В случае представительства и защиты клиента в суде государство – член может требовать от адвоката иного государства – члена оказывать данные услуги совместно с национальным адвокатом.

Также на территории Евросоюза действует Директива 98/5/ЕС об упрощении порядка осуществления на постоянной основе адвокатской профессии в иной стране – участнице нежели то, где была приобретена квалификация [11]. Согласно ей, при желании адвокат одного государства-члена может свободно осуществлять свою профессиональную деятельность в другом государстве – члене, сохраняя исходный профессиональный титул. Принимающее государство-член может потребовать от такого адвоката действовать совместно с национальным адвокатом. Через три года адвокатской практики в принимающем государстве-члене лицо может получить доступ к профессии адвоката принимающего государства – участника, представляя клиентов в судах самостоятельно.

Значимым аспектом профессиональной деятельности адвокатов Европейского союза является соблюдение правил, отражённых в Общем кодексе правил для адвокатов стран Европейского сообщества [12]. Данный кодекс включает общие требования к ведению практики, особенности отношений с клиентами, между адвокатами и взаимоотношений с судом.

Таким образом, к основным положениям европейского адвокатского рынка можно отнести свободу движения услуг и учреждения. Европейские юристы могут на постоянной основе осуществлять свою деятельность на территории одного государства Европейского союза с периодическим оказанием услуг в любом другом государстве – члене Евросоюза. Также любой европейский адвокат может свободно переехать в любое другое государство Европейского союза для предоставления адвокатских услуг на постоянной основе. Значимым условием развития европейского адвокатского рынка является отношение государственной власти к этому институту и представителям профессии. Для современных европейцев обязанности адвоката не ограничиваются предоставлением юридических услуг и добросовестным исполнением долга в рамках закона. На адвоката возлагается комплекс обязательств юридического и морального характера, часто вступающих во взаимное противоречие, что обуславливает высокую роль кодекса правил для адвокатов Евросоюза.

Список литературы

  1. Право Европейского союза в 2 ч. Часть 1: учеб. и практ. для вузов / А.Х. Абашидзе, С.Ю. Казаченок [и др.]; под ред. А.Х. Абашидзе, А.О. Иншаковой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2022. – 327 с.
  2. Казаченок С.Ю. Коллегия адвокатов как некоммерческая корпорация // Законы России: опыт, анализ, практика. М.: Издательский дом Буквоед, 2021 № 2 (43).
  3. Кашкин С.Ю. Право Европейского союза: учеб. для вузов / С.Ю. Кашкин, П.А. Калиниченко, А.О. Четвериков; под ред. С.Ю. Кашкина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во Юрайт, 2022. – 386 с.
  4. Хартия Европейского союза об основных правах (Страсбург, 12 декабря 2007 г.) (2016/C 202/02) / пер. А.О. Четверикова [Электронный ресурс] // Право Европейского союза. – URL: https://eulaw.ru/treaties/charter/ (дата обращения: 04.12.2022).
  5. Четвериков А.О. О правовом регулировании адвокатской деятельности в Европейском союзе [Электронный ресурс] // Кафедра интеграционного и европейского права МГЮА. – URL: https://eulaw.edu.ru/publikatsii/stati-po-pravu-evropejskogo-soyuza/o-pravovom-regulirovanii-advokatskoj-deyatelnosti-v-evropejskom-soyuze-chetverikov-a-o/ (дата обращения: 04.12.2022).
  6. Соловьева Ю.И. Анализ опыта регулирования правового статуса адвоката в Федеративной Республике Германия с позиций возможности его использования в Российской Федерации // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2020. – № 11 (75). – С. 224-233. – DOI: 10.17803/2311-5998.2020.75.11.224-233
  7. Дерра М. Адвокатура в Германии [Электронный ресурс] // Издательская группа «Закон». – URL: https://zakon.ru/Tools/DownloadFileRecord/23439 (дата обращения: 04.12.2022).
  8. Германова А.А. Функционирование институтов адвокатуры и нотариата в Германии // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). – 2020. – № 11 (75). – С. 211-217. – DOI: 10.17803/2311-5998.2020.75.11.211-217
  9. Адвокатская практика: учебник / отв. ред. Клишин А.А., Шугаев А.А. – М.: Статут, 2016. – 506 с.
  10. Директива Совета Европейских Сообществ 77/249/ЕЭС от 22 марта 1977 г. о содействии эффективному осуществлению свободного предоставления услуг адвокатами [Электронный ресурс] // ГАРАНТ.РУ. – URL: https://base.garant.ru/2564447/ (дата обращения: 04.12.2022).
  11. Четвериков А.О. Правовое регулирование взаимного признания образования и квалификаций в Европейском союзе: опыт системного анализа // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. – 2018. – № 5 (45). – С. 132-145. – DOI: 10.17803/2311-5998.2018.45.5.132-145
  12. Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества (принят Советом коллегии адвокатов и юридических сообществ Европейского союза в Страсбурге 28 октября 1988 г., пересмотрен в Лионе 28 ноября 1998 г., в Дублине 6 декабря 2002 г. и в Порто 19 мая 2006 г.) [Электронный ресурс] // Федеральная палата адвокатов Российской Федерации. – URL: https://fparf.ru/documents/international-acts/general-code-of-rules-for-lawyers-of-countries-of-the-european-community/ (дата обращения: 04.12.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: