УДК 37

Влияние интервальных повторений на формирование словарного запаса при обучении иностранному языку

Абдрафикова Альбина Ринатовна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Языковой и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета.

Сабирова Юлия Ринатовна – студентка магистратуры Казанского (Приволжского) федерального университета.

Аннотация: В данной статье рассматриваются возможности метода интервальных повторений при изучении новой лексики на уроках английского языка. Мы приводим результаты работы с данным методом в краткосрочном периоде.

Ключевые слова: метод интервальных повторений, график повторений, метод Пилснера, кривая забывания, флеш-карты.

В нашей работе над формированием навыков речевой деятельности у иностранных студентов, важным этапом стало создание лексической основы. Здесь нашей целью было правильно построить уроки по запоминанию новой лексики, чтобы сформировать необходимый лексический багаж, который студенты могли бы использовать в различных разговорных ситуациях.

Проблема, с которой мы сталкиваемся постоянно – это то, что однажды выученный большой объем лексических единиц, не будучи активированным, легко забывается. Поэтому нашей задачей было помочь студентам держать в памяти большой запас слов в течение длительного времени. Для этого мы прибегли к методу интервального повторения, который давно известен и используется в различных программах для изучения иностранных языков и других дисциплин.

В 1967 году Пол Пимслер предложил, что "может существовать определенная схема или расписание повторений, которые достаточно часты, чтобы повысить уровень памяти ученика, но не настолько часты, чтобы отнимать все учебное время. Что необходимо, так это график, которому может следовать учитель, чтобы разделить повторение ранее изученного материала"[4].

Если слово не повторить еще раз очень скоро, оно исчезнет из памяти, поэтому наша задача выбрать второй момент повторения, когда еще есть хороший шанс запоминания. Например, около 60 процентов. После того, как ученик повторил слово, знания ученика о слове возвращаются к 100 %, как показано на графике рис.1.

1

Рисунок 1. Увеличение процента запоминания английских слов при рациональном повторении.

При втором повторении забывание происходит медленнее, и слово запоминается на более длительный период времени. Если эту операцию повторить несколько раз, продолжительность времени между последующими повторениями увеличивается, и слово запоминается на все более длительный период.

Мы взяли за основу график интервальных повторений Пимслера и использовали приложение Quizlet (рис.2) при введении новой лексики в группе студентов-иностранцев.

2

Рисунок 2. Фрагменты флеш-карт приложения Quizlet.

В группе было 23 студента в возрасте от 18 до 23 лет. Работая с приложением, слова произносились хором, а затем индивидуально повторялись несколько раз. Эти элементы закреплялись на протяжении всего занятия с помощью различных упражнений.

Согласно лингвисту Полу Нейшену, есть важные критерии, которые помогут лучшему запоминанию слов – это произношение и восстановление в памяти. Мы постарались задействовать эти критерии. Дальнейшие упражнения были направлены на максимальное использование новых слов в речевой деятельности и восстановлении их в памяти [3].

Важна возможность извлечения слова, а не просто повторение, и каждая последующая встреча "укрепляет путь, связывающий форму и значение, и делает последующее извлечение легче" – утверждает Алан Баддели[1] .

Метод исследования и результаты

В данном исследовании интервальные повторения проводились как можно ближе к графику, предложенному Пимслером на протяжении трех недель. До начала работы с интервальным повторением мы провели проверку уровня знаний изученных слов за предыдущие три недели без интервальнх повторений. Результаты тестирований представлены в таблице 1.

 Таблица 1. Результаты тестов на знание слов.

Студенты

Количество правильно воспроизведенных слов из 50

Без интервальных повторений

После интервальных повторений

1

40

45

2

35

48

3

33

37

4

40

49

5

23

20

6

34

46

7

32

39

8

31

44

9

32

50

10

37

40

11

42

43

12

21

40

13

38

50

14

22

43

15

34

41

16

26

45

17

33

47

18

37

48

19

40

50

20

25

34

21

29

43

22

45

50

23

20

37

Сумма

749

989

Среднее

32,57

43

Анализ рультатов

Для оценки результатов эксперимента в данном случае можно использовать формулу t-критерия Стьюдента. Вычисление значения t осуществляется по формуле: 3, где 4 – среднее значение разностей двух выборок X и Y.
Значение Sd вычисляется по следующей формуле: 5

Если tэмп<tкрит, то нулевая гипотеза принимается, в противном случае принимается альтернативная. В данном случае tэмп=8,02, а tкрит=2,07. 8,02>2,07, значит мы можем принять альтернативую гипотезу о значимости различий в результатах тестирований.

Результаты тестирования показывают, что интервальные повторения положительно влияют на способность студентов запоминать новую лексику.

Включение интервальных повторений в учебный процесс позволило учащимся запомнить больше новых лексических единиц, что, в свою очередь, благоприятно влияет на их мотивацию и отношение к учебе.

Список литературы

  1. Баддели.А. Человеческая память(2010). Лондон: Lawrence Erlbaum Associates.
  2. Bloom, K.C. & Shuell, T.J. Эффекты массовой и распределенной практики на изучение и сохранении словарного запаса второго языка. Журнал педагогических исследований 74 / 4 :245 - 248 .
  3. Nation, I.S.P. (2006), Изучение лексики на другом языке. Издательство Кембриджского университета.
  4. Pimsleur, P.,(1967) Расписание запоминания. Журнал современного языка 51 / 2: 271 - 275 .
  5. Stevick, E. W. Память, смысл и метод: Взгляд на преподавание языка . Heinle Publishers.
  6. Граничина О.А. Статистические методы психолого-педагогических исследований (Учебное пособие) Санкт- Петербург Издательство РГПУ им. А.И.Герцена 2002г.
  7. A Trainable Spaced Repetition Model for Language Learning, Burr Settles, Brendan Meeder // Proceedings of the 54th Annual Meeting of the Association for Computational Linguistics, pages 1848–1858 Berlin, Germany, August 7-12, 2016.

Интересная статья? Поделись ей с другими: