УДК 796.011.1

Актуальность спорта в Казахстане

Гусев Илья Александрович – студент Казанского государственного энергетического университета

Научный руководитель Хабибуллин Илдар Минемухаметович – преподаватель Казанского Государственного Энергетического Университета)

Аннотация: Спорт в жизни каждого человека, безусловно, важен. В Казахстане развитию спорта уделяют особое внимание. С самого детства в школах дети занимаются физкультурой, что развивает их физическую подготовку. Почти каждый казах занимается каким-нибудь видом спорта, будь это футбол, баскетбол или бокс, ведь «Спорт – это жизнь».

Ключевые слова: спорт, Казахстан, воспитание, физическая подготовка, здоровье.

Все мы знаем, что спорт занимает большое место в жизни человека. Человек, занимающийся спортом, имеет крепкое здоровье, терпелив. Не зря наши предки говорили: «Здоровое тело – здоровая душа». Каким видом спорта заниматься, зависит от способностей человека.

Об этом в своих произведениях говорил и великий мыслитель Ибн Сина. Он разделял спорт на легкий и тяжелый, длинный и короткий в зависимости от его характеристик. Ибн Сина говорил, что для развития здоровья и качества жизни необходимо заниматься как минимум 33 видами спорта.

Глава государства возлагает большие надежды на будущее современной молодежи, видит в ней здоровых, образованных, квалифицированных, всесторонне сформированных личностей.

Как известно, в свете стратегии развития Казахстана до 2030 года, 4-й раздел Послания Президента «Будущее процветание нашей страны начинается сегодня» посвящен здоровому образу жизни граждан.

В Послании говориться: «Стимулы к здоровому образу жизни направлены на каждого из нас, на правильное питание, на соблюдение мер чистоты и санитарии, воздержание от употребления наркотиков, табака и алкоголя и т.д.».

Также при поддержке нашего президента 2023 год объявлен Годом здоровья. Действительно, сегодня особое внимание уделяется физическому воспитанию всех граждан, от младенцев до долгожителей.

Физическое воспитание является частью общей культуры, одной из сфер социальной деятельности, направленной на развитие физических способностей и укрепление здоровья человека. Всестороннее развитие молодежи невозможно представить без физического воспитания. Под физически развитым понимается молодой человек, который ввел в режим дня систематические занятия спортом, регулярно использует природные факторы для закаливания организма, чередуя работу с активным отдыхом. Одним словом, физическое воспитание – это одна из областей общего воспитания. Корень жизни – движение, а не неподвижное существование. Если физическая культура ставит перед собой определенную цель, она дает много. Наши предки говорили, что богатство – это здоровье, а залог этого здоровья – спорт.

Значение слова «спорт» обширно. Физическая культура является его составной частью, а точнее стартовой ступенькой. Человек, который регулярно занимается спортом, будет иметь крепкое здоровье. Это, в свою очередь, повышает мотивацию к плодотворной работе, а созидательный труд граждан увеличивает доходы всей страны.

В лицеях проводятся различные спортивные мероприятия в рамках концепции непрерывного образования Республики Казахстан по направлению «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» с целью формирования у учащихся физической подготовки. В частности, введено выполнение утренних физических упражнений, организуются различные спортивные секции (баскетбол, волейбол, футбол и др.), ведется пропаганда национальных казахских игр (аударыспак, тогызкумалак, батпан), проводятся товарищеские встречи между учреждениями, налаживаются связи с городскими спортивными школами.

На сегодняшний день в систему обучения входит и программа президентского теста. задача каждого – сдать нормативы по его показателям.

Спортивные секторы каждой группы поддерживают тесные связи с преподавателями физической культуры. Для учащихся I курса, переступивших порог лицея, ежегодно проводятся традиционные соревнования по мини-футболу. Вместе со всеми учащимися группы принято проводить эстафеты с участием руководителей и мастеров группы. Турнир, посвященный памяти лицеиста Егизбая Дузбая, также ежегодно проводится в масштабах города.

Среди спортивных интересов лицеистов и преподавателей преобладает интерес к подвижным играм. К ним можно отнести баскетбол, волейбол, футбол. Давайте остановимся на пользе этих упражнений.

Одной из популярных спортивных игр является баскетбол, который распространился по всему миру

Движение баскетбольной игры состоит из естественного движения и движений частей тела, которые особенно полезны для человека, – бега, ходьбы, прыжков и бросков. В эту игру играют все и в любом возрасте, начиная с 10 лет. Именно поэтому баскетбол, как одна из дисциплин физкультуры, является наиболее эффективным и полезным для организма. Игра в баскетбол поднимает настроение и повышает деловую хватку. Можно сказать, что уровень развития баскетбола сейчас достиг своего пика, потому что скорость игры никогда не была такой высокой, как сегодня. Движение игрока, скорость бега, прыжки и броски, блоки – здесь все это показывает общую скорость развития, уровень подготовки игроков.

Баскетбол, как вид спортивных игр, входит в программу всех учебных заведений. Считается, что студенты специальных учебных заведений приходят на занятия по баскетболу с определенной подготовкой. Они уже знают основные приемы игры, дыхательную и игровую систему, могут участвовать в соревнованиях.

Волейбол – один из самых распространенных видов спорта. Соревнования по нему проводятся даже на пляжах.

Движение игры в волейбол включает бег, ходьбу, прыжки, метание и т. д. Это естественные движения, которые особенно полезны для человека. Как и в баскетбол, в волейбол можно играть в любом возрасте. Поэтому он, как одна из дисциплин физкультуры, является одним из самых эффективных и полезных для организма. Игра в волейбол поднимает настроение и повышает деловую хватку.

Неустанный труд преподавателей-предметников приводит к тому, что учащиеся лицея в течение года добиваются немалых успехов.

Таким образом, мера жизни — благополучие, благополучие – закон жизни. Вы не можете стать благополучным, пока не начнете жить здоровой жизнью. В нашей стране созданы все условия для гармоничного развития человека. Можно заниматься разнообразными видами искусства, спорта. Эти хобби помогают получать удовольствие, делают жизнь осмысленной и содержательной. Они позволяют жить интересно и разнообразно без алкоголя, наркотиков, табака. Умение отказываться от страстей и идти своей дорогой – признак рассудительности и добродетель человека.

Благодаря здоровому образу жизни наш Елбасы Н. А. Назарбаев стал примером того, что любой человек может подниматься на вершины гор, кататься на лыжах, играть в теннис, купаться, кататься на лошадях и жить без боли. Крепкого здоровья, счастливой жизни нет без труда и активных нагрузок.

Как сказал Академик Н. М. Амосов, чтобы быть здоровым, нужно иметь собственную силу, которую нельзя ничем заменить

«Место национальных игр на уроках физической культуры»

У каждого народа есть свои уникальные наработки в подготовке к жизни и воспитании новых поколений. Они формируются в зависимости от местных обычаев и традиций. Поэтому все средства воспитания, накопившие в себе опыт народа, мы сегодня называем народной педагогикой. Одна из областей народной педагогики – традиционные игры нации.

Одной из характерных особенностей национальных игр казахского народа является то, что они преследуют определенную образовательную цель, а не используются только для того, чтобы развлечься и скоротать время. Национальные игры казахского народа делятся на 3 типа:

  • развлекательные игры;
  • интеллектуальные игры;
  • физкультурно-спортивные игры.

Народные игры помогают учащимся развивать силу, гибкость, выносливость и быстроту, находчивость и решительность, точность и ловкость. Урок физической культуры, как активное средство воспитания в высоком нравственном духе, переплетается со всеми основами знаний, передаваемых в школе, реализуя идеи всеобщего среднего образования и, как следствие, формируя основу системного воспитания в общественно полезном труде и деле защиты Отечества.

При использовании национальных игр на уроках физической культуры их включают в планы занятий. Они используются как в начале, так и в середине и в конце урока. В этой связи одним из замечательных инструментов повышения мотивации учащихся к физической культуре являются подвижные игры. В течение первых нескольких уроков можно переходить от игры к основному материалу, от нее к повторной игре, от нее к основному материалу, а заканчивать урок также игрой. Например, основные позы и движения рук, ног, тела для выполнения упражнений можно осваивать с помощью игры «кошка и мышь».

Первое богатство – здоровье. И это должны быть не просто слова, а то, что мы ощущаем и признаем на собственном опыте.

Список литературы

  1. Национальные игры и виды спорта Казахстана [Электронный ресурс]. – URL: https://m.sports.ru/tribuna/blogs/thisiskz/2995136.html.
  2. Массовый спорт в РК: развитие, популяризация и перспективы [Электронный ресурс]. – URL: https://strategy2050.kz/ru/news/massovyy-sport-v-rk-razvitie-populyarizatsiya-i-perspektivy.
  3. Sport in Kazakhstan // Wikipedia [Электронный ресурс]. – URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Sport_in_Kazakhstan.

Интересная статья? Поделись ей с другими: