УДК 37.013

Анализ инфраструктуры для занятий спортом и физической культурой в городе Улан-Удэ Республики Бурятия

Королёв Дмитрий Андреевич – студент кафедры Физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета.

Аннотация: Данная научная статья посвящена анализу имеющейся в городе Улан-Удэ инфраструктуры, которая необходима как профессиональным спортсменам, так и любителям. Спорт сегодня актуальная тема для людей любого возраста, поэтому появляется необходимость проанализировать уровень спортивного оснащения в Улан-Удэ.

Ключевые слова: спорт, инфраструктура, спортивные объекты, школьники, взрослые люди, спортивные площадки, фитнес залы.

Перед началом работы было решено поделить спортивные сооружения для последующего анализа таким образом:

  1. Спортивные площадки;
  2. Фитнес залы;
  3. Детские юношеские спортивные школы (ДЮСШ);
  4. Спортивные школы олимпийского резерва (СШОР);
  5. Спортивные клубы;
  6. Спортивные комплексы.

Было принято решение начать со спортивных площадок, так как их количество наибольшее в городе и занятия доступны для всех слоев населения, начиная с детей, заканчивая пожилыми людьми. В городе Улан-Удэ существует три района: Советский, Октябрьский и Железнодорожный. В каждом дворе есть спортпрощадка, разница лишь в их размерах и количестве спортивных сооружений. Многоквартирных домов насчитывается около 3000, в среднем на одну площадку приходится от 4 до 10 домов. Это площадки с минимальным набором спортивных сооружение(турники, брусья и тому подобное), так как большая площадь занята средствами детского досуга: качели, карусели, горки и так далее. Но их мы тоже учитываем, так как было сказано выше для оздоровительных целей эти площадки подходят. Перейдем к площадкам, где непосредственно есть сооружения для воркаута (физкультурно-спортивное направление, которое заключается в выполнении упражнений с использованием спортивных снарядов). Данных площадок в Улан-Удэ чуть больше ста, что, на самом деле, отличный показатель, так как это уже узко специализированное направление для спорта, но все еще доступное во дворах или на отдельных территориях бесплатно и без каких-либо ограничений. Получается, что на одну воркаут площадку приходится примерно 30 домов. Далее мы переходим к подсчету фитнес залов в городе. Это все еще доступное направление для общего поддержания здоровья для большинства слоев населения. Но все же стоит отметить, что основная целевая аудитория спорт залов-это взрослые люди, которые уже осознанно хотят поддерживать себя в форме. Улан-Удэ сегодня насчитывает 71 подобное заведение. Они разбросаны по всему городу, как можно заметить, их количество так же достаточно большое для относительно небольшого города. Фитнес залы имеют большую вместимость, огромное количество направлений, возможность тренировок под чутким контролем тренера или в группах. Все залы имеют разнообразную ценовую политику, так что любой желающих заниматься спортом улан-удэнец найдет место «по карману». Город сегодня активно прогрессирует в этом направлении, тем самым поднимая уровень здоровья у населения. Тренироваться сейчас стало модно, что не может не радовать. Горожане могут выбирать абсолютно любое направление, так как их представлено огромное множество.

Далее мы рассмотрим тренировочные объекты для подрастающего поколения. Первое, что приходит на ум-это Детские юношеские спортивные школы (ДЮСШ), Спортивные школы олимпийского резерва (СШОР) и спортивные клубы. Выбор спорта для ребенка так же обширный, различные единоборства, легкая атлетика, лыжные гонки, игровые виды спорта, акробатические и гимнастические секции, фигурное катание и так далее. Всего в городе насчитывается 51 школа. Это тоже достаточно высокий показатель для Улан-Удэ, каждый родитель и ребенок может спокойно выбирать любой спорт, не беспокоясь о том, что не окажется места, где им можно было бы заниматься. Для детей и подростков существует огромное количество возможностей для занятий спортом, что не может не радовать, так как Бурятия знает много случаев, когда юные дарования становились чемпионами различного уровня. Отдельно стоит отметить национальные виды спорта, интерес к которым значительно возрос после ряда громких побед наших спортсменов, например, теперь в Улан-Удэ есть лукодром, построенный благодаря серебряной медали Инны Степановой на летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Последним пунктом необходимо отметить Физкультурно-спортивный комплекс. Это сооружение, позволяющее в одном месте любому горожанину записаться на различные спортивные секции, поплавать в бассейне, сходить в тренажерный зал, отдохнуть в кафе, посетить соревнования по игровым видам спорта. ФСК-это не просто красивое здание, но и многофункциональное поприще для любителей активного отдыха и спорта.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Улан-Удэ обладает обширными возможностями для поддержания должного уровня физического здоровья и профессионального спорта в любом возрасте.

Список литературы

  1. Аллянов, Ю. Н. Физическая культура : учебник для среднего профессионального образования / Ю. Н. Аллянов, И. А. Письменский. – 3-е изд., испр. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 493 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-02309-1. – Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/491233 (дата обращения: 10.12.2022).
  2. Психология физической культуры и спорта : учебник и практикум для вузов / А. Е. Ловягина [и др.] ; под редакцией А. Е. Ловягиной. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 531 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-01035-0. – Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/511502 (дата обращения: 10.12.2022).
  3. Стриханов, М. Н. Физическая культура и спорт в вузах : учебное пособие / М. Н. Стриханов, В. И. Савинков. – 2-е изд. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 160 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-10524-7. – Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/515859 (дата обращения: 10.12.2022).
  4. Физическая культура : учебное пособие для вузов / Е. В. Конеева [и др.] ; под редакцией Е. В. Конеевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 599 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-12033-2. – Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/516434 (дата обращения: 10.12.2022).
  5. Филиппов, С. С. Менеджмент физической культуры и спорта : учебное пособие для среднего профессионального образования / С. С. Филиппов. – 4-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 234 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-13233-5. – Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/518240 (дата обращения: 10.12.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: