УДК 7.05

Сравнительный анализ печатных и цифровых книжных изданий в условиях современной цифровизации

Андреева Полина Вадимовна – магистрант Тульского государственного университета.

Аннотация: В современных условиях цифровизации и развития компьютерных технологий печатная книга как объект полиграфии и графического дизайна подвергается огромной конкуренции со стороны цифровых изданий. Все большее количество людей предпочитают электронные форматы обычным книгам, изданным в физически осязаемом виде. Но при этом бумажные издания окончательно не покидают потребительский рынок. В публикации рассматриваются статистические данные на представленную тему, перечисляются преимущества традиционных и цифровых книг, а также предугадывается возможное будущее этих двух видов продукции касательно отношения народного потребителя к ним.

Ключевые слова: графический дизайн, цифровизация, полиграфия, книжная индустрия.

В настоящее время книжная индустрия претерпевает значительные изменения. В условиях развивающейся цифровизации появляются всё новые и новые форматы изданий, например, расширения файлов, предназначенных для чтения на электронных устройствах, специальные приложения, аудиопроигрыватели, сайты, базы данных с размещенными на них сетевыми библиотеками и т.д.

В связи с растущей конкуренцией проанализируем тенденции, существующие среди населения по отношению к печатным, или традиционным книгам.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по состоянию на 24 мая 2022 года бумажные книги пользуются популярностью у 58% населения, в то время, как 35% используют для чтения мобильные устройства, 20% – компьютеры, 16% – электронные книги. Исходя из представленной статистики, можно сделать вывод о том, что более 70% опрошенных предпочитают цифровой формат книг. При этом также стоит отметить, что большинство россиян предпочитают совмещать чтение и электронных, и печатных изданий.

Социологи предполагают, что выбор того или иного способа чтения зависит от возраста человека, уровня его образования, цифровой грамотности и потребительских возможностей. Например, со смартфонов обычно читают люди в возрасте 18-44 года и продвинутые пользователи сети Интернет. Электронные книги предпочитают люди с высшим образованием, высокими потребительскими возможностями. В связи с этим исследователи предполагают, что происходит «формирование профиля «нового читателя», на который влияет урбанизированность, материальный статус и образование».

Переходя от статистики к практическим выводам, необходимо определить, какие преимущества и недостатки присущи каждому из видов книжных изданий.

Рассмотрим в первую очередь традиционный вариант книг, т.е. печатные издания.

Во-первых, в процессе чтения печатные книги создают особую атмосферу: читатель слышит шелест страниц, вдыхает аромат страниц, ощущает вес книги в руках. Все эти вещи складываются в неповторимый образ бумажных изданий, каждое из которых разное и имеет свою исключительную особенность, вследствие чего бумажная книга формирует эмоциональный и физический опыт читателя.

Держа в руках произведение, изданное в традиционном печатном виде, человек в любой момент может на мгновение вернуться к уже прочитанному фрагменту, чтобы освежить его в памяти, переосмыслить, подчеркнуть для себя какие-либо новые или забытые старые детали повествования.

Следующий немаловажный факт, особенно в условиях современного мира, – это то, что для производства бумажных книг требуется в 50 раз меньше энергии, чем для создания электронных, а также в результате этого процесса образуется в 4 раза меньше углекислого газа, способствующего «парниковому эффекту».

Необходимо упомянуть, что печатная книга более приятна глазу, а также не испускает вредного для здоровья человека излучения.

При всех перечисленных и прочих достоинствах традиционные издания имеют и свои минусы. Среди них, например, значительный вес и размер большинства книг, из-за которых становится невозможным брать издания с собой абсолютно везде. Также стоит учесть зачастую недолговечность переплета, что также ограничивает читателя в его использовании. В последнее время печатная книга приобрела еще один недостаток – это ее стоимость, так как необходимые материалы (бумага, типографские краски и др.) растут в цене по ряду причин. Вследствие этого некоторые категории людей не могут позволить себе приобрести книжное издание.

Что касается электронных книг, они всегда могут находиться под рукой (в смартфоне/планшете или электронной книге). Они всегда доступны читателю вне зависимости от того, где он находится: в транспорте по пути на учебу/работу, дома, на отдыхе.

В дополнение к тому, что физически цифровая книга отсутствует, не занимая места в пространстве, она и в электронном виде не требует больших затрат с позиции памяти устройства (в среднем электронный файл издания весит от 200 Кб до 3 Мб). Это позволяет хранить на одном устройстве целую библиотеку.

И конечно, нужно упомянуть материальный аспект, ведь цифровые книги дешевле традиционных, так как не требуют затрат на печать.

Но даже такое изобретение, как электронное издание, имеет свои недостатки.

При сравнении с печатным изданием цифровое сильно уступает в эмоциональном плане, так как электронные файлы зачастую обезличены, так как сводятся к использованию одного и того же шрифта, частому отсутствию иллюстраций, вследствие чего они не вызывают душевного отклика читателя.

В качестве еще одного минуса электронных изданий можно сказать, что люди зачастую перестают контролировать, что они скачивают на устройство. Из-за большого количества файлов может хранилище девайса может заполниться ненужными (например, уже прочитанными или битыми) файлами, что отражается на работоспособности системы в целом.

Нельзя также отрицать влияние, которое большинство электронных устройств оказывает на зрение читателя, испуская излучение.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сделать следующий вывод. Оба типа книг обладают своими преимуществами и недостатками. Что касается потребительского рынка, и бумажные, и цифровые книги занимают определенную его нишу. И каждый читатель выбирает подходящий вариант, исходя из своих потребностей, интересов и вкусов, беря в расчет, что для него важнее – чувственная бумага или технологичные пиксели.

Список литературы

  1. ВЦИОМ: более 70% россиян читают книги в электронном виде. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://news.rambler.ru/sociology/48719071-vtsiom-bolee-70-rossiyan-chitayut-knigi-v-elektronnom-vide, свободный – Загл. с экрана.
  2. Статистика, тренды и факты на тему «Печатные книги против цифровых» [2022]. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.tonerbuzz.com/blog/paper-books-vs-ebooks-statistics, свободный – Загл. с экрана.
  3. Заменят ли электронные книги бумажные издания [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vc.ru/flood/43595-zamenyat-li-elektronnye-knigi-bumazhnye-izdaniya, свободный – Загл. с экрана.
  4. Схватка века: бумажная книга против электронной [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://eksmo.ru/news/1296233/, свободный – Загл. с экрана.
  5. Исследование: бумажные книги всё ещё продаются лучше электронных аналогов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://dtf.ru/read/722533-issledovanie-bumazhnye-knigi-vse-eshche-prodayutsya-luchshe-elektronnyh-analogov, свободный – Загл. с экрана.

Интересная статья? Поделись ей с другими: