УДК 004.8

Искусственный интеллект на страже информационной безопасности

Дьяков Никита Сергеевич – студент Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы, связанные с защитой информации на предприятии и в бизнесе. Искусственный интеллект играет важную роль в связке человек-машина. Влияние человека со временем будет уменьшаться, а машины при использовании искусственного интеллекта станут более самостоятельными.

Ключевые слова: искусственный интеллект, концентрация информации, информационная безопасность, облачные сервисы, суверенитет.

Развитие искусственного интеллекта имеет высокое государственное значение. Президент Российской Федерации В.В. Путин принял участие в основной дискуссии международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста». Вот цитата из его выступления «Скажу, наверное, очевидные для всех вещи: значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально, соперничество между государствами идёт ожесточённое. От того, каких результатов мы добьёмся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив.»

В современных условиях ощущается дефицит специалистов по информационной безопасности и компании обращаются к средствам машинного обучения и искусственного интеллекта (ИИ) для автоматизации процессов безопасности. Использование искусственного интеллекта меняет индустриальный ландшафт от изменения архитектуры вычислений к дальнейшему изменению отрасли. Приложения искусственного интеллекта для вертикальных отраслей могут предоставляться на основе технологических платформ. Рассмотри, каким образом ИИ может быть использован на службе информационной безопасности предприятия.

Вот каковы реалии сегодняшнего дня:

  • концентрация информации на электронных носителях увеличивается;
  • деловая среда становится все более виртуальной;
  • конфиденциальная информация, хранящаяся в электронном виде, становится все более ликвидным активом, с высокой тиражируемостью и относительной простотой конвертируемости в деньги;
  • IT в бизнесе предназначены для увеличения эффективности и не обеспечивает необходимого уровня защиты сведений, содержащих информацию ограниченного доступа;
  • факторы, усугубляющие проблему – коррупция, корпоративное мошенничество, текучесть кадров, нерыночные методы конкуренции;
  • растет количество инцидентов нарушения безопасности, конфиденциальности целостности данных.

Искусственный интеллект – следующая главная операционная составляющая предприятия, и он не предназначен на замену людям. Он играет роль помощника в связке человек-машина. Вероятно, влияние человека со временем будет уменьшаться, а машины станут более самостоятельными. Но на сегодняшний момент без участия человека эта взаимосвязанная пара пока работать не может. Что касается результативности, то к каким-то радикальным изменениям в борьбе с преступниками технологии искусственного интеллекта пока не приводят, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе прогресс пойдет именно по этому пути – следить за ИТ-системами будут ИТ-системы. В выигрыше окажутся те структуры, те организации, те страны, которые первыми начали использовать эти подходы. Эволюция неизвестных угроз ускоряется, угрозы скрыты и трудно идентифицируемы. Бывает, что новые атаки скрыты и маскируются под обычные приложения. Целевые атаки и уязвимости нулевого дня проникают в сеть при первой возможности.

Применение ИИ в политике информационной безопасности: разработчики применяют искусственный интеллект, чтобы эффективнее выполнять задачи, которые в ином случае пришлось бы делать вручную, взаимодействовать с заказчиками, выявлять закономерности и решать проблемы. Поэтому:

  • облачные сервисы будут интегрировать облачные вычисления, большие данные и искусственный интеллект;
  • конструкторские данные могут храниться только на сервере PLM и жестких дисках авторизованных компьютеров;
  • дизайнерские данные могут храниться только на файловых серверах.

 Их обработка возможна только с использованием определенных приложений. Запрещается копирование конструкторских данных и дизайнерских данных на съемные накопители, сетевые папки, передача по электронной почте, передача в интернет, кроме определенных случаев. Порядок отступления от данных правил и методики раскрытия информации третьим лицам строго регламентированы. Использование описанного подхода, в части решения проблемы компрометации электронных данных ограниченного доступа, минимизирует как внутренние угрозы, так и внешние (хакеры).

Используя встроенные решения, становится проще внедрять, управлять и мониторить бизнес организации. Благодаря инструментам, сочетающим обнаружение, расследование и противодействие можно уменьшить время реакции и получить дополнительную выгоду от глобальной аналитики всемирного ландшафта информационной безопасности.

Список литературы

  1. Адлер, Ю. П. Алгоритмически неразрешимые задачи и искусственный интеллект / Ю. П. Адлер // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2018. - № 4. – С. 17-24.
  2. Галлямова, И. Р. Информационная поддержка принятия решений при управлении лояльностью потребителей с использованием технологий искусственного интеллекта / И. Р. Галлямова, О. Н. Сметанина // Проблемы современной науки и образования. - 2018. - № 7 (127). - С. 25-27.
  3. Что такое искусственный интеллект? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.oracle.com/ru/artificial-intelligence/what-is-ai.
  4. Искусственный интеллект и машинное обучение в кибербезопасности – прогноз на будущее [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.kaspersky.ru/resource-center/definitions/ai-cybersecurity.
  5. Искусственный интеллект [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://controleng.ru/innovatsii/iskusstvenny-j-intellekt.

Интересная статья? Поделись ей с другими: