УДК 004

Облачное хранилище как альтернатива жестким дискам

Кара-Сал Эльвира Март-ооловна – преподаватель информатики Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета.

Ооржак Буяна Сергековна – преподаватель информатики Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета.

Оюн Марианна Монгун-ооловна – преподаватель информатики Кызылского педагогического колледжа Тувинского государственного университета.

Аннотация: В данной работе описаны теоретические аспекты построения облачного хранилища, сформулированы принципы сохранения данных в онлайн-хранилище. Также описаны проблемы, плюсы и минусы хранения данных в таких хранилищах.

Ключевые слова: облачные хранилища, сеть, интернет, жесткий диск, онлайн-хранилище, резервные копии, доступность информации, HDD, SLL.

Цель

Создание резервной копии файлов пользователей в облачных хранилищах нацелено на то, чтобы пользователи могли получить доступ к своим файлам без жесткого диска, только при помощи сети Интернет.

Методы

Теоретическая часть работы выполнена по итогам исследования использования облачных хранилищ данных, теории процессов накопления и обработки информации.

Бесплатные облачные хранилища разработаны для удобства пользователей. Они помогают не терять свои данные, сохраненные на физических носителях. Облачные хранилища очень удобны для хранения данных. Они доступны с любого устройства и работают без жесткого диска.

С появлением интеренета люди стали чаще работать с информацией и данными. Многим пользователям необходимо хранить свои данные и файлы, но не удобно использовать портативные носители. Поэтому они хотят использовать онлайн-хранилища для простого хранения своих данных.

Жесткий диск (HDD), или фиксированный диск [b] – это электромеханическое устройство хранения данных, которое хранит и извлекает цифровые данные с помощью магнитного накопителя и одной или нескольких жестких быстро вращающихся пластин, покрытых магнитным материалом.

Облачное хранилище – это модель облачных вычислений, предусматривающая хранение данных в Интернете с помощью поставщика облачных вычислительных ресурсов, который предоставляет хранилище данных как сервис и обеспечивает управление им. Облачное хранилище предоставляется по требованию в необходимом объеме, оплачивается по факту использования и избавляет от необходимости приобретать собственную инфраструктуру для хранения данных, управлять ею.

Жесткие диски как внутренние и внешние хранилища данных стоят очень дорого. Если сравнить их с бесплатным онлайн-хранилищами с большим количеством места хранения, выбор будет очевиден.

При сравнении двух способов хранения данных по уровню безопасности приоритет стоит отдать жесткому диску, но по объему хранения и способу доступа к файлам преимущество будут иметь облачные хранилища. Онлайн-хранилище является самым недорогим способом хранения объемной коллекции фотографий, видео и mp3-файлов. Как известно, у большинства людей эти файлы занимают больше всего места на жестком диске компьютера. Коллекции Mp3 часто занимают более 10 гигабайт. А некоторые аудиофилы хранят свою музыку в форматах с высоким качеством, таких как FLAC и WAV. Они требуют еще больше места для хранения, что повышает привлекательность онлайн-хранилищ.

Известно, что большинство сайтов для хранения данных в рамках бесплатного тарифного плана ограничивают пользователей объемом всего в 2-5 гигабайтов. Тем не менее, их ценовые планы все же привлекательны для технологических компаний, которым всегда нужно дополнительное место для хранения файлов сотрудников. Благодаря единому веб-пространству у компании образуется подобие «шведского стола» для информации – с помощью него каждый может быстро распространить или получить любой файл.

Когда люди пользуются смартфонами, планшетами или другими гаджетами, веб-сайты для хранения данных становятся еще более полезными. Храня данные в облачном сервисе, можно в любой момент легко открывать их на мобильных устройствах. В зависимости от того, какой сервис хранения данных используется, люди могут даже редактировать свои файлы прямо с планшета или мобильного телефона.

Многим сайтам, например, почтовым сервисам, часто не хватает важных функций безопасности, таких как лицензия SSL (Secure Sockets Layer) для защиты файлов от хакеров. К счастью, большинство известных веб-площадок имеют лицензию SSL для защиты файлов с большим количеством кода.

Некоторые веб-сайты даже создают резервные копии файлов пользователей на нескольких серверах, чтобы к ним можно было получать доступ в случае сбоя в работе одного сервера. Многие публикации на технологических веб-сайтах дали высокую оценку за внедрение этой функциии SugarSync. Однако процесс резервного копирования занимает много времени – людям часто приходится поддерживать приложение SugarSync активным на своем компьютере, чтобы сервер мог создавать резервные копии всех файлов. К счастью, хранения файлов-заменителей является большим преимуществом, которое доказывает, насколько надежен сервис.

Хотя онлайн-хранилище значительно эволюционировало по сравнению с его ранними формами, технология, лежащая в основе веб-сайтов хранения и облачных сервисов, все еще относительно нова. Apple все еще разрабатывает собственные облачные серверы для сервиса iCloud. E-mail по-прежнему остается самым популярным облачным хранилищем, несмотря на недостаточную безопасность. Но многие хранилища расширяют свои возможности, чтобы конкурировать с E-mail.

Бизнес по созданию веб-сайтов для хранения данных имеет большой потенциал роста в ближайшем будущем. Для отдельных людей внешние жесткие диски могут быть идеальными устройствами для хранения своих личных файлов. Однако веб-сайты для хранения данных являются важными сервисами для технологических компаний и корпораций, которым необходимо делиться огромными объемами данных с сотрудниками. Предприятиям следует воспользоваться преимуществами этих веб-сайтов, поскольку объединение информации может помочь в повышении производительности бизнес-процессов.

Результаты

В результате проведенных исследований облачных хранилищ, было установлено, что они могут быть хорошей заменой жестких дисков для хранения и резервного копирования данных.

Выводы

Проведенные в рамках диссертации теоретические исследования позволили получить следующие результаты, имеющие практическое и научное значение:

  1. Проведен анализ существующих жестких дисков и облачных-хранилищ.
  2. Предложено использование облачных-хранилищ вместо жестких дисков.
  3. Выделены плюсы и минусы онлайн-хранилищ для хранения объемных данных.

Обсуждение

Основные результаты, полученные в работе, были представлены в формате доклада и обсуждены на научном семинаре при кафедре прикладной математики СибГУ им. М.Ф. Решетнёва в г. Красноярск, а также на ежегодной научно-практической конференции ТувГУ.

Список литературы

  1. Шершнева В.А., Вайнштейн Ю.В., Кочеткова Адаптивная Система Обучения В Электронной Среде // Программные Системы: Теория и Приложения. - 2018. - №4. - С. 159-177.
  2. Тувгу Готовится К Переходу На Дистанционное Обучение // Тувинский Государственный Университет URL: Http://Tuvsu.Ru/ (дата обращения: 16.03.2020) .
  3. Лащевски Том, Арора Камаль, Зонуз Пийюм, Фарр Эрик Облачные архитектуры: разработка устойчивых и экономичных облачных приложений // Из серии: Библиотека программиста. - Питер, 2018 (дата перевода 2022). – С 320.
  4. Евгений С.Ш., Облачная экосистема // С.Ш. Евгений, ЛитРес, 2021. –С 670.
  5. Ларионов, В. В. 25 лучших программ для работы с жестким диском. Форматирование, разбиение на логические диски, работа с файлами, восстановление поврежденных данных, создание скрытых разделов / В.В. Ларионов, Р.Г. Прокди. - Москва: Гостехиздат, 2021. - 416 c.
  6. Александр Сенько., Работа с BigData в облаках. Обработка и хранение данных с примерами из MicrosoftAzure (pdf+epub) // Сенько Александр, Из серии: Для профессионалов, Питер, 2019. – С 448.

Интересная статья? Поделись ей с другими: