УДК 004

«ГДЕПРАКТИКА» IT-сервис коллаборации предприятий и студентов

Чудосветова Дарья Юрьевна – студентка Института агробиотехнологий Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Аннотация: В данной статье рассмотрен сервис it «ГДЕПРАКТИКА». На основании данного проекта упростится поиск нахождения мест производственной практики. Для студентов будет it-сервис, где они будут видеть предложения компаний о прохождении практик.

Ключевые слова: производственная практика, преддипломная практика, студенты, it-сервис, коллаборация.

Существуют модели крупных HR компаний, таких как hh.ru, super.job и другие, которые уже доказали свою эффективность [1]. Но они нацелены на широкую аудиторию, имеющую опыт работы и строящих долгосрочные планы. А такой специфический пласт как студенты, отдельно не выделяется, хотя именно там проявляется наибольший интерес, ведь каждый год студентам старших курсов нужно найти место прохождения практики, а предприятиям набрать молодых людей. Сервис «ГДЕПРАКТИКА» нацелен в качестве основной аудитории именно на студенческую среду. «ГДЕПРАКТИКА» соберет в одном месте предложения для студентов по производственной и преддипломной практике, с описанием: конкретных видов исследований, которые проводит предприятие/организация, будет ли им оплачено проживание, питание, проезд, а также планируется ли выплачивать заработную плату и есть ли возможность для дальнейшего трудоустройства. В режиме онлайн, в удобное для себя время (в отличие от ярмарки вакансий) студенты смогут по тэгам подобрать направления практик, которые им интересны. Ознакомиться с выложенными материалами (видеороликами и т.д.) производств/организаций и напрямую связаться с теми, кто их заинтересовал. Также будет возможность открыть свой профиль и запросить автоматический подбор. Этот уникальный проект направлен на упрощение выбора места практики и снятия стресса, а также укрепления взаимосвязей между производством/организациями и студентов университетов.

Профессиональная ориентация студентов старших курсов играет важную роль в становлении молодого кадрового состава [3]. Но зачастую отсутствует простой механизм поиска производственной или преддипломной практики. Как со стороны студентов, так и предприятий существует спрос на объединенную площадку для их прямой коммуникации и взаимодействия.

Если вы студент, для вас - это сервис, на котором, вы можете в режиме онлайн найти по указанным вами параметрам подходящее место практики. У вас есть возможность напрямую связаться с предприятием/организацией, узнать, в каких исследованиях/проектах они заинтересованы. Остается только откликнутся на то место, где ваши интересы совпадут.

Если вы представитель предприятия/организации, для вас - это сервис, где вы можете осуществить поиск студентов для прохождения на вашей базе производственной или преддипломной практики. У вас будет возможность сформулировать свои запросы, оценивать профиля студентов и предлагать понравившемся кандидатам прохождение практики именно у вас.

Реализация данной идеи поддержана фондом содействия инноваций в рамках «студенческого стартапа» и на ее осуществление выделен 1 миллион рублей, что показывает заинтересованность со стороны государства в данном проекте.

Существуют модели крупных HR компаний, таких как hh.ru, super.job и другие, но они нацелены на широкую аудиторию, имеющую опыт работы и планирующих долгосрочное трудоустройство. А такой специфический пласт как студенты, отдельно не выделяется, хотя именно там проявляется наибольший интерес, ведь каждый год студентам старших курсов всех направлений нужно найти место прохождения практики. Сервис «ГДЕПРАКТИКА» нацелен в качестве основной аудитории именно на студенческую среду. Стоит отметить, что в последнее время государство обратило особое внимание на подготовку кадрового резерва (например, конкурсы "Лидеры России", "Профстажировки 2.0", проект «Больше, чем работа»). Данные мероприятия безусловно находят отклик среди студентов, но они нацелены на ограниченное количество участников, которые проходят строгий отбор. А пройти производственную практику нужно каждому студенту без исключения. Поэтому сервис «ГДЕПРАКТИКА» дополнит государственную программу по становлению высококвалифицированного кадрового состава. А сервис «ГДЕПРАКТИКА» поможет более плотно взаимодействовать и тем, и другим. Тем самым повысится процент тех, кто останется работать по профессии [2].

Упростится поиск нахождения мест производственной практики. У студентов будет перед глазами it-сервис, где они будут видеть предложения компаний о прохождении практик, а значит будут чувствовать, что в них заинтересованы. Это в свою очередь укрепит их желание развиваться в своей профессии.

Список литературы

  1. Гурьева О.Ю.Глобализация и ее характеристика в свете корпоративной социальной ответственности // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. 2019. № 16 (32). С. 69-74
  2. Млечко А. В., Шамаева И. Н., Диденко О. Н., Козлова О. А. Logos et Рraxis: Публичная сфера, виртуализация, ризома: коммуникативные практики социальных медиа Рунета // Logos et Рraxis. 2018. Т. 17. № 4. 18-30.
  3. Смеюха, В.В. Медиакоммуникации современного города / В.В. Смеюха, Д.А. Подобед, Е.С. Сипко. - Ростов н/Д: ФГБОУ ВО РГУПС, 2017. - 174 с. 

Интересная статья? Поделись ей с другими: