УДК 8

Речевой жанр small talk

Сачивко Яна Вячеславовна – студент-магистрант Донского государственного технического университета.

Аннотация: В данной статье рассматривается такой вид речевой стратегии, как small talk. Выделяются категории small talk, приводятся правила и рекомендуемые темы для данного речевого жанра.

Ключевые слова: small talk, коммуникативная стратегия, речевой жанр, межличностное общение, коммуникация.

В современном мире очень важным является искусство коммуникации. Существует большое количество речевых тактик и стратегий, позволяющих решить коммуникативные задачи отдельных людей. Одним из наиболее востребованных жанров речевого общения является small talk. Согласно Oxford English Dictionary small talk представляет собой вежливый разговор о несущественных или бесспорных вопросах, особенно если он ведется в общественных местах [2].

Наиболее востребована данная стратегия была в Великобритании, однако со временем распространилась и на территорию Америки и европейских стран. В России же small talk не пользовался большой популярностью. Это связано с менталитетом нашего народа, нежеланием вступать в коммуникацию с малознакомым человеком без наличия какой-то определенной цели.

Small talk имеет дело с эмоциональным интеллектом человека и является социальным навыком, который может приобрести любой человек.

В зависимости от наличия коммуникативной цели small talk можно подразделить на следующие категории:

  1. Small talk без определенной цели – при данном виде разговора мы просто общаемся, наслаждаясь моментом и компанией;
  2. Small talk с наличием определенной цели – решаем коммуникативную задачу, обмениваемся информацией и идеями с собеседником.

Важным моментом для установления контакта является впечатление, которое мы производим на собеседника. В теории small talk [1] существует 6 золотых правил как произвести хорошее впечатление:

  1. Быть честным со своим собеседником;
  2. Не быть эгоистичным, грубым или недисциплинированным;
  3. Говорить о своих собственных ценностях и мнениях;
  4. Думать прежде, чем говорить; избегать табуированных тем;
  5. Стараться смотреть на себя с точки зрения другого человека;
  6. Носить подходящую одежду, выбирать подходящую позу и язык тела.

Необходимо понимать, что данная стратегия применяется в большинстве своем при разговоре с незнакомыми людьми, а значит перечень тем для обсуждения будет являться несколько ограниченным, чем при разговоре с более близким человеком. При данном типе разговора следует избегать следующих тем:

  1. Религия;
  2. Политика;
  3. Военные конфликты;
  4. Личная жизнь человека, откровенные вопросы о его семье;
  5. Обсуждение финансовых вопросов, интерес к доходам собеседника;
  6. Обсуждение третьих лиц, передача сплетен.

При этом наиболее предпочтительными темами для непринужденного разговора являются:

  1. погода;
  2. отдых, путешествия и экскурсии;
  3. искусство и хобби;
  4. спорт;
  5. покупки;
  6. вкусная еда и продукты;
  7. пробки на дорогах;
  8. любые положительные новости [3].

Но несмотря на все ограничения, на самом деле выбор темы не играют самую важную роль в small talk, ведь его цель состоит не в том, чтобы передавать информацию, а скорее в том, чтобы служить вступительным актом для последующего разговора или просто заполнением паузы. Владение small talk является важным компонентом в арсенале социальных навыков человека. Знание того, когда и как начинать светскую беседу, а также знание того, когда двигаться дальше в разговоре сделает вас приятным собеседником.

Список литературы

  1. Барташова О.А., Людерс Т. М. Small Talk for Business Purposes. – Спб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2009. – 39 с.
  2. Small Talk. [Электронный ресурс] // Oxford English Dictionary URL: https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/english/small-talk?q=small+talk (дата обращения: 26.10.2022).
  3. Small talk или искусство легкой беседы. [Электронный ресурс] // VC.ru URL: https://vc.ru/u/390419-lada-andreeva/213992-small-talk-ili-iskusstvo-legkoy-besedy (дата обращения: 26.10.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: