УДК 81-139

Реформа современной методики изучения русского языка и литературы

Ван Жуй – студент Сианьского нефтяного университета (Китай).

Аннотация: В условиях глобализации все большее значение приобретает обмен информацией между жителями разных стран. Поэтому студенты во всем мире все сильнее заинтересованы в изучении иностранных языков. Увеличивается и число желающих освоить русский язык. Поэтому в качестве темы нашего исследования мы выбрали повышение общего качества обучения и подготовки на курсах русского языка и литературы. Эта статья анализирует проблему повышения качества обучения и сдачи экзаменов по русскому языку и предлагает ряд эффективных обучающих методов.

Ключевые слова: методы изучения русского языка, Повышение качества методов обучения, Теория стратегии обучения.

Введение

В связи с развитием дружественных связей и стабильным ростом экономических отношений между Китаем и Россией в последние годы выросла потребность в подготовке китайских специалистов высокого уровня со знанием русского языка. Судя по истории развития лингвистической теории и социолингвистики, развитие лингвистических методов обучения прошло путь от признания к отрицанию, а затем к тому, чтобы больше не подвергать сомнению социальную значимость языковых символов. Швейцарский лингвист Соссюр подтвердил социальную функцию языка, используя связку «язык/речь», чтобы отличить язык как социальную систему от фактического использования людьми, но ему не хватало объяснения индивидуальной системы. Генеративная грамматика американского лингвиста Хомского отличает языковые способности от использования языка, но не учитывает социальность языка, отделяет язык от различных контекстов и делает его обособленной и идеализированной системой.

Глава 1. Новый подход к социолингвистике

На самом деле язык тесно связан с семантикой, обществом, культурой и другими факторами, его трудно отделить от них. На основе сомнений в правильности теории Хомского постепенно развились прагматика, социолингвистика и другие теории, занимающиеся вопросами отношений между языком и реальным миром. В итоге они образовали самостоятельные разделы языкознания. Изучение языка как социального явления имеет давнюю историю. Исследование социальной природы языковых знаков послужило толчком к зарождению социолингвистики как самостоятельной дисциплины. Изучение языка должно быть связано с социальной реальностью, что является основным исходным пунктом социолингвистики.

Поэтому одним из лучших и наиболее эффективных способов изучения нового и неродного языка, такого как современный русский, является регулярное погружение ребенка в социум, в современную русскую среду. Эти современные инструменты для двустороннего обучения и языкового обмена. Но если вы просто хотите выучить язык, вы вряд ли сможете переехать для этого в Россию или любую другу страну. Поэтому нам нужно стремиться найти и создать систему и метод обучения, которые бы обеспечили освоение языка в разумные сроки и по доступной цене. При этом они должны обеспечить еще и высокое качество обучения.

Глава 2. Методы обучения социальной психологии

Языковые системы неоднородны и полны внутренних вариаций. Как социальное явление язык связан с социальной структурой и системой социальных ценностей. Психология изучает субъективное восприятие и отношение носителей языка к языковым вариациям, а также влияние этих социальных суждений на их речевое поведение. Именно это является центральным предметом социальной психологии языка, одного из основных направлений социолингвистики. Общество состоит из отдельных личностей, поэтому нужно и важно изучать отношение говорящих к языку с индивидуальной точки зрения. Отношение пользователей к языку отражают лингвистические установки.

Исследование социальной психологии в основном заключается в получении исследовательских материалов посредством психологических экспериментов. Пример такого эксперимента – изучение грамматики в парах, в ходе которого анализируется отношение испытуемых к разговору на определенном языке или языковом диалекте. Часто для более точного анализа используются семантические дифференциальные шкалы для составления характеристики говорящего. Изучение языковых установок в социальной психологии языка значительно углубило понимание людьми отношений между языком и обществом, раскрыло роль языка в социальной коммуникации. Результаты исследований в этой области оказали значительное влияние на становление теорий овладение вторым языком. Наиболее интересной из них является теория отношения и мотивации к изучению второго языка Ламберта и Гарднера. Ученые опытным путем доказали, что отношение к изучаемому языку влияет на его усвоение. Когда в языковой школе много студентов изучают русский язык, у них часто формируется интерес к изучению иностранных языков в целом. 

Заключение

На фоне постоянно усиливающихся процессов глобализации в мировой экономике день ото дня усиливаются дружеские отношения между гражданами разных стран. Все больше и больше иностранцев, приезжающих в Китай, начинают обращать внимание на профессиональное освоение иностранных языков. Растет и спрос на изучение русского языка. Основываясь на дружеских контактах Китая, России и Монголии, можно сделать вывод, что у граждан этих стран будет возникать все больше желания освоить языки друг друга для налаживания профессиональных и культурных связей. В условиях постепенного сужения отношений между Китаем и Европой и развития китайско-российской торговли жители нашего государства постепенно осознают, что изучение и использование русского языка будет становиться все более и более важным.

Список литературы

  1. Ян Годун: От традиционного китайского языкового образования к современному междисциплинарному и кросс-культурному исследовательскому направлению — Попытаемся проанализировать проблемы образовательной подготовки и моделировать исследовательскую трансформацию аспирантов, специализирующихся в области русского языка и китайской литературы в Нанкайском университете, Восточно-китайском педагогическом университете. [J] // Труды русского преподавания в Китае, Восточно-китайский педагогический университет, 2006 (3): 15-18.
  2. Ахмедова Л.Т. Теория и практика обучения профессиональной русской речи студентов-филологов (на материале художественных текстов): Дис. ... д-ра пед. наук. - Т., 2012.
  3. Суй Ран Предварительное исследование онтологической проблемы модели развития «ВЕРХ-ВНИЗ» и развития профессиональной субъектности по специальности «Русский прикладной язык и литература» - предварительное обсуждение истории ведения школы талантов подготовка по специальности русский прикладной язык и литература в Столичном педагогическом университете, Исследования реальных условий и будущего науки [J] Китайский журнал русского обучения, 2009(1): 22-26.
  4. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. - М., 2009,
  5. Азизходжаева Н.Н. Педагогические технологии и педагогическое мастерство. - Т., 2003.

Интересная статья? Поделись ей с другими: