УДК 331

Оценка состояния рынка труда Владимирской области

Федосеева Татьяна Ивановна – магистрант Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Аннотация: В данной статье изучены особенности регионального рынка труда и его оценка. Представлены статистические показатели, содержащие информацию об основных показателях населения в данной области, а также представлены данные о ситуации на рынке труда Владимировской области, полученные путем анализа информации властей региона. Также были рассмотрены основные проблемы и пути решения сложившейся ситуации.

Считаем, что только своевременная оценка текущего состояния рынка труда, выявление прогнозных структурных изменений и проблем позволяют, при правильной подборке корректирующих инструментов, преломить негативные тенденции и нормализовать рыночную ситуацию в регионе, что делает актуальным, поднятую авторами тему исследования.

Рассмотрим на примере Владимирской области конъюнктуру рынка трудовых ресурсов с целью выявления главных причин его дестабилизации и формирования путей преодоления нежелательных явлений и процессов.

Ключевые слова: региональный рынок труда, Владимировская область, уровень занятости населения, уровень безработицы.

Введение

Статья посвящена исследованию региональных рынков труда, на основе результатов которого можно делать прогнозы и разрабатывать программ социально-экономического развития регионов. На основе изучения занятости население нам удалось сделать вывод, что количество людей, работающих на условиях неполной занятости, превысило пик, наблюдавшийся в пандемию. Самой распространенной категорией неполной занятости стал отпуск без содержания.

Статистика включила, в том числе, и сотрудников зарубежных компаний при смене юридического лица. Эксперты отмечают, что показатели неполной занятости выросли на короткий срок.

Согласно сведениям из Росстата, в регионе 686 тысяч человек относятся к занятому населению региона в возрасте старше 15 лет. Целевым показателем по данным статистики являются 692 тысячи человек. На текущий момент в центрах занятости области на учете по безработице стоит около 6,5 тысяч граждан. В начале нынешнего года эта цифра была выше – 25 тысяч человек.[3]

1

Рисунок 1. Динамика численности состоящих на учете безработных граждан.

 В период с января по сентябрь 2022 г. в государственные центры занятости населения было подано 37830 заявлений граждан о предоставлении госуслуг. 19680 человек обратились за помощью в поиске подходящей работы. Этот показатель на 28,4% меньше, чем в минувшем году. В число заявителей вошли 15884 граждан, которые не заняты в трудовой деятельности. Безработными признаны 11749 человек. [1]

С начала года количество безработных снизилось на 5,7%. На 1 октября 2022 г. их число достигло 5314 человек. Из них 4191 человеку начисляются пособия по безработице. [3]

2

Рисунок 2. Динамика численности безработных граждан.

В целом по области на 1 октября 2022 года уровень безработицы, рассчитанный как отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности экономически активного населения, составил 0,8%, к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте – 0,7 %.

Стал ниже спрос на рабочую силу. На 1 октября т.г. центры занятости располагали сведениями о 17,8 тыс. вакансий (на 01.10.2021 – 26,6 тыс. вакансий). Коэффициент напряженности на рынке труда области составляет 0,3 человека на вакансию, равен показателю 2021 года.

По данным Росстата численность экономически активного населения Владимирской области составила за июль-сентябрь 2022 г. 715,7 тыс. чел. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) – 2,5 % (в среднем по Российской Федерации – 3,8 %). [1]

В некоторых муниципальных районах отдельные показатели рынка труда превысили среднеобластные значения.

Уровень безработицы на 01.10.2022 г. в Гусь-Хрустальном районе – 1,5%, в Меленковском районе – 1,4%, в Селивановском районе – 1,4%, в Камешковском и Муромском районах – 1,3%. Самый низкий уровень безработицы (0,2%) зафиксирован в Петушинском и Суздальском районах. Кроме того, в Муромском районе отмечается высокий уровень напряженности на рынке труда. Здесь на 1 вакансию претендуют 3,6 незанятых гражданина. [3]

3

Рисунок 3. Изменение коэффициента напряженности.

В среднем по области на одно свободное рабочее место (вакантную должность) приходилось 0,3 соискателя.

Для поддержки экономики и стабилизации ситуации на рынке труда в регионе действуют меры поддержки работодателей, имеющих риски изменения структуры занятости персонала. Им полагаются субсидии за организацию временных, общественных работ, а также за трудоустройство отдельных категорий людей, чей возраст не превышает 30-ти лет. Начиная с конца марта, 36 работодателей уже выставили 223 вакансии для трудоустройства молодых жителей региона. Граждане могут воспользоваться расширенным списком функций службы занятости. Теперь эти услуги доступны не только безработным, но и работникам, которые переведены в режим неполного рабочего дня, отправлены в отпуск без содержания, находятся под риском увольнения, работодатели которых обанкротились. [2]

По данным на 18 апреля, среди прибывших из Украины, Донецкой и Луганской народных республик людей трудоустроиться хочет 881 человек. Еще 245 человек рассматривают возможность трудоустройства, а 35 уже приступили к работе. Все остальные пока что оформляют документы. Всем, кто находится в пунктах временного размещения, доступны консультации по вопросам трудоустройства. Прибывшие граждане получают от сотрудников центров занятости помощь в адаптации и трудоустройстве. 202 людям была оказана и психологическая помощь.

В 2023 году для граждан Владимировской области предлагаются следующие меры поддержки: [2]

  • расширение охвата программы переобучения;
  • расширение категорий лиц, которым доступны услуги центров занятости;
  • переобучение работников промышленных предприятий;
  • организация оплачиваемых общественных работ;
  • организация временных работ.

Заключение

Анализ состояния рынка труда и ресурсов Владимирской области, позволяет сделать вывод, что рынок труда нужно считать важной составляющей рыночной экономики России. Поэтому недопустимо рассчитывать на стихийное развитие рынка с учетом усиления негативных тенденций. Чтобы решить существующие проблемы в области занятости и рынка труда, нужно грамотно применять разнообразные методы и инструменты вмешательства органов власти в рыночный механизм. Это необходимо для снижения негативных последствий и оперативного решения выявленных проблем на территории. [4]

Мы констатируем ряд проблем, характерных для рынка труда Владимирской области: уменьшение числа лиц, которые вступают в трудоспособный возраст, отток трудоспособных граждан за пределы региона, отсутствие баланса между спросом и предложением, высокий уровень неполной занятости. Для их устранения наряду с уже применяемыми инструментами предлагаются дополнительные формы и меры взаимодействия субъектов, занятых на рынке трудовых ресурсов [5].

Авторы статьи предлагают цепочки взаимодействия, которые не являются зафиксированными и в случае необходимости допускают вовлечение третьих участников. Для исследования уровня жизни населения и развития трудового потенциала обязательно должен проводиться анализ занятости населения. В России в июле-сентябре 2022 года неполная занятость коснулась 4,66 млн. человек. Это рекордная цифра, превысившая даже пиковые показатели пандемии, если верить данным исследования FinExpertiza на основе статистики Росстата (опубликована на РБК). Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, число занятых неполное время увеличилось на 7,3%, или на 319 тыс. человек. То есть, становится вполне очевидной потребность комплексного решения проблем, которые сложились на территории региона, и консолидации усилий всех участников рынка рудовых ресурсов.

Список литературы

  1. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ //[Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 29.11.2022).
  2. Официальный сайт Администрации Владимировской области //[Электронный ресурс]. URL: https://avo.ru/rynok-truda (дата обращения: 29.11.2022).
  3. Официальный сайт Департамент труда и занятости населения Владимировской области //[Электронный ресурс]. URL: https://dtzn.avo.ru/novosti/-/asset_publisher/YW1YOagtF80g/content/rynok-truda-vo-vladimirskoj-oblasti-v-2021-godu. (дата обращения: 29.11.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: