УДК 33

Обеспечение эколого-экономической безопасности на предприятии

Лян Чжоупу – студент по специальности “Нефтегазовое дело” Тюменского индустриального университета.

Аннотация: В данной статье рассмотрены вопросы обеспечения эколого-экономической безопасности на ОАО «ННК – Хабаровский НПЗ». Рассмотрены основные проблемы нефтяного предприятия и намечены основные пути их решения. Определены основные мероприятия в области природоохранной деятельности, реализуемые на предприятии. Отмечается важность осуществления контроля за экологической безопасностью и мерами его обеспечения. Рассмотрена программа долгосрочного развития нефтяного предприятия. Разработаны рекомендации по повышению экологической составляющей на данном нефтяном предприятии, а также оценка их экономической эффективности.

Ключевые слова: экология, безопасность, экономика, предприятие, нефтегазовое дело.

Введение

Каждое промышленное предприятие заинтересовано в повышении эффективности своей деятельности. Достичь этого можно за счет комплексного подхода и быстрого реагирования на основные угрозы экологической, экономической, производственной, кадровой, финансовой, информационной безопасности. На современном этапе развития на первый план выходят не только вопросы наращивания производства, объемов продукции, выхода на международные рынки сбыта, но и вопросы, связанные с обеспечением качества и сохранности окружающей среды. Это вопросы, прежде всего, связанные с загрязнением атмосферы, лесных массивов, водоемов и т.д. Экологизация выступает важным фактором развития экосистемы, которая требует комплексный и всесторонний подход к решению основных проблем и задач. Особенно это очень важно для предприятий нефтяного комплекса [3, с.101].

Для каждого нефтяного объекта меры безопасности индивидуальны, поэтому, чтобы обеспечить экологическую безопасность предприятия, эксперты должны уделить внимание специализации организации. Также следует учесть климатические и географические особенности территории, где расположено предприятие, а также характер негативных факторов. Политика экологизации должна быть разработана с учетом стратегии будущего развития. В данной политике должны быть отражены не только краткосрочные цели и задачи, но и на перспективу.

В данной статье предпринята попытка разработки рекомендаций по расширению экологического инструментария обеспечения экономической безопасности АО «ННК – Хабаровский НПЗ».

Основная часть

Под экологизацией следует понимать совокупность отношений, возникающих в процессе взаимодействия человека с природой. Следовательно, задачи экологизации предприятия требуют всестороннего и комплексного подхода к их решению [2, с.23].

АО «ННК – Хабаровский НПЗ» является ведущим предприятием на нефтяном рынке. Среди основных проблем данного нефтяного предприятия можно отметить: проблемы в обеспечении финансовой и экологической безопасности предприятия. Неблагоприятной тенденцией развития предприятия является снижение активов, уменьшение выручки и чистой прибыли. Это в свою очередь оказывает прямое влияние на обеспечение и реализацию мероприятий в области экологической программы развития предприятия. Так, недостаток финансовых средств приводит к существенным ограничениям в области разработки и реализации инноваций, совершенствовании оборудования, покупки современных фильтров и других средств защиты производства. С другой стороны, мероприятия, направленные на улучшение экологической безопасности предприятия приведут к экономии денежных средст за счет снижения рисков штрафов.

Еще один источник загрязнения - продукты переработки нефти. Это наиболее опасный источник загрязнения, так как продукты переработки нефти никогда не удаляются естественным путем. Существует только один способ удалить нефть и это механическое удаление. Таким образом, чтобы сохранить экологическую безопасность, нужно соблюдать меры ее обеспечения на предприятии.

Рассмотрим основные природохранные мероприятия, которые в данный момент реализуются на АО «ННК – Хабаровский НПЗ». К таким мероприятиям относятся: очистка атмосферного воздуха за счет применения фильтров; очистка промышленных сточных вод на очистных сооружениях предприятия; предусмотрена ливневая канализация для сбора ливневых сточных вод с территории предприятия; предусмотрена ливневая канализация с очистными сооружениями механической очистки (нефтеловушка производительностью 54 м3/час) для сбора ливневых сточных вод с территории мазутохранилища. Ливневые точные воды с территории предприятия отводятся и сбрасываются в городской ливневый коллектор; 23 из 195 организованных источников выбросов загрязняющих атмосферу веществ оснащены пылегазоочистным оборудованием (циклоны и гидрозавесы). Постоянно проводятся профилактические работы по поддержанию установок в рабочем состоянии и контролируется эффективность очистки; все отходы накапливаются на специально оборудованных площадках, которые соответствуют санитарным нормам и правилам; малотоксичные промышленные отходы (МОПО), имеющие класс опасности не выше III-го, и твердые коммунальные отходы (ТКО) передаются на сортировку, обработку и обезвреживание, а затем подлежат захоронению на полигоне, остальные объемы отходов передаются на специализированные предприятия для переработки и утилизации; на территории предприятия действуют ограничения по режиму ведения хозяйственной деятельности, а также устанавливается степень озелененности территории газоустойчивыми древесно-кустарниковыми насаждениями, достаточная для обеспечения защиты окружающей среды от промышленных воздействий; проезды и пешеходные дорожки выполнены с асфальтобетонным покрытием, свободная территория озеленена; внедрение инноваций и осуществление инновационной деятельности.

Следующим мероприятием в области обеспечения экологической безопасности на рассматриваемом предприятии является мониторинг и контроль. Так, на АО «ННК – Хабаровский НПЗ» существует «программа производственного экологического контроля». Инвентаризация источников выбросов и загрязняющих веществ в окружающую среду проводится один раз в 5 лет. По результатам инвентаризации на предприятии выявляется число источников выбросов и количество выбросов. Регулярному мониторингу и оценке подлежат источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; система очистки выхлопных газов; сбросы источников загрязняющих веществ в окружающую среду; системы очистки сточных вод; источники образования отходов, включая производство, цеха и технологические поля; места временного хранения и захоронения отходов; источники воздействия вредных физических факторов; места размещения и захоронения отходов; природные объекты и комплексы, в том числе особо охраняемые природные территории, расположенные в пределах промышленной площадки и т.д. При проведении экологического мониторинга на нефтяном предприятии применяется экологический калькулятор. Он включает в себя определение ресурсов находящихся у предприятия, оценку их воздействия, определение и участие предприятия в действующем природоохранном законодательстве. Основной целью экологических исследований является определение того, соответствуют ли задачи рассматриваемого предприятия международным стандартам, законам, ограничениям и правилам в данной области [5, с.14].

Эффективно проводится инспекция, позволяющая определить направление работы предприятия по обеспечению экологической безопасности. Результатом ее является формирование основы технологических процессов завода в соответствии с современными стандартами, как российскими, так и международными. Одним из компонентов этого процесса является сертификация рабочей силы. Условия труда, влияние негативных факторов, которые необходимо учитывать на каждого работника, и сравнение фактических показателей с теми, которые разрешены действующим законодательством и нормативными документами.

Следует отметить, что часто применяемой мерой наказания за нарушение требований экологичности является административная санкция, заключающаяся в наложении штрафа и возмещении причиненного вреда. Особо серьезной мерой административного воздействия на бизнес является приостановка или полное прекращение производственной деятельности.

Считаем, что рассматриваемое предприятие старается осуществлять качественный и полноценный контроль уровня экологической безопасности и основных ее показателей. Тем не менее, существуют определенные проблемы в области обеспечения экологической безопасности предприятия и необходимости осуществления дальнейшей работы в данном направлении. Например, одной из таких проблем на предприятии является проблема промышленных отходов. Рассмотрим основные итоги в области обращения с отходами с I по V класса опасности, которые приведены в таблице 1.

Таблица 1. Количество переданных отходов 1-5 класса опасности по предприятию АО «ННК – Хабаровский НПЗ» за 2021 год.

Передано отходов

Количество, т

Для захоронения

183,000

Для хранения

2,308

Передано отходов

Количество, т

Для обезвреживания

35,342

Для использования

70,100

Итого:

290,750

В соответствии с приведенными в таблице 1 данными общий объем переданных отходов 1-5 класса опасности по предприятию за анализируемый период составил 290, 750 т. При этом отходов наибольшая доля приходилась на отходы для захоронения, а именно 183000 т., а также на отходы для использования, переданные в количестве 70 100 т.

В целом анализ экологического аудита показал, что предприятие не обладает фиксированной экологической программой, наблюдается отсутствие в экологической службе технико-экономического обоснования и проектовприродоохранных мероприятий и необходимых сооружений, а также отсутствие некоторых видов статистической отчетности [4, с.88].

Можно рекомендовать АО «ННК – Хабаровский НПЗ» использование более современных и прогрессивных технологий очистки, что повысит эффективность промышленного предприятия и обеспечит экологическую безопасность. В данной статье с целью обеспечения экологической безопасности предприятия АО «ННК – Хабаровский НПЗ» предлагается использование рукавного фильтра, принцип действия которого основан на том, что загрязненный воздух проходит через пропускной материал, который задерживает частички вредных веществ, наглядно представленного на Рисунке 1.

1

Рисунок 1.Схема рукавного фильтра ФРКИ-30 1-выходной патрубок; 2-фильтрующий рукав; 3-входной патрубок; 4-бункер; 5-патрубок для подключения сжатого воздуха.

Считаем, что использование такого фильтра поможет предприятию оптимизировать работу в направлении обеспечения экологической безопасности и в целом повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности. Комплексный подход к обеспечению экологической безопасности на предприятии включает также подготовку и переподготовку персонала предприятия [1, с.174]. Необходимо разработать программу долгосрочного развития предприятия, включающую в себя комплекс следующих мероприятий: информирование работников предприятия о состоянии и развитии производства; осуществление эффективного менеджмента на предприятии; информирование работников об ответственности в случае нарушений; разработка программ обучения; проведение техники безопасности на предприятии и инструктажа.

Далее считаем необходимым, осуществить оценку прогнозных результатов по реализации предложенных рекомендаций. Рассмотрим экономическую эффективность установки новых фильтров. Сравним существующую плату завода за выбросы с проектной (Таблица 2).

Таблица 2. Расчет существующей платы за выбросы.

Вещество

Существующий выброс, т/год

Норматив платы, руб./т

Существующая плата, руб./год

диоксид азота

120,6144

0,42

15733,17

оксид углерода

777,8851

0,005

1207,96

3,4 бензапирен

2,582

16500

132,31

метан

3,1968

0,0004

0,4

углеводороды

20,9088

0,01

64,94

ИТОГО

17138,78

   

Таким образом, мы видим, что, внедряя новое очистительное оборудование, предприятие высвобождает данные денежные средства за счет более износостойких элементов рукавных фильтров, а также уменьшает выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Общий прогнозируемый экономический эффект за счет внедрения экологических мер по повышению уровня обеспечения экономической безопасности организации АО «ННК – Хабаровский НПЗ» выражается в следующем:

  1. Снижение затрат на производство на 25%.
  2. Улучшение имиджа промышленного предприятия (30%) за счет организации экологически чистого производства. Также это будет способствовать привлечению инвесторов.
  3. Решение экологических проблем и соответственно снижение штрафов за нарушение требований экологической безопасности. Учитывая, что плата штрафов за год для рассматриваемого предприятия составляет 7,5 млн руб, то за в среднем за 10 лет экономия за счет внедрения данного мероприятия составит 60,9 млн руб.
  4. Существенное снижение платы за выбросы вредных веществ. Существующая плата за выбросы в год на данном предприятии составляет 17138,78 руб / год, планируемое снижение составит 79,48 руб / год.

Заключение

Разработанный инструментарий и комплекс мер для обеспечения экологической безопасности предприятия АО «ННК – Хабаровский НПЗ» позволит рассматриваемому предприятию повысить эффективность своей деятельности, увеличить показатели финансовой деятельности, уменьшить природоохранные риски, повысить экономическую безопасность на рынке.

Список литературы

  1. Абрютин Д.А. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: Дело и сервис. 2019. 256 c.
  2. Мочалова Я. В., Клейтман Е. В., Землянская С. В. Организация агробизнеса в цифровой экономике: российский опыт // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2021. Том 11. № 9А. С. 23-33.
  3. Суглобов А.Е. Экономическая безопасность предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2017. 271 c.
  4. Тихонов В.И. Управление рисками и экологческой безопасностью. Санкт-Петербург. 2018. 288 с.
  5. Хван Т.А. Экология М.: Издательство Юрайт. 2019. 353 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: