УДК 33

Финансовые ресурсы предприятия

Захарова Наталья Юрьевна – магистрант Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Аннотация: В статье рассмотрено понятие «финансовые ресурсы», которое часто используется в экономической литературе. Проведен анализ данного термина на основе интерпретаций, предлагаемых учеными, занимающимися исследованиями в данной сфере.

Ключевые слова: финансовые ресурсы предприятия, бухгалтерского баланса предприятия, собственные и заемные средства, финансовая устойчивость.

Современные предприятия работают в таких экономических условиях, что для многих из них на первый план выходит задача расширения рыночных позиций товаров и услуг.

Термин «финансовые ресурсы» можно встретить в самых разных экономических и финансовых источниках. У ученых разные взгляды на это понятие. Одни понимают под ним количество денежных средств на банковских и прочих счетах, другие – показатели, указанные в бухгалтерском балансе хозяйствующего субъекта.

То есть финансовые ресурсы компании характеризуются по-разному, что единого подхода к этому определению не существует. Причина такого разногласия среди ученых объяснятся сложностью соответствующей экономической категории. Вопросы формирования и применения финансовых ресурсов волновали таких ученые, как Л.И.Абалкин, В. В. Ковалев, В. М. Родионова, М.С.Курилова, И.А.Бланк, Б.А. Райзберг и других.

В экономической энциклопедии под интересующим нас термином понимают один из видов экономических ресурсов, а именно средства, принадлежащие к бюджетной и финансово-кредитной системам. Они нацелены на обеспечение стабильного существования и развития сферы национального хозяйства. Эти средства расходуются на оборонные и управленческие нужды, проведение общественных и культурных мероприятий [1].

В. В. Ковалев считает, что к финансовым ресурсам относятся все получаемые предприятием денежные поступления, которые идут на погашение денежных обязательств и покрытие затрат на увеличение объемов и темпов производственных процессов [2]. Этот автор разделяет источники формирования финансовых ресурсов организации на 3 группы:

  • собственные и приравненные к ним средства, которые имеются на момент создания предприятия;
  • ресурсы, мобилизованные на финансовом рынке;
  • ресурсы, полученные предприятием при распределении финансовых поступлений.

Другого мнения придерживается И.А. Бланк. Он называет финансовыми ресурсами организации общую массу привлекаемых и инвестируемых средств предприятия в денежной форме, как собственных, так и занимаемых. Эти средства идут на обслуживание процессов развития организации. Они формируются и используются самостоятельно с учетом целей и рисков предприятия [3].

М.С. Курилова называет финансовыми ресурсами общую массу всех денежных поступлений и доходов, которыми может распоряжаться предприятие [4]. 

Определение Л.И. Абалкина совпадает с определением из экономической энциклопедии, приведенным выше. [5].

По мнению Б. А. Райзберга, финансовыми ресурсами следует называть все виды финансовых активов и денежных средств, которые есть у хозяйствующего субъекта. Они выступают результатом взаимодействия процессов, в ходе которых предприятие получает, распределяет, накапливает и расходует денmub [6].

В. М. Родионова понимает под финансовыми ресурсами доходы и другие средства, которые поступают к хозяйствующему субъекту и предназначены для исполнения денежных обязательств, расширения производственных процессов, финансовой стимуляции персонала [7].

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что «финансовыми ресурсами» можно называть разные категории:

  • финансовую категорию, как у В. М. Родионовой;
  • средства денежно-кредитной системы, как у Л. И. Абалкина;
  • финансовый актив, как у А. Б. Райзберга;
  • объект права собственности, как у И. А. Бланка.

Для верной трактовки понятия экономических ресурсов их нужно рассматривать одновременно с трех позиций:

  1. с позиции производственных отношений;
  2. с позиции экономических отношений;
  3. с позиции выделения резервов (в том числе в форме денег), которые могут использоваться для достижения определенных целей.

Итак, финансовые ресурсы нужно относить к одной из важнейших категорий в функционировании любого предприятия. Они постоянно находятся в движении и отличаются от других ресурсов следующими характеристиками: денежной формой существования, принадлежностью к конкретному субъекту, эффективным использованием с целью извлечения прибыли и экономического развития организации.

Для заботы о финансовой устойчивости и стабильности, предприятие должно продуктивно управлять своими финансовыми ресурсами, распределять их по времени и типам работ. Это позволяет организации оставаться устойчивой, платежеспособной, а значит стабильно функционировать и выдерживать конкуренцию. В свою очередь, данные условия дают субъекту хозяйствования возможность проводить анализ своего экономического развития в долгосрочной перспективе.

Список литературы

  1. Экономическая энциклопедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://big_economic_dictionary.academic.ru/?f=0KTQmNCd0JA%3D&t=0KTQntCg0Jw%3D&nt=230(дата обращения 07.12.2022г.).
  2. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности/ В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2018. – 428 с.
  3. Бланк И. А. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://institutiones.com/download/books/1227-finansovyj menedzhment.html (дата обращения 07.12.2022г.).
  4. Курилова М.С. Финансовые ресурсы корпорации: понятие, виды и специфика финансирования // Аллея науки. – 2018. – № 5 (21). – С. 386-389.
  5. Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/757823. с.55. (дата обращения 07.12.2022г.)
  6. Райзберг Б. А. Курс экономики [Текст] : Учебник / Б. А. Райзберг. – М. : ИНФРА-М, 1997. – 720 с. – С. 356.
  7. Родионова В. М. Становление и развитие научной школы финансов [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://finec.unecon.ru/files/doc/metoda/fk/rodionova_srnsf.pdf-с.63. (дата обращения 07.12.2022г.).

Интересная статья? Поделись ей с другими: