УДК 711.01

Вертикальные города

Жанатулы Айдынжан – студент Института кадастра, экономики и инженерных систем в строительстве Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель Пенявский Виталий Владимирович – кандидат технических наук, доцент кафедры Теплового газоснабжения и вентиляции Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Аннотация: В данной статье рассматривается тема «Вертикальные города». Представлено какие есть особенности в этих городах, также их недостатки. Какое может быть проектирование таких городов и что они могут включать в себя.

Ключевые слова: вертикальный город, сохранение природы, проектирование города, недостатки, удобства города.

Вертикальный город – это очень высокое здание, которое включает в себя различные виды удобств, которые могут быть связаны с жильем, работой, здравоохранением, образованием, культурой, туризмом, производством и многим другим. Он предоставляет пространство для большого количества людей и потенциально может помочь решить проблему перенаселения.

Особенности вертикального города

Когда мы говорим о вертикальных городах, мы часто имеем в виду не город в целом, а отдельные здания, которые могут предоставлять аналогичные услуги и возможности.

Использование меньшего пространства

Одной из наиболее полезных особенностей вертикального города является то, что они используют меньше земли, но при этом обеспечивают большую площадь. Эти высотные здания могут извлечь максимальную пользу из дорогого района в популярных городах и могут помочь уменьшить проблему перенаселения.

Предоставление услуг и удобств

Еще одной важной частью города является широкий спектр услуг и возможностей, которые они предлагают. Как уже объяснялось ранее, это включает в себя здравоохранение, образование, транспорт, культуру и общественные услуги. Кроме того, у них есть много различных возможностей для бизнеса и трудоустройства. В вертикальном городе эти объекты размещаются в одном здании.

Примером может служить «Осколок» в Лондоне, Великобритания. Он включает в себя офисные помещения, рестораны, бары, гостиницу, апартаменты и смотровую площадку, предлагая таким образом множество видов услуг. На перспективу можно включить даже сельскохозяйственное производство, больницы, врачей, школы, детские сады, кинотеатры и все остальное, что существует в обычном городе.

Сохранение природы

Не расширяя город в ширину, а скорее в высоту, можно сохранить сельские районы вокруг него. Таким образом, необходимо вырубать меньше лесов, что помогает создать устойчивую окружающую среду с большим биоразнообразием. Кроме того, вертикальные города часто нацелены на создание максимально энерго- и ресурсосберегающих зданий. Особенно с учетом нынешней необходимости остановить изменение климата, а также перенаселение, они могут быть многообещающим вариантом.

Архитектурное благоустройство

Вертикальный город не только улучшает качество жизни и благосостояние жителей, но и может создать архитектурное улучшение района. Эти здания помогают создать четкий горизонт, представляющий город. [1]

Однако не все в восторге от идеи вертикальных городов. Некоторые считают, что эти здания создадут больше проблем, чем решат.

Один из аргументов заключается в том, что они сделают города менее пригодными для жизни, потому что у людей будет мало причин покидать башни, сокращая количество времени, которое люди проводят на улицах города. Здания также могут нарушить горизонт и помешать ощущению и культуре исторических кварталов.

Некоторые опасаются, что люди также могут начать чувствовать клаустрофобию в этих башнях, потому что они будут проводить слишком мало времени на открытом воздухе, что вредно для здоровья.

Одним из возможных способов решения этой проблемы является интеграция открытых пространств в башни, таких как сады, бассейны и другие зоны на балконах и крышах. Их дизайн также может пропускать большое количество естественного света. Кроме того, жители могли уехать в любое время и провести время в природных зонах, которые помогли сохранить башни.

Еще одна проблема связана с аспектами безопасности этих мегаструктур. Их архитекторы должны были бы спроектировать эти здания, чтобы противостоять землетрясениям, так как обрушение было бы катастрофическим. Борьба с пожарами, которые могут вспыхнуть в зданиях, также будет сложной задачей, и они должны будут включать адекватные пути эвакуации при пожаре.

Безопасность должна быть неотъемлемой частью каждого этапа планирования и строительства вертикального города. Даже такие вещи, как температура снаружи при заливке бетона, должны быть тщательно изучены, так как заливка в жаркую погоду может вызвать трещины и слабые места. По мере того, как здание увеличивается в высоту, проблемы безопасности увеличиваются, что делает каждую мелочь гораздо более важной. [3]

Проектирование

Существует несколько вариантов дизайна вертикальных городов, и важно отделить рабочие зоны от жилых районов. Также важно иметь несколько маршрутов экстренной эвакуации на случай стихийного бедствия. Вполне вероятно, что обитаемые башни будут отделены от сельскохозяйственных и фермерских башен, но они могут быть соединены одним или несколькими мостами. Автономные сельскохозяйственные угодья позволяют выращивать и собирать урожай со всего мира в одном и том же месте, что стало бы возможным благодаря внутреннему контролю температуры и искусственному солнечному свету.

Внутренний транспорт, скорее всего, будет состоять из сложной сети лифтов и монорельсов. Первый вертикальный город, вероятно, будет спроектирован с учетом комфорта. Работники, как правило, более продуктивны, когда не чувствуют грусти или депрессии. В результате эти места в небе, скорее всего, будут оснащены различными развлекательными заведениями, такими как кинотеатры, парки и аттракционы. [2]

Заключение

Вертикальный город – это здание, которое включает в себя множество услуг и удобств, которые есть в «нормальных» городах, таких как жилье, офисы, здравоохранение, розничные магазины, отели и многое другое. Это очень высокие дома, которые позволяют нам перейти от горизонтальных городов, занимающих большие площади земли, к меньшим вертикальным городам. Эти здания станут решающими для решения проблемы перенаселения и урбанизации.

Список литературы

  1. Вертикальный город https://smart-cre.com/what-is-a-vertical-city-definition-and-features.
  2. Концепция вертикального города https://www.smartcitiesdive.com/ex/sustainablecitiescollective/vertical-city-concept-how-live-sustainable-life/1163942.
  3. Вертикальные города https://www.planetizen.com/blogs/101788-vertical-cities-can-mega-skyscrapers-solve-urban-population-overload.

Интересная статья? Поделись ей с другими: