УДК 34

Особенности заключения и исполнения договора аренды операторами связи

Каримова Анастасия Станиславовна – студент кафедры Гражданского права Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: Сегодня в условиях развития в государстве рыночных отношений появляется существенная потребность общества в обеспечении стабильных гарантий охраны собственных имущественных интересов, которых связаны с осуществлением разных видов хозяйственной деятельности, что, в конечном итоге, должно благоприятно сказываться на повышении уровня жизни населения.

Ключевые слова: оператор связи, инфраструктура, правила недискриминационного доступа.

Заключение и исполнение договора аренды операторами связи имеет свои особенности, которые связаны с особенностями деятельности этих организаций.

Основными элементами договора аренды могут быть:

  1. Определение объекта аренды - это может быть здание, помещение, технические сооружения, оборудование связи и т.д.
  2. Условия оплаты аренды - это может быть фиксированный ежемесячный платеж или процент от выручки, получаемой оператором связи от использования арендуемого объекта.
  3. Срок аренды - это может быть, как фиксированный период времени, так и бессрочный договор с возможностью его расторжения по соглашению сторон.
  4. Обязательства сторон - в договоре должны быть четко определены обязательства арендодателя и арендатора, включая условия эксплуатации и технического обслуживания арендуемого объекта.
  5. Ответственность сторон - договор должен определять ответственность сторон за нарушение условий договора, повреждение арендуемого объекта и другие случаи.
  6. Прочие условия - в договоре могут быть определены и другие условия, которые необходимы для обеспечения правильного исполнения договора.

Исполнение договора аренды операторами связи также имеет свои особенности, которые связаны с техническими характеристиками и требованиями к оборудованию связи. Так, например, арендодатель должен обеспечить надлежащее техническое состояние арендуемого объекта, а арендатор должен обеспечить правильную эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования связи.

Также важно отметить, что операторы связи могут арендовать объекты у государственных и частных организаций, поэтому при заключении и исполнении договора необходимо учитывать требования соответствующих законодательных норм и правил

Заключение договора аренды операторов связи имеет свои особенности, которые следует учитывать при его оформлении. Некоторые из них:

  1. Необходимость регистрации договора в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Данный процесс является обязательным и определяет правовую значимость и обязательность договора аренды.
  2. Наличие лицензии на предоставление услуг связи. Для заключения договора аренды оператор связи должен иметь соответствующую лицензию, выданную Роскомнадзором, в соответствии с законодательством РФ.
  3. Определение технологических характеристик и требований к техническим средствам арендатора. Для заключения договора арендодатель должен определить технические требования к арендуемым средствам, с помощью которых арендатор будет оказывать услуги связи.
  4. Определение условий использования сети. Договор аренды оператора связи должен содержать четкие условия использования сети, включая ограничения на скорость передачи данных, доступ к контенту, объем потребления, тарифы, оплату и т.д.
  5. Обязательное наличие гарантий охраны прав собственности арендодателя на объекты сети и неразглашение коммерческой информации.

Следует отметить, что в случае заключения договора аренды на период свыше одного года, на ряд условий договора аренды может повлиять законодательства применительно к договорам долгосрочной аренды, в том числе Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон “Об аренде”, и прочее.

Исполнение договора аренды операторами связи также имеет свои особенности. Некоторые из них:

  1. Выполнение работ в соответствии с требованиями качества услуг связи, установленных законодательством РФ. Для исполнения договора аренды оператор связи должен обеспечить своевременное предоставление качественных услуг связи в соответствии с возложенными на него обязательствами.
  2. Соблюдение конфиденциальности информации. Обязательством оператора связи является соблюдение конфиденциальности и защиты персональных данных абонентов, арендаторов и других пользователей услуг связи.
  3. Ремонт и техническое обслуживание технических средств. Оператор связи обязан на свой страх и риск обеспечивать техническую готовность и исправное функционирование сетей связи, а также осуществлять ремонт и техническое обслуживание оборудования, необходимого для предоставления услуг связи.
  4. Оплата арендной платы. Оператор связи обязан своевременно оплачивать арендную плату в соответствии с условиями договора аренды.
  5. Соблюдение законодательства РФ и нормативных правовых актов в области связи и телекоммуникаций. Оператор связи обязан соблюдать законодательство РФ и нормативные правовые акты в области связи и телекоммуникаций, включая требования к техническим средствам и оборудованию, а также качество и надежность услуг связи.
  6. Возврат арендованного имущества. По истечении срока действия договора аренды оператор связи обязан вернуть арендованное имущество арендодателю в исправном состоянии, если иное не предусмотрено условиями договора.

Таким образом, исполнение договора аренды операторами связи предполагает соблюдение ряда требований и обязательств, которые направлены на обеспечение качественного и надежного обслуживания пользователей услуг связи.

В целом, вышеуказанные обстоятельства, возникающие в ходе исполнения договоры аренды операторов связи, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования, определены правилами недискриминационного доступа. Под недискриминационным доступом следует понимать отсутствие каких-либо препятствий правового и организационного характера, которые влекли бы за собой невозможность оказания услуг связи на рынке услуг связи. Под рынком услуг связи следует понимать, исходя из законодательства РФ сферу обращения и оказания услуг связи, которые не могут быть заменены какими-либо иными услугами. Под сходными обстоятельствами понимаются, как правило, условия оказания каких-либо услуг и продажи товаров в данном конкретном месте и в данное время.

Список литературы

  1. Реестр субъектов естественных монополий / Федеральная антимонопольная служба [Электронный ресурс] . – URL: http://fas.gov.ru/pages/activity/tariffregulation/reestr-subektov-estestvennyix-monopolij.html.
  2. Определение Верховного суда Российской Федерации №303-ЭС17-22462 от 21 мая 2018 года [Электронный ресурс] . – URL: http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/aa528c9c-0f00-4f99-823a-8c9fdfc834de/A73-29452017_20180521_Opredelenie.pdf.
  3. А34-3141/2011 / Картотека арбитражных дел [Электронный ресурс] . – URL: http://kad.arbitr.ru/Card/d372945b-4493-4fe5-9126-fad261c43092.
  4. А53-36169/2018 / Картотека арбитражных дел [Электронный ресурс] . – URL: http://kad.arbitr.ru/Card/1ba4e015-7b60-4d3b-bdaa-b4726afa4c94.
  5. А33-22487/2018 / Картотека арбитражных дел [Электронный ресурс] . – URL: https://kad.arbitr.ru/Card/90f3a974-f3c7-4249-8ef7-ab9e294ce9da.
  6. А60-57455/2017 / Картотека арбитражных дел [Электронный ресурс] . – URL: http://kad.arbitr.ru/Card/a744b923-6684-4346-8341-4bdb79391a3f.
  7. А40-135497/2018 / Картотека арбитражных дел [Электронный ресурс] . – URL: http://kad.arbitr.ru/Card/24ecfd80-7a03-47f5-a34d-79529ecd7bbf.

Интересная статья? Поделись ей с другими: