УДК 614

Влияние спорта на здоровье студентов

Хайдаров Никита Александрович – студент Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина

Федосова Людмила Павловна – старший преподаватель Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина

Аннотация: Здоровье студентов необходимо изучать по нескольким причинам, начиная от необходимости подготовки здоровых профессиональных кадров, заканчивая здоровьем общества, которое формируется из отдельных индивидов. Данная статья рассматривает этот вопрос, а так же влияние спорта на образ и качество жизни студентов.

Ключевые слова: спортивной образ жизни, студенты, здоровье, стресс, питание.

Студенческая жизнь часто ассоциируется с недостатком времени и постоянным стрессом. Но несмотря на все это, здоровый образ жизни важен также и для студентов, как и для всех остальных людей.

Студенты, как правило, часто едят фаст-фуд и другие вредные продукты из-за своей загруженности и отсутствия времени на приготовление здоровых блюд. Но правильное питание является основой здорового образа жизни. Важно заниматься осознанным питанием: ориентироваться на полезные продукты, включать много свежих овощей и фруктов в рацион, ограничивать потребление жирной и соленой пищи.

Студенты часто проводят сидячий образ жизни, из-за необходимости сидеть за компьютером для занятий или работы. Но физическая активность необходима для здоровья и для профилактики различных заболеваний. Поэтому стоит стремиться к тому, чтобы заниматься спортом или физическими упражнениями, какие бы они ни были – занятия в спортзале, прогулки на свежем воздухе, йога или даже танцы. Спорт – это неотъемлемая часть жизни студента. Занятия спортом не только помогают поддерживать тело в отличной форме, но и способствуют улучшению психологического состояния и повышению успеваемости студентов.

Учебные нагрузки и другие обязательства могут занимать много времени и даже приводить к бессоннице. Здоровье подрастающего поколения во многом определяется особенностями периода их учебы, который, в свою очередь, часто сопровождается психическими нагрузками и повышенными требованиями [1, с. 115-120].

Однако правильный режим сна необходим для здоровья и бодрости. Стоит стремиться к тому, чтобы уделять сну не менее 7-8 часов в день и настраиваться на регулярный сон в одно и то же время.
Частые изменения в учебном процессе, а также стресс и недосыпание могут негативно влиять на физическое здоровье студента. В то же время, занятия спортом позволяют укрепить тело и улучшить общее самочувствие. Регулярные тренировки способствуют увеличению энергии, укреплению сердечно-сосудистой системы, повышению выносливости и уменьшению риска развития заболеваний.

Спорт – это один из лучших способов борьбы со стрессом и тревожностью. Упражнения помогают улучшить настроение, соответствующе настроиться на успешную сдачу экзаменов и повысить уровень бодрости и эффективности в учебном и личном плане. Кроме того, всплески энергии и энтузиазма, получаемые во время занятий спортом, могут быть использованы в поддержку продуктивности и позитивного настроя. Согласно исследованиям, регулярные занятия спортом, особенно кардиотренировки, способствуют улучшению кровообращения и интеллектуальных функций мозга. Это приводит к повышению качества обучения и увеличению успеваемости, что повышает общий уровень учебных результатов студента.

Спорт играет важную роль в жизни студентов. Рост интереса к здоровью студентов как к проблеме социальной в настоящее время вызван, в определённой мере, возрастающими требованиями к социальной сущности человека, к «социальному здоровью» общества, так как социальная природа многих заболеваний и вызываемых экономических потерь от них является угрозой для существования популяции людей или страха перед ними [2]. Занятия спортом могут сильно повлиять на физическое и психическое здоровье, повысить успеваемость и укрепить международные связи. Поэтому студентам следует регулярно заниматься спортом, как средством для достижения лучших академических результатов и улучшения качества жизни. До 50% студентов заканчивают учебный день с признаками сильного и выраженного переутомления. Самый высокий уровень общей тревожности наблюдается у студентов в начале семестра, что может быть связано с появлением в расписании новых предметов [3].

 Правильный образ жизни необходим для студентов не только для сохранения здоровья, но и для успешного учебы и дальнейшей жизни. Здоровый образ жизни включает в себя правильное питание, физическую активность, отказ от вредных привычек и правильный режим сна. Стоит не забывать, что здоровый образ жизни – это не только модно, но и полезно.

Список литературы

  1. Позднышева Е.А. Анализ здорового образа жизни студенческой молодежи / Е.А. Позднышева, В. Белова // Современные аспекты физкультурной, спортивной и психолого-педагогической работы с учащейся молодежью: Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Пенза, 21–22 мая 2021 года / Под редакцией Е.В. Дворяниновой, А.Н. Луткова, А.А. Рогова, С.В. Петруниной. – Пенза: Пензенский государственный университет, 2021. – С. 115-120.
  2. Лопатина Р.Ф., Лопатин Н.А. Здоровье студентов вуза как актуальная социальная проблема // Вестник КазГУКИ. 2017. №1.
  3. Натарова А.А., Васильева М.В. Здоровье студентов как важное условие получения профессионального образования // Символ науки. 2016. №4-4.
  4. Миногина Елена Викторовна, Кузина Валентина Юрьевна Роль физической культуры и здорового образа жизни для студента // Проблемы педагогики. 2017. № 9 (32).

Интересная статья? Поделись ей с другими: