УДК 654.1

История возникновения и развития интернет-телевидения

Сун Чэнчэн – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Аннотация: Интернет-телевидение представляет собой отдельный феномен сферы средств массовой информации в целом. Несмотря на наличие специфических свойств, форматное и жанровое разнообразие данного направления журналистики в настоящее время находится на достаточно высоком уровне. Оно включает не только информационные программы, но и рубрики различной тематической направленности, рекламные ролики и многое другое. Однако, изучение этого вида СМИ современными учеными практически не производится.

Ключевые слова: история, интернет, ТВ, развитие.

Internet Protocol Television (IPTV), это вид интерактивного сетевого телевидения, который использует широкополосные сети кабельного телевидения для предоставления домашним пользователям различных технологий, включая цифровое телевидение, путем интеграции Интернета, мультимедиа и коммуникаций. Internet Protocol TV может предоставлять пользователям высококачественные цифровые медиауслуги, видеопрограммы, предоставляемые различными веб-сайтами, и обеспечивать существенное взаимодействие между медиапровайдерами и медиапотребителями, а также выполнять другие функции. [1] Оно использует компьютер или приставку + телевизор для выполнения функций приема видеопрограмм по запросу, видеовещания, веб-серфинга и т.д. Оно использует эффективную технологию сжатия видео, так что пропускная способность передачи видеопотока 800 Кб/с может иметь эффект просмотра, близкий к DVD, и может выполнять такие видеоуслуги, как потоковое видео в Интернете, реальное видео по запросу на большие расстояния, производство исходных программ и т.д.IPTV (Internet Protocol Television), или интерактивное сетевое телевидение, – это новая технология, использующая широкополосные сети кабельного телевидения для предоставления различных интерактивных услуг, включая цифровое телевидение, домашним пользователям путем интеграции различных технологий, таких как Интернет, мультимедиа и коммуникации. Существует два способа, с помощью которых пользователи могут пользоваться услугами IPTV дома: (1) компьютер, (2) сетевая приставка + обычный телевизор. IPTV отличается как от традиционного аналогового кабельного телевидения, так и от классического цифрового телевидения. Это связано с тем, что и традиционное, и классическое цифровое телевидение характеризуются разделением частот, синхронизацией и односторонним вещанием; хотя классическое цифровое телевидение имеет много технических новшеств по сравнению с аналоговым, оно представляет собой лишь изменение формы сигнала и не затрагивает способ распространения медиаконтента.

Традиционное телевидение – это одностороннее вещание, что значительно ограничивает взаимодействие между телезрителями и поставщиками телевизионных услуг, а также ограничивает персонализацию и оперативность программ. Если телезрителя не интересует весь контент транслируемого канала, у него не будет выбора. Это не только потеря времени для телезрителя, но и трата ресурсов для поставщика кабельных услуг. Кроме того, реализация специфических программ, транслируемых в определенный временной интервал, неудобна для многих телезрителей. Зритель, работающий в ночную смену, может захотеть посмотреть новости рано утром, а пассажир, готовящийся к поездке на определенном поезде, может захотеть посмотреть видеозапись футбольного матча, запланированного к трансляции вечером, перед выходом из дома. Теперь это кажется невозможным.IPTV использует инфраструктуру широкополосной кабельной сети для предоставления широкого спектра цифровых медиауслуг, включая телевизионные программы, через взаимосвязанный сетевой протокол, используя домашний телевизор в качестве основного оконечного устройства. Особенности проявляются в следующем:

  1. Абоненты могут получать цифровые медиауслуги высокого качества
  2. Чрезвычайно широкая свобода для пользователей в выборе видеопрограмм, предлагаемых различными веб-сайтами в широкополосной IP-сети.
  3. Существенное взаимодействие между медиа-провайдером и медиа-потребителем. IPTV использует платформу вещания, которая будет характерна для следующего поколения цифровых медиа-терминалов в доме, которые могут быть настроены для предоставления широкого спектра мультимедийных услуг по выбору пользователя, включая цифровые телевизионные программы, видео IP-телефонию.
  4. Это обеспечивает обширный новый рынок для разработчиков сетей и провайдеров программ. В настоящее время коммуникационный бизнес в Китае быстро развивается, и пользователи требуют все больше и больше информационных услуг, особенно широкополосной видеоинформации. Можно сказать, что в Китае созданы все технические и рыночные условия для активного развития IPTV[2].

IPTV, как его обычно называют, имеет как сходства, так и различия с цифровым телевидением. Система IPTV также называется интерактивным телевидением, его структура системы в основном включает в себя потоковые услуги, приобретение программ, хранение и аутентификацию и биллинг подсистем, основное хранение и передача контента является MP-4 кодирования основных потоковых медиа файлов, основанных на IP сети передачи, как правило, для создания узлов распределения контента службы на краю, настроить потоковые услуги и устройства хранения, терминал пользователя может быть IP-приставка + телевизор. Это также может быть ПК. Сеть вещания для цифрового кабельного телевидения основана на архитектуре сети HFC, которая является такой же, как и архитектура традиционной сети аналогового кабельного телевидения, в то время как архитектура сети может отличаться в случае новых интерактивных услуг, таких как VOD. Система VOD кабельного цифрового телевидения в основном включает в себя услуги VOD, приобретение программ, хранение и аутентификацию и биллинговые системы, основное хранение и передача контента – потоки MP-2TS, с использованием технологии IPOVERDWDM, основанной на передаче по оптоволоконной сети DVDIP, а распределенная архитектура IPTV отличается, система VOD кабельного цифрового телевидения использует централизованную архитектуру обслуживания, в субфронтальном узле HFC. Нет необходимости настраивать видеосерверы для хранения и распределения контента, только DWDM приемники и GAM модуляции оборудование может быть размещено, что значительно снижает эксплуатационные расходы и сложность управления системой, а терминал пользователя является цифровой приставкой + телевизор. В настоящее время в стране сформировалась отраслевая цепочка цифрового телевидения, в которую входят многочисленные производители цифровых ТВ-приставок, производители фронтального оборудования и системные интеграторы[3].

IPTV обладает очень гибкими характеристиками взаимодействия, поскольку оно имеет врожденное преимущество симметричного взаимодействия в IP-сетях, его программы могут транслироваться, многоадресно и одноадресно различными методами распространения в сети. Он также может использоваться для электронного меню, резервирования программ, быстрой перемотки вперед и назад в реальном времени, управления терминальным счетом и биллингом, планирования программ и многих других функций. Кроме того, на базе сети Inter могут быть разработаны и другие контент-услуги, такие как онлайн-игры, электронная почта, электронные деньги и т.д[4].

Кабельное цифровое телевидение использует метод вещания, если вы хотите реализовать видео по запросу, вы должны преобразовать оригинальную сеть вещания HFC в обоих направлениях. В целом, открываются только интерактивные каналы, посвященные информации о стиле жизни. Если цифровое телевидение должно поддерживать видео по запросу, то оно также поддерживается через IP-сеть, доступ к которой обеспечивает CALBEMODEM, что по сути является IPTV, и цифровая система IPTV в Ханчжоу представляет собой именно эту модель. С точки зрения предоставляемых контент-услуг, цифровое кабельное телевидение уступает IPTV.Основным преимуществом IPTV является взаимодействие и расширение услуг внутри сети Inter. IPTV также позволяет легко сочетать телевизионные услуги с просмотром Интернета, электронной почтой и широким спектром онлайновых информационных и консультационных, развлекательных, образовательных и деловых функций, что делает его конкурентоспособным в будущем.

Преимуществом цифрового телевидения является, прежде всего, высокое качество изображения.Развитие цифрового телевидения является давно запланированной национальной политикой. IPTV является дополнительным программным каналом к множеству имеющихся телевизионных программ и не заменяет кабельное цифровое телевидение. Поскольку вещание IPTV в реальном времени имеет определенную стоимость использования, нет особого смысла полностью заменять кабельное или спутниковое телевидение IPTV. Однако IPTV все еще очень живо как самостоятельный программный канал благодаря своим многочисленным особенностям, которые привлекают к нему людей[5].

Список литературы

  1. Морщагина Н. А., Помогайбина Е. П. Особенности функционирования и перспективы отечественного телевидения в условиях активного развития Интернет-ресурсов //Петербургский экономический журнал. – 2020. – №. – С. 69-81.
  2. Рустамова Д. Р., Саматова Н. Т., Бурнашев Р. Ф. Классификация современных электронных средств информации //Science and Education. – 2022. – Т. 3. – №. – С. 434-449.
  3. Воеводина Л. Н., Мурзаева В. В. Телевидение в современном культурном пространстве: кризис и переоценка ценностей //Культура и образование: научно-информационный журнал вузов культуры и искусств. – 2020. – №. 2 (37). – С. 25-32.
  4. Сяоянь Х. Этапы развития новых медиа и регулиро вание культурных индустрий в Китайской Народной Республике (2001–2018). – 2021.
  5. Чуянова Д. С. Современный телевизионный видеоконтент в цифровой среде //Вестник науки и образования. – 2019. – №. 10-1 (64). – С. 102-104.

Интересная статья? Поделись ей с другими: