УДК 659.1+070

Исследование рекламной деятельности в СМИ

Ли Минъян – магистр Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китай).

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы исследования эффективности рекламы в современных СМИ. Проанализировано становление методов исследования мотивации потребителей. Описаны современные методы исследования эффективности рекламы. Рассмотрена роль исследований в современной рекламной практике.

Ключевые слова: СМИ, реклама, исследование, эффективность, мотивация, психология, социология.

Рекламный носитель - это средство, с помощью которого передаются рекламные сообщения. Рекламный носитель - это средство доставки рекламного сообщения. Рекламный носитель выступает в качестве посредника между рекламодателем и объектом рекламы, поэтому его также называют средством рекламы [1].

Рекламоноситель - это канал связи, по которому рекламное сообщение передается от рекламодателя к аудитории. Это важное средство пропаганды и коммуникации, которое позволяет быстро распространять информацию о товарах, быть понятым и принятым потребителями. Рекламным носителем может стать любое материально-техническое средство, способное передать рекламную информацию. Рекламные средства предоставляют широкое пространство для маркетинга и коммуникации коммерческой рекламы и являются важным каналом, связывающим компании, товары и потребителей, поэтому их также называют рекламным медиаканалом.

Как правильно понять рекламные средства, правильно выбрать рекламные средства, правильно применить рекламные средства, чтобы достичь эффекта точной передачи сообщения и получить максимальную рекламную выгоду при минимальных рекламных расходах, чтобы достичь цели создания имиджа бренда и содействия продвижению и продаже товаров, является целью усердного стремления каждого рекламодателя, а также важным условием успеха маркетинга предприятия [2].

Наиболее подходящие и выгодные средства рекламы являются важным вопросом для изучения рекламодателями и сотрудниками СМИ; а правильное понимание рекламных средств и информации о них является необходимым условием для правильного выбора и применения рекламных средств.

Рекламные средства всегда существуют в той социальной среде, к которой они приспособлены, и становятся органичной частью социальной системы. Она является неотъемлемой частью социальной системы и, подчиняясь ограничениям социального механизма, в то же время оказывает большое влияние на все аспекты социальной системы. В настоящее время сила рекламы возрастает в соответствии с экономическим развитием и постепенно занимает ведущее место в жизни потребителей [3].

На данном этапе рекламные СМИ стали столпом информационной индустрии, и большинство СМИ по всему миру полагаются на продажу рекламных площадей и рекламного времени как на основной источник экономического дохода. Для профессиональных рекламных агентств рекламные СМИ являются единственным источником дохода.

В современном обществе рекламные СМИ являются "важным винтиком в общей экономической машине", стимулируя не только развитие самих СМИ и принося прибыль от рекламы, но и принося огромную экономическую выгоду предприятиям в плане продаж. Роль рекламных СМИ отражается в общей экономической деятельности связи между производством и маркетингом. Поток информации от рекламы постоянно связан с экономической деятельностью, способствует сбыту продукции и экономическому развитию, вносит вклад в благотворный цикл общественного производства и товарного обращения, ускоряет товарное обращение и оборот капитала, повышает эффективность общественной производственной деятельности и создает больше богатства для общества. Она может эффективно содействовать реализации продукции и потреблению и одновременно направлять производство, что играет неоценимую роль в развитии предприятий [4].

По сравнению с экономическими выгодами, получаемыми рекламными средствами, затраты на рекламу через собственные рекламные условия - это капля в море. Тот факт, что компании часто могут продавать больше товаров с помощью рекламы и получать от этого большую прибыль, является лишь косвенной экономической функцией рекламных средств. Это лишь косвенная экономическая функция рекламных СМИ. Более заметная экономическая функция рекламных СМИ заключается в том, чтобы добавлять стоимость экономическим интересам компании. В своем анализе послевоенного экономического рывка Японии Тайсабуро Кобаяси указывает, что распространение информации в СМИ способствовало росту спроса на различные товары и что рост производительности привел к росту инвестиций в занятость, что в свою очередь привело к росту национального дохода и, таким образом, к расширению экономики в целом и воспроизводства. По этой причине важно признать косвенный вклад рекламы в экономическое развитие. В этом процессе продвижения реклама, как материальный носитель рекламы играет священную и незаменимую роль средства массовой информации и выполняет косвенную экономическую функцию.

Мы знаем, что между продуктом производителя и потребителем существует дистанция во времени и пространстве. С помощью рекламы, особенно своевременной рекламы, можно донести до потребителей широкий ассортимент продукции. С помощью рекламы компании могут донести до потребителей основную информацию о производительности, характеристиках, цене, способах приобретения и использования продуктов или услуг, а также своевременную информацию о разработке новых продуктов, модернизации продуктов, изменении названия продукта или компании, изменении цены продукта, льготных мерах, изменении упаковки и различную информацию, полезную для маркетинга компании. Через средства рекламы передается эта информация, что создает "золотой мост" между предприятием и потребителем, сокращая время обращения товара, ускоряя оборот продукции и открывая новые сферы сбыта. Благодаря такому удобному и быстрому средству передачи информации, маркетинг предприятий и продажа продукции могут осуществляться своевременно и бесперебойно.

Разумеется, рекламные носители не ограничиваются простой презентацией товара. Помимо представления основной информации о товаре, она также внушает подсознательное желание приобрести его. Психологический процесс стимулирования спроса в рекламных СМИ - это "AIDMA", то есть внимание, интерес, желание, память и действие. Через эту серию трансформаций стимула формируется определенная форма поведения потребителя. В общей рекламе существует два уровня стимулов: во-первых, первичный спрос, который относится к потребности в определенном виде товара. Когда новый продукт впервые выводится на рынок, реклама часто используется для стимулирования первичного спроса. Второй - селективный спрос, который относится к спросу на определенную марку и является более высоким уровнем спроса после формирования первичного спроса.

Классические рекламные слоганы, такие как "один звонок - десять миль клиентов" и "никакого бифштекса, только магнитный звук", в полной мере продемонстрировали важную роль имиджа бренда в содействии развитию предприятий, и тяжелое бремя формирования этого бренда в значительной степени лежит на плечах рекламных средств. Особенно когда новые продукты только появляются на рынке, они сопровождаются "криками". С помощью рекламных средств информация о продукте передается аудитории, чтобы привлечь ее избирательное внимание и воздействие, усилить сознательное и бессознательное понимание продукта и сформировать в ее сознании первоначальное впечатление о нем. Таким образом, как только аудитория узнает, на что способен продукт, она с гораздо большей вероятностью выберет рекламируемый продукт при покупке аналогичных товаров.

Новому продукту нелегко начать завоевывать долю рынка, и для этого требуется эффективное сочетание других маркетинговых мер в дополнение к инвестициям в рекламные средства. После завоевания определенной доли рынка сохранить и развить ее гораздо сложнее, чем раньше. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики, когда новый продукт успешно продвигается и продается, многие производители следуют их примеру, и на рынке сразу же появляется множество аналогичных продуктов. Кроме того, с быстрым развитием современных технологий, разница между качеством продукции каждого предприятия становится меньше, и поддерживать ее с помощью качественных и ценовых войн становится сложнее. В таких условиях реклама через средства массовой информации является для компаний наилучшим вариантом информирования потребителей о характеристиках своей продукции.

В рыночной экономике продажи некоторых товаров резко возрастают, когда они постоянно рекламируются, и резко падают, когда реклама прекращается [5].

Список литературы

  1. Сяонань В., Конев Е. Ф. Газета «China Daily» в системе средств массовой информации Китая //Журнал Белорусского государственного университета. Журналистика. – 2022. – №. 2. – С. 58-64.
  2. Кононова Е. И. Эволюция новых медиа в трансформационный период. – 2022.
  3. Ван С., Конев Е. Ф. Газета «China Daily» в системе средств массовой информации Китая. – 2022.
  4. Исаев А. С. Новые медиа и социальные сети КНР //Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021. – 2022. – С. 192-205.
  5. Бреслер М. Г., Ахметзянова А. Ш. Специфика сетевой модели пропаганды в ситуации кризиса (на примере информационной кампании по противодействию пандемии COVID-19 в КНР и РФ в 2020–2021 гг.) //Ответственный редактор: канд. полит. наук НА Аргылов Рецензенты: ВД Таказов, д-р филол. наук, профессор кафедры массовых коммуникаций филоло. – 2022. – С. 20.

Интересная статья? Поделись ей с другими: