УДК 070

Военная журналистика в условиях современности

Чжао Ваньюй – бакалавр Белорусского государственного университета.

Аннотация: Политические процессы, происходившие в нашей стране на рубеже XX и XXI веков, коренным образом изменили облик российского государства. Пожалуй, нет ни одной сферы человеческой деятельности, ни одного государственного института или социальной группы, которых бы не коснулись демократические перемены. Эти изменения повлияли на политическое сознание наших граждан.

Ключевые слова: санкции, современность, журналистика, СМИ.

Военные корреспонденты - свидетели войны [1]. Актуальный вопрос, который необходимо изучить военным СМИ и военным журналистам - каков подтекст и состав профессионализма военных корреспондентов в условиях современной войны.

В некотором смысле, знание войны определяет качество репортажа полевого корреспондента [2].

Наступление информационного века напустило еще больше "тумана" в понимание природы войны, требуя конкретного анализа вопросов. Военные корреспонденты должны сохранять ясную голову, острое чувство журналистской наблюдательности и проницательности, настойчиво использовать марксистские позиции, взгляды и методы для анализа и суждения: кто начал войну, кто ее контролирует, каковы исторические и практические причины ее начала. Военные корреспонденты должны иметь собственное независимое суждение о правах и недостатках войны и должны стоять твердо. Они не должны ни замыкаться в себе и игнорировать различные голоса, ни следовать различным аргументам без разбора.

Тот факт, что военный корреспондент соприкасается с войной на расстоянии, делает более важным иметь хорошее представление о способе ведения войны. Смена времени и технологий привела к изменению способа ведения боя и изменению способа ведения войны [3]. Если вы не видите четко схему войны, вы не сможете понять ситуацию на поле боя, что сообщать, что не сообщать, о чем стоит сообщать в фокусе.

В современной войне общественность ищет у военных корреспондентов ответы на вопросы о том, что происходит, почему война идет не по "сценарию" и почему она развивается не так, как многие изначально ожидают. Способность видеть тончайшие изменения на поле боя и предсказывать направление войны благодаря наблюдению на линии фронта - это то, чего аудитория ждет от военных корреспондентов, и это то, что делает военного корреспондента таким сильным [4].

Например, если знать, сколько стоит ракета с дальностью полета 300 километров и сколько выстрелов делает ракетный батальон за один раунд, можно узнать, сколько стоит один выстрел этого ракетного батальона. Тогда, например, зная, сколько стоит подготовка квалифицированного пилота над третьим поколением боевых самолетов, можно узнать, сколько будет стоить подготовка нескольких сотен таких пилотов. Сравните это с расходами на оборону и размером экономик двух сторон в войне, и вы, вероятно, сможете сказать, кто может позволить себе вести какие сражения и как долго, и даже сможете предсказать, куда, скорее всего, пойдет война [5].

Война - это стрельба, артиллерийский огонь, кровопролитие и жертвы. Это особенно верно в современной войне, где технологический прогресс позволил использовать оружие и боеприпасы огромной летальности. Военные корреспонденты, проходящие сквозь огонь и дым войны, в любой момент могут столкнуться с любой бедой и даже кровопролитием. Квалифицированный военный корреспондент должен обладать мужеством и духом, чтобы встретить жизнь и смерть.

Современная война - это продукт многочисленных конфликтов и выражения различных интересов. Во время войны со всех сторон, официальных и неофициальных, авторитетных СМИ и самопиарщиков, звучали многочисленные заявления, высказывания и объявления, всевозможные позиции, мнения и утверждения. Зона войны без журналистов - это зона слухов и лжи, зона войны без исторических записей и без правды.

В журналистике широко распространено мнение, что военные корреспонденты, безусловно, входят в десятку самых опасных профессий в мире.Военные корреспонденты имеют мужество открывать миру жестокие подробности войны, фиксировать каждую деталь поля боя ценой своей жизни в непосредственной близости от артиллерийского огня, и опасности, которым они подвергаются, можно себе представить.

Военные корреспонденты, являющиеся свидетелями войны, ведущие репортажи о войне, - это связь с общественностью. Времена изменились, изменилась война, и профессионализм военных корреспондентов сталкивается с новыми вызовами. Когда наступает современная война, представленная информационной войной, насилие, порожденное знаниями, также переходит на поле сетевой битвы. В условиях современной войны знание - это сила, а знание - это преимущество. Один западный футурист предсказал, что "знания не менее важны, чем оружие и технологии, а эффективность унции кремния, произведенного в компьютере, может оказаться выше, чем роль тонны урана". В современной войне, представленной информационными технологиями и разведкой, трудно представить, что люди, ничего не знающие о новых знаниях, смогут приспособиться к работе военного корреспондента. Без знаний невозможно управлять войной, а без знаний, естественно, невозможно вести репортажи о войне.

Список литературы

  1. Герейханова И. А., Сулейманов Д. А. Трансформация профессиональной деятельности военных корреспондентов в новом информационном пространстве современного конфликта //Университетские чтения–2019. – 2019. – С. 124-130.
  2. Рубцова Е. В. Особенности военной журналистики //Региональный вестник. – 2020. – №. 9. – С. 79-81.
  3. Шевченко А. В. Актуальные проблемы современности и журналистика.2021
  4. Новичихина М. Е., Самойленко Н. С. Новые медиа и новые функции медиатекста: к вопросу о трансформации современной журналистики //Верхневолжский филологический вестник. – 2020. – №. 2. – С. 92-99.
  5. Полякова Т. А., Будякова Т. П. Вопросы теории и практики журналистики Учредители: Байкальский государственный университет. – 2022. – Т. 11. – №. 3. – С. 643-648.

Интересная статья? Поделись ей с другими: