УДК 33

Особенности умных зданий

Берстень Елена Владимировна – доцент кафедры Проектного менеджмента и управления качеством Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Чжуан Шэнцзе – магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Аннотация: В статье рассматриваются характеристики умных зданий. В современных городах умные здания могут стать вскоре основным элементом городской застройки, в них будут находиться жилые помещения, рабочие места, места для отдыха и так далее. Среда, сформированная в каждом из них, будет поддерживать комфортное проживание и ускоренное развитие общества, поэтому с момента разработки идея “умного дома” привлекла к себе широкое внимание со стороны представителей разных слоев общества. Уже имеется довольно большой отечественный и зарубежный практический опыт строительства и эксплуатации умных домов, который дополняется их “идеальным образом”, созданным в академической теории.

Ключевые слова: умное здание, экологически чистый материал, высокие технологии, устойчивое развитие.

В современных городах умные здания могут стать вскоре основным элементом городской застройки, в них будут находиться жилые помещения, рабочие места, места для отдыха и так далее. Среда, сформированная в каждом из них, будет поддерживать комфортное проживание и ускоренное развитие общества, поэтому с момента разработки идея “умного дома” привлекла к себе внимание со стороны представителей разных слоев общества. Уже имеется довольно большой отечественный и зарубежный практический опыт строительства и эксплуатации умных домов, который дополняется их “идеальным образом”, созданным в академической теории. Умное здание, следуя ей, должно иметь следующие характеристики:

1. Продвинутые технологии, инновационное оборудование и особый процесс строительства

Умное здание – это здание, построенное с использованием высоких технологий и инновационного оборудования. Для таких зданий реализуются новейшие строительные методики: 3D-печать зданий (телематика), система BIM (информационное моделирование сооружений), система IoT - интернет вещей и облачные вычисления. Все эти и другие современные технологии способствуют достижению почти идеального типа умного здания в процессе строительства [1, c. 184-190]. Само развитие идеи умных домов по умолчанию предполагает использование инновационного оборудования и соответствующих высоких технологий.

2. Экологичность жизненного цикла

Умное здание – это экологически чистое “зеленое” здание. Еще в период проектирования его экосистемы продумываются варианты максимально низкого энергопотребления и сокращения потребления других ресурсов. На этапе строительства используются экологически чистые материалы, проводится рационализация системы рециркуляции воды, комплексный контроль за общей эксплуатацией проекта, внедряется повторное использование отходов, из которых производят экологичные строительные материалы. После ввода в эксплуатацию можно наблюдать, насколько в таких зданиях снижены выбросы углерода [2] и минимизированы потери ресурсов за счет саморегулирования и оптимизации интеллектуальных систем. Умное здание идет по пути устойчивого развития в течение всего жизненного цикла и не вызывает загрязнения окружающей среды, полностью воплощая стремления экологов к эффективной ее защите.

3. Низкая стоимость, высокая отдача

Умное здание – это здание с относительно низкой стоимостью в сочетании с довольно высокой отдачей по сравнению с традиционными постройками. В процессе строительства умного дома его создатели концентрируются на применении сложных интегрированных систем и различных новейших технологий, что приводит к увеличению затрат в период строительства. Зато позже, в процессе эксплуатации характеристики используемых строительных материалов и циклическая саморегулировка элементов “умной” начинки здания значительно повышают коэффициент использования ресурсов, снижают расход материалов и затраты на техническое обслуживание. В целом, в течение всего жизненного цикла умного здания его потребительские расходы в основном приходятся на начальный этап строительства, а длительный срок службы делает общие инвестиции в умные здания намного меньше, чем в обычные [3]. В то же время, изначальная продвинутость всех элементов такого дома стабильно повышает эффективность пользования им, что гарантирует дополнительный доход.

4. Ориентация на опыт людей, которые используют умный дом

Умное здание – это здание, разработанное с учетом опыта пользователя [4]. Умное здание обеспечивает безопасность пользователя, серия его интеллектуальных систем безопасности дополнительно предохраняет от стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и вторжений. Использование датчиков и других интегрированных сетей контролирует работу системы освещения и системы фильтрации воздуха, гарантирует высокий уровень комфорта. Кроме того, для таких зданий создается особенный дизайн интерьера, расширяющий пространство и благоприятно влияющий на окружающую среду.

5. Инновационное мышление

Умное здание – это здание, разработанное в соответствии с общей тенденцией постоянного внедрения инноваций. На данном этапе государство способствует ускоренному развитию строительной отрасли, ее модернизации и обновлению, ведь инновационные технологии являются эффективной гарантией того, что появятся умные здания еще более высокого уровня [5, c. 64-72]. Разработка и применение ряда инновационных технологий, и особенно искусственного интеллекта, позволит предотвратить стагнацию сферы строительства умных зданий и достичь ее всестороннего комплексного развития.

Список литературы

  1. Ji Boya, Qi Zhenqiang, Текущее состояние отечественных исследований технологии BIM[J]. Исследования в области управления наукой и технологиями, 2015(06):184-190.
  2. Braunchy.J E.Intelligent Building Systems-Past,Present,and Future[C].AMerican Control Conterence.2007:1960-1967.
  3. Wang J. Analysis on the Design of intelligent Buildings Basde on Low Carbon Ideas[M].Soft Computing in information Communition Techenology. Springer Berlin Heideiberg.2012:423-430.
  4. Xin Yan. Бурное развитие интеллектуального строительства [J]. Новый экономический журнал, 2015(05):32-37.
  5. Zhu Shunbing, Zhu Junming. Практика умного города и строительство умных зданий [J]. Intelligent Building, 2019(227):64-72.

Интересная статья? Поделись ей с другими: