УДК 657.1

Особенности учета нефинансовых активов в государственных учреждениях на примере ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» и контроль за их использованием

Василенко Марина Евгеньевна – доцент кафедры экономики и управления Владивостокского государственного университета

Милова Алена Владимировна – студент Владивостокского государственного университета

Аннотация: Данная статья посвящена исследованию роли нефинансовых активов в государственном учреждении здравоохранения. В статье рассмотрены особенности учета и контроля нефинансовых активов на примере государственного автономного учреждения здравоохранения «Краевая стоматологическая поликлиника». В статье также затронуты вопросы важности контроля за использованием основных средств для эффективной деятельности учреждения.

Ключевые слова: нефинансовые активы, государственное учреждение здравоохранения, основные средства, материальные запасы, бухгалтерский учет.

В стремительно меняющихся условиях жизни организация бухгалтерского учета должна отвечать современным требованиям и захватывать все аспекты деятельности учреждения. Государственные учреждения выполняют важную социальную функцию и обеспечивают удовлетворение потребностей граждан страны. Именно поэтому столь значимую роль играет эффективное использование предоставляемых государством ресурсов, в особенности нефинансовых активов. Это обусловлено тем, что нефинансовые активы требуют значительных затрат, а потому их использование должно быть оправдано в процессе деятельности учреждения. В случае, если нефинансовые активы не задействованы в деятельности учреждения или же используются неэффективно, организация рискует снизить итоговые показатели финансово-хозяйственной деятельности, что негативно повлияет на дальнейшую его работу. Для решения данной проблемы на предприятии должен вестись учет, а также контроль использования нефинансовых активов. Правильный и своевременный учет сможет обеспечить прозрачность в отслеживании использования нефинансовых активов, а контроль данного процесса поможет вовремя выявить возможные проблемы, а также устранить их, что положительно скажется на результативности деятельности предприятия. Актуальность данной темы обусловлена важностью полного и корректного учета нефинансовых активов и контроля за эффективностью их использования в вышеуказанных условиях.

Учет нефинансовых активов является одной из важнейших составляющих процесса бюджетного учета. Для содержания нефинансовых активов требуются значительные ресурсы, а потому неэффективное их использование может отрицательно влиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения. При этом от внутреннего контроля бюджетного учета государственного учреждения здравоохранения и, как следствие, результативности его деятельности также напрямую зависит качество оказываемых им услуг.

Таким образом, можно утверждать, что эффективное использование активов учреждением также выполняет важную социальную роль, и, повышая эффективность использования нефинансовых активов, можно повысить качество оказываемых учреждением услуг.

Целью данной статьи является изучение особенностей учета нефинансовых активов в государственном учреждении. Для исполнения указанной цели была поставлена следующая задача: изучить роль нефинансовых активов и особенности их учета на примере ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника». Предметом исследования в данной работе выступают нефинансовые активы. Объектом исследования является государственное автономное учреждение здравоохранения «Краевая стоматологическая поликлиника».

Нефинансовые активы являются совокупностью имущества, используемого в процессе деятельности организации. Нефинансовые активы играют важную роль в организации деятельности предприятия. Помимо этого, зачастую они составляют большую часть всех активов в государственных учреждениях, а потому контроль за использованием нефинансовых активов особенно важен. Учетное обеспечение бюджетной сферы организуется в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [7]. Объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости, то есть по сумме фактических вложений в их приобретение или же изготовление с учетом НДС [3]. К нефинансовым активам в ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» относятся основные средства и материальные запасы. Основные средства, в свою очередь, включают материальные объекты, используемые в ходе деятельности поликлиники при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд, независимо от стоимости основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев [4], относящихся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ [2]. Исключение в ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» при этом составляют следующие материальные ценности:

  • канцелярские товары (ножницы, степлер, дырокол, карта памяти (флешка), печати, штампы и т.д.);
  • хозяйственные товары (вёдра, баки, швабры, совки под мусор, диспенсеры для мыла и бумажных полотенец и т.п.);
  • строительные материалы (предназначенные к монтажу – светильники, раковины и т.д.);
  • медицинские инструменты (гладилка, зеркало, шпатель, зонд, ножницы, экскаватор, щипцы, карпульный шприц и т.д.);
  • предметы медицинского назначения (контейнеры для дезинфекции, обработки, хранения, лотки, биксы, емкости, боксы для хранения и т.д.);
  • запасные части к медицинскому оборудованию (наконечники, роторные группы, микромоторы и т.д.);
  • запасные части к прочему оборудованию (клавиатура, мышь, картриджи и т.п.).

В связи с особенностью медицинской деятельности (частый цикл эксплуатации, стерилизация, автоклавирование, медицинская обработка), все вышеуказанные категории объектов относят к материальным запасам и учитывают на счете 105. В состав материальных ценностей включаются также предметы, используемые в деятельности поликлиники в течение срока до 12 месяцев, независимо от их стоимости, или предметы, используемые в деятельности поликлиники в течение срока больше 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам. Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бухгалтерскому учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включенных в амортизационные группы, установленные Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 «Постановление о классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» [5]. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается на основании комиссии по принятию основных средств в соответствии со спецификациями или рекомендациями изготовителей.

Особенностью контроля использования нефинансовых активов в ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» является специфика деятельности учреждения. В силу некоторых факторов основные средства могут перемещаться между филиалами учреждения. В связи с возможными перестановками основных средств, чаще медицинского оборудования в силу производственной необходимости, на материально-ответственных лиц возложена обязанность ведения подробной информации о месторасположении основных средств.

Все движимое имущество, числящееся на балансе учреждения, делится на особо ценное движимое имущество (счет 101.20) и иное движимое имущество (счет 101.30). К особо ценному движимому имуществу учреждения относится движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 300 тыс. рублей (постановление Администрации Приморского края от 22.10.2010 № 342-па «О видах и перечнях особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Приморского края») [6]. Все остальное движимое имущество относится к группе иное движимое имущество. Списание особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества учреждения производится с разрешения министерства имущественных и земельных отношений Приморского края и по согласованию с вышестоящим органом – министерством здравоохранения Приморского края. Процедура списания иного движимого имущества осуществляется на уровне учреждения при согласовании с вышестоящим органом – министерством здравоохранения Приморского края.

Списание материальных запасов осуществляется по средней стоимости на основании документов, составленных и подписанных комиссией. Также из-за особенностей и специфики деятельности учреждения здравоохранения моментом списания материальных запасов в организации считается момент выдачи сотруднику. Это решение обусловлено сложностью использования каждого материального запаса. Операции по выбытию и перемещению объектов нефинансовых активов отражаются в Журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (журнал No 7).

Оценка соответствия объектов имущества понятию «Актив» в ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» проводится в рамках годовой инвентаризации, проводимой в целях составления годовой отчетности.

В целях корректности учета нефинансовых активов особая роль должна отводиться контролю за их использованием. Такой контроль направлен на выявление нарушений, различных недостатков, возможных в процессе деятельности учреждения, а также нецелевого использования его имущества, и дальнейшее принятие комплекса мер по устранению выявленных ошибок. Задачами контроля за использованием нефинансовых активов являются:

  1. Предупреждение возможных ошибок в учете нефинансовых активов.
  2. Проверка правильности и полноты отображения сведений о нефинансовых активах в документах учреждения.
  3. Анализ эффективности использования нефинансовых активов в учреждении.
  4. Выявление ошибок, возникших в процессе ведения учета нефинансовых активов, и установление причин ошибок.

Осуществляя мониторинг использования нефинансовых активов, учреждение может своевременно выявлять имеющиеся или возможные недостатки в использовании нефинансовых активов, а также постоянно контролировать деятельность учреждения и роль нефинансовых активов в эффективности результаты этой деятельности.

Учет нефинансовых активов и контроль за их использованием осуществляется посредством ведения бухгалтерской отчетности. При этом бухгалтерская отчетность экономического субъекта бюджетной сферы должна раскрывать сведения о нефинансовых активах, в части: учетной политики, принятой для оценки активов, включая применяемые методы начисления амортизации и расчета себестоимости; общую балансовую стоимость нефинансовых активов по их структуре, с делением на учтенные по первоначальной и другим видам стоимостей; сумму запасов, которые признаны как расходы в отчетном периоде; сумму начислений резервов под снижение стоимости запасов; сумму уменьшений резервов под снижение стоимости запасов; балансовую стоимость нефинансовых активов, которые заложены в виде обеспечения исполнения обязательств экономического субъекта [1].

Учет и контроль нефинансовых активов в ГАУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника» осуществляется в соответствии с действующим законодательством и отвечает вышеуказанным требованиям. Учетная политика учреждения составлена согласно Бюджетному кодексу РФ. Подводя итог, можно сказать, что бухгалтерская отчетность ведется в учреждении своевременно и отвечает всем необходимым требованиям. Учет нефинансовых активов выполняет необходимые задачи, заключающиеся в отображении информации о нефинансовых активах, анализе их движения в процессе деятельности учреждения и их оценке. Дальнейший контроль использования нефинансовых активов позволяет выявлять возможные проблемы в учреждении и повышать эффективность использования нефинансовых активов. Учет и контроль нефинансовых активов обеспечивает эффективную работу учреждения здравоохранения, и, как следствие, позволяет повышать качество оказываемых им услуг.

Список литературы

  1. Горлова Н.А. Особенности организации учета нефинансовых активов в бюджетной сфере / Н.А. Горлова, Д.В. Корнева. В сборнике: Актуальные проблемы и перспективы развития аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа и налогообложения. Сборник научных статей национальной (всероссийской) научно-практической и методической конференции. – 2019. – С. 127-130.
  2. Общероссийский классификатор ОК 013-2014 (СНС 2008) «Общероссийский классификатор основных фондов» (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст) (с изменениями и дополнениями) – Текст электронный // ООО «НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС»: – URL: https://base.garant.ru/71153994/.
  3. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 14.09.2020) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) – Текст электронный // СПС «Консультант Плюс»: – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_107750/5dee28ded98033e175c89e684118b9e34d6086b0/.
  4. Приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. N 257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства"» (с изменениями и дополнениями) – Текст электронный // ООО «НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС»: – URL: https://base.garant.ru/71589050/.
  5. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 18.11.2022) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» – Текст электронный // ООО СПС «Консультант Плюс»: – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34710/.
  6. Постановления Правительства Приморского края «О видах и перечнях особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Приморского края» – Текст электронный // ООО «НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС»: – URL: https://docs.cntd.ru/document/494223238.
  7. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» – Текст электронный // Министерство финансов Российской Федерации – URL: https://minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=15014-federalnyi_zakon_ot_06.12.2011__402-fz_o_bukhgalterskom_uchete.

Интересная статья? Поделись ей с другими: