УДК 338.43

Предпринимательство в сельском хозяйстве

Кадырова Бактыгул Эркиновна – преподаватель Гуманитарного колледжа Ошского технологического университета.

Кадырбаева Айгерим Эрмекбаевна – преподаватель Гуманитарного колледжа Ошского технологического университета.

Сариева Медера Адышевна – преподаватель Гуманитарного колледжа Ошского технологического университета.

Аннотация: Проблемы сельского хозяйства вызывают особый интерес на современном этапе развитых стран. Во многом он обусловлен приданием развитию агропромышленного комплекса статуса одного из приоритетных национальных проектов, реализация задач которого должна в перспективе привести к росту показателей сельскохозяйственного промышленное предприятие и развитию аграрного сектора. Главной причиной возникшей разбалансированности системы ведения сельского хозяйства стала коренная трансформация собственности на по ресурсама промышленное предприятие.

Ключевые слова: экономика, основной, проблема, система, предприятия, право, хозяйство.

Тема нашей работы актуальна в силу сложного положения с/х-сектора экономики. Они возникли из-за того, что наблюдается общий спад промышленности, нарушена целостность хозяйственных связей, реформы рынка проводятся без правовой базы и обоснованной с научной точки зрения концепции. Немалую роль играет и отсутствие финансово-кредитного механизма, который создавал бы экономические условия для активного роста промышленных предприятий, а значит и для реконструкции всей экономической системы.

Коллективные предприятия стали использовать новые организационно-правовые формы, на селе начал активно развиваться сектор частного предпринимательства. Сельское хозяйство, как одна из самых трудоемких сфер производства, может разрешить одну из наиболее острых проблем современного общества – проблему безработицы.

В нашем государстве с/х-отрасль развивается в тесной связи с активным реформированием рынка. В ходе данного процесса импульс развития получили такие институты аграрного сектора, как мелкотоварные формы предпринимательства. С одной стороны, их рост был обусловлен изменением хозяйственных отношений в с/х-отрасли, появлением новых форм хозяйствования и систем кооперации. С другой стороны, концентрация капитала и активное расширение крупных агротехнических холдингов продемонстрировали игрокам рынка, что у крупно товарного производства не получается решить все проблемы отрасли. Это осложнило социально-экономическое положение граждан и снизило качество жизни на селе.

В данных условиях именно работа аграрных предприятий малого стала тем фактором, который поспособствовал снижению рисков промышленных предприятий, насыщению местных рынков и компенсации издержек, появившихся из-за рыночной трансформации с/х-рынка (безработицы, изменений рыночной конъюнктуры, финансового кризиса и т.д.).

Каждый начинающий предприниматель, который работает в сельском хозяйстве, должен отчетливо представлять потребность своего бизнеса в финансовых и материальных ресурсах, знать источники их получения, понимать процесс работы предприятия в перспективе.

У бизнеса в аграрном секторе есть обязательные субъекты и объекты. Роль предпринимателей в нем может отводиться менеджерам, фермерам, арендаторам и другим лицам. Бизнесмен в сельском хозяйстве, как и в любой другой экономической отрасли, работает для достижения своей индивидуальной цели – получения максимальной прибыли. Это неминуемо ведет к изменениям в с/х-секторе экономики, которые могут сыграть для предпринимателей и положительную, и негативную роль.

В качестве субъектов бизнеса в с/х-отрасли выступают сами бизнесмены – те, кто занимается сельским хозяйством и имеет связанные с этим обязанности и права. Они ведут деятельность от своего имени и несут за нее полную ответственность. Под объектами предпринимательства понимают проделанную работу, например, изготовленную продукцию, оказанную услугу.

Важным вопросом для начинающих бизнесменов становится выбор организационной формы предприятия. Обычно ее определяют с учетом ряда объективных факторов:

  1. личных интересов;
  2. стартового капитала;
  3. сферы деятельности;
  4. плюсов и минусов каждой из доступных форм ведения бизнеса;
  5. состояния рынка.

Своеобразие бизнеса в агросфере определяется спецификой присущих данной отрасли промышленных процессов. Каким будет результат деятельности в сельском хозяйстве, зависит от непрерывно меняющихся условий. В связи с этим бизнесменам требуется создавать резервные фонды. Им должно помогать и государство, причем не только в случае ЧП. Госпомощь новым предприятиям, совершенствование правовой базы для регулирования отношений в отрасли могут активизировать бизнес в с/х-сфере.

Деятельность предпринимателей в сельском хозяйстве сильно зависит от рынка с/х-продукции и цен на нее. Важно брать в расчет, что рыночные условия постоянно меняются, как и цены, методы определения стоимости продукции. Это происходит под действием разных факторов:

  • внешних – актуальной ситуации в государстве, экономической обстановки, наличия конкурентов у продукции;
  • внутренних – цикла производства и реализации продукции, особенностей работы конкретного предприятия.

Серьезной особенностью с/х-бизнеса стоит считать серьезную зависимость от условий климата. Ведущим фактором успеха деятельности в агросфере является земля, так что предпринимателю обязательно следует учитывать погодные условия. Невозможность точно предусмотреть изменение метеорологических условий и возникновение таких явлений как природные бедствия (засуха, ураган, наводнение), болезни с/х- культур и т. д. ведут к необходимости выделять большие бюджеты на страхование. Зависимость от природных особенностей (типа почвы, живущих в ней микроорганизмов и т.д.) нужно отнести к неустранимым особенностям с/х-бизнеса. Сегодня этот фактор можно немного скорректировать, прибегая к достижениям научно-технического прогресса.

Сельское хозяйство поставляет основную часть продуктов питания для людей, создает множество рабочих мест. Учитывая специфику агробизнеса, предприниматели могут повышать урожайность с/х- культур, совершенствовать свою продукцию и услуги путем применения инновационных технологий, а значит получать большую прибыль.

Список литературы

  1. Алтухов А. И. Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития агропромышленного промышленное предприятие [Текст] / А. И. Алтухов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2016. - № 7. – С. 15-17.
  2. Алтухов А.И. Развитие зернопродуктового подкомплекса России [Текст] / А.И. Алтухов. - Краснодар: КубГАУ: ЭДВИ, 2014. – 155 с.
  3. Алтухов А.И. Проблемы устойчивого развития сельского хозяйства России на период до 2020 г.[Текст] / А. И. Алтухов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2013. - № 5. - С. 1-3.
  4. Бескоровайная Н.С. Совершенствование системы распределительных отношений в сельскохозяйственных предприятиях [Текст]: автореферат дис. канд. экон. наук / Н.С. Бескоровайная. - Ростов н/Д, 2012. - 18 с.
  5. Богоявленский С.Б. Управление риском в социально-экономических системах [Электронный ресурс] / С. Б. Богоявленский // http:// www. znаy. rа/risk/02-03/shtmе.

Интересная статья? Поделись ей с другими: