УДК 338

Проблемные вопросы развития инновационного предпринимательства в сложившихся экономических условиях в России

Короткова Ольга Валерьевна – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии Следственного комитета Российской Федерации

Аннотация: В работе раскрываются основные проблемные аспекты, оказывающие особое воздействие на процесс формирования и дальнейшего развития инновационного предпринимательства в сложившихся экономических условиях. Проанализированы научные подходы к пониманию инновационного предпринимательства. Проанализированы проблемы и основные направления правового регулирования и развития инновационного предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Обозначен ряд направлений по совершенствованию деятельности, связанной с инновационным предпринимательском в сложившихся экономических условиях.

Ключевые слова: инновационная деятельность, проблемы, инновационное предпринимательство, экономика, перспективы, развитие, инновация, предприниматель, конкурентоспособность.

Специфика инновационной предпринимательской деятельности, в сложившихся экономических условиях заключается в том, что оно подвержено риску, как любой другой вид предпринимательской деятельности, несмотря на то, что оно основано на интеллектуальной, а не частной собственности. Важно подчеркнуть, что на развитие инновационного предпринимательства в современных условиях оказали влияние следующие факторы:

  • отток IT-специалистов в страны, где есть лучшие условия для реализации их профессиональных способностей;
  • пандемия COVID-19, нанесшая серьезный экономический удар по малому и среднему предпринимательству и ставшая побудителем развития инновационных процессов в предпринимательстве, содействующих появлению новых инновационных технологий;
  • введение внешних экономических санкций со стороны западных стран и США, которые способствовали развитию импортозамещения и иннова-ционного предпринимательства, созданию новых инновационных продуктов.

Следует особо отметить, что в научной литературе до настоящего времени отсутствует определение «инновационное предпринимательство». Так, некоторые ученые рассматривают его как явление или процесс, другие как вид деятельности [4].

С позиции С.Л. Иванова, в настоящий момент интенсификация инновационной деятельности стала рассматриваться как значимый фактор формирования конкурентных преимуществ [2].

Безусловно, инновационное предпринимательство является составной частью инновационной экономики. Оно тесно связано с технологическими разработками, наукой и образованием, обладает такими признаками как восприимчивость и конкурентоспособность.

Можно смело утверждать, что в сложившихся экономических условиях инновационно-ориентированное импортозамещение является одним из основных направлений развития экономики России.

Следует отметить, что правовое регулирование инновационного предпринимательства осуществляется на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Так, на федеральном уровне оно осуществляется с помощью федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актах. Так, вопросы регулирования инновационной деятельности рассматриваются в федеральных законах: № 39-ФЗ от 25.02.1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», № 156-ФЗ от 29.11.2001 г. «Об инвестиционных фондах», № 44-ФЗ от 5.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и фрагментарно во многих других.

Непосредственно к подзаконным нормативно-правовым актам следует отнести: Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.». Помимо этого, важно отметить и Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2021 г., которым утвержден «Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 гг.».

Далее, на региональном уровне были региональные законы и программы развития инновационной деятельности, а на муниципальном уровне действуют муниципальные программы.

Несмотря на это, современное правовое регулирование инновационной деятельности можно назвать далеким от совершенства, так как:

  • отсутствует единый федеральный закон, регулирующий инновационную деятельность;
  • недостаточный уровень взаимосвязи между Гражданским, Налоговым и Бюджетным кодексом РФ в вопросах регулирования инновационной деятельности;
  • имеют место противоречия между федеральными и региональным программами, в которых прописаны вопросы регулирования инновационного предпринимательства;
  • отсутствует оценка эффективности институтов поддержки инновационного предпринимательства [6];
  • низкая востребованность инноваций в предпринимательстве, связанная с недостаточным государственным субсидированием [3].

Сегодня, в условиях санкционного давления на Российскую Федерацию следует увеличить финансирование инновационных проектов, касающихся импортозамещения в целях дальнейшего развития государственной поддержки инновационной предпринимательской деятельности.

Кроме этого, к основным направлениям экономического развития следует отнести:

  • активизацию работы государственных центров инновационной деятельности и их участия в программах федерального и регионального уровня;
  • увеличение численности и размера, предоставляемых грантов предпринимателям, занимающихся или планирующих заниматься инновационной деятельностью и установление для них льготного кредитования;
  • увеличение доли научных исследований с соответствующим финансированием на развитие инновационной деятельности.

Помимо этого, важно и необходимо поддержать предложения ученых, касающиеся введения «налоговых и неналоговых стимулов с привлечением зарубежного опыта с учетом особенностей отечественной экономики» [1] и формирования «позитивного и конкурентоспособного инновационного климата, а также поддержки и развития инновационной инфраструктуры» [5].

Список литературы

  1. Джавадова С.А. Инновационное предпринимательство: сущность, значение и проблемы развития в современных экономических условиях // Прикладные экономические исследования. 2022. № 4.С. 17-22.
  2. Иванов С.Л. Инновационное предпринимательство как фактор качества жизни населения российских регионов // Социальное пространство. Т. 8. № 4. 2022. С. 1-20.
  3. Исаев М. Н. Развитие правового регулирования инновационного предпринимательства и инновационных рынков // Информация и инновации. 2021, Т.16. № 4. С. 37-45.
  4. Рахманова Т.Э., Хасаншин И.А. Особенности развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации// Проблемы современной экономики. 2016. № 34. С. 185-189.
  5. Удальцова Н.Л. Инновационное предпринимательство и стратегия развития инновационных компаний // Вопросы инновационной экономики. 2022. Т. 12. № 1. С. 259-276.
  6. Хетагурова Ю.И. Особенности развития инновационного предпринимательства в Российской Федерации// Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2018. Т.8. № 8 А. С. 142-150.

Интересная статья? Поделись ей с другими: