УДК 336.71

Пути минимизации процентного риска при привлечении банковского кредита с переменной ставкой для корпоративных клиентов

Сураев Андрей Александрович – магистрант Южного федерального университета.

Аннотация: В статье рассматриваются пути минимизации процентного риска при привлечении банковского кредитам с переменной ставкой для корпоративных заёмщиков. В течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция по увеличению доли задолженности по кредитам с переменной ставкой в корпоративном сегменте (без учета малого и среднего бизнеса), что обуславливает актуальность данной работы.

Данная тенденция повышает вероятность реализации процентного риска для крупного бизнеса ввиду повышенной волатильности ключевой ставки за последний год и макроэкономической неопределенности. В статье приводятся механизмы понижения процентного риска для корпораций.

Ключевые слова: кредитование, корпоративные клиенты, переменная ставка, процентный риск.

Кредит – это движение ссудного капитала, включающее в себя мобилизацию свободных денежных средств народного хозяйства и населения и их перераспределение на условиях возвратности, срочности, платности в целях расширенного воспроизводства. [4, с. 23]

В рамках взаимодействия с клиентами, в том числе в рамках кредитных отношений, банки прибегают к сегментации клиентов. В основе сегментации лежат критерии эффективности – стабильность каждого выделенного сегмента, его измеримость, достаточность его размера (для эффективной работы с сегментом), а также достижимость маркетинговых коммуникаций для выделенных сегментов. [3, с. 4]

Для банковского сектора России уже давно привычной стала следующая сегментация клиентов: физические (частные клиенты) и юридические лица, которые делятся на малый и средний бизнес и крупных корпоративных клиентов.

Для корпоративных клиентов банковское кредитование является основным источником финансовых ресурсов. [5, стр. 81] Привлечение банковского кредита корпоративными клиентами является необходимым условием обеспечения собственной деятельности. Привлекаемые банковские кредиты корпоративными клиентами можно разделить на две большие группы: текущее (или оборотное) и инвестиционное кредитование. Первое привлекается корпоративными клиентами для покрытия текущих расходов и увеличения оборотного капитала. Второе – для целей долгосрочного развития организации.

Привлечение банковского финансирования возможно по фиксированной или переменной (или плавающей) ставке. Плавающая ставка определяется как базовый компонент плюс маржа. Базовым компонентном зачастую выступает ключевая ставка Центрального Банка РФ, уровень инфляции, ставки привлечения финансирования на срочном рынке, например, RUONIA или MosPrime, и другие.

В течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция к изменению структуры привлеченных банковских средств корпоративными клиентами в разрезе кредитов по виду процентной ставки. Задолженность по кредитам с фиксированной ставкой увеличилась с 19 трлн рублей на 1 января 2020 до 23 трлн рублей по состоянию на январь 2023 года, что представлено на Рисунке 1. За тот же период задолженность по кредитам с плавающей ставкой увеличилась на 10 трлн рублей или в 2 раза, достигнув значения в 20 трлн рублей. Удельный вес задолженности по кредитам с плавающей ставкой увеличилась с 35% на начало 2020 года до 47% на начало 2023 года, что видно на Рисунке 1.

1

Рисунок 1. Динамика задолженности по кредитам с плавающей и переменной ставкой, трлн рублей (левая шкала) и удельный вес задолженности по кредитам с фиксированной и плавающей ставкой, % (правая шкала), 2020-2023 гг. [2]

Увеличение задолженности с плавающей ставкой в условиях высокого уровня волатильности и макроэкономической неопределенности является негативным фактором для крупного бизнеса. Так, в 2022 году ключевая ставка, которая является базовым компонентом для более чем 80% кредитов с плавающей ставкой, резко увеличилась с 9,5% в феврале до 20,0% в марте. Резкий рост ключевой ставки привел к реализации процентного риска для заемщиков с плавающей ставкой: значительное увеличение процентных платежей по кредиту.

Банк России в своих аналитических материалах отмечал, что в течение 2022 года 40% реструктуризаций по корпоративным кредитам пришлось на кредиты с плавающей ставкой, что было вызвано резким повышением ключевой ставки в первом полугодии. [1]

Эффективными методами минимизации процентного риска для корпораций являются следующие механизмы:

  • Разделение финансовых инструментов между инструментами с плавающей и фиксированной ставкой;
  • Поддержание одинакового уровня обязательств с плавающими процентными ставками;
  • Управление сроками обязательств с плавающими процентными ставками.

Важным элементом минимизации процентного риска для корпоративных клиентов являются производные финансовые инструменты, которые могут активно использоваться для хеджирования процентных рисков.

При привлечении кредита с плавающей ставкой одними из лучших решений в области хеджирования риска будут является процентные фьючерсы, опционы и свопы.

Фьючерсы – это контракты на фиксированную сумму и срок. Цена фьючерсных контрактов зависит от текущей процентной ставки, и важно понимать, что по мере повышения процентных ставок рыночная цена фьючерсных контрактов будет падать.

Процентные опционы дают возможность компаниям защитить себя от неблагоприятных колебаний процентной ставки. Они также известны как гарантии процентной ставки. При использовании опционов заёмщик может взять опцион на продажу фьючерсов по текущей цене (или по другой согласованной цене). Если процентные ставки увеличатся, то цена фьючерса упадёт, тогда заёмщик купит фьючерс и затем исполнит свой опцион. Прибыль от операции с опционами позволит компенсировать дополнительные проценты, которые придётся выплатить по займу.

Процентные свопы позволяют компаниям обмениваться процентными платежами, рассчитанными от некоей согласованной условной суммы на протяжении согласованного периода времени. Свопы можно использовать для хеджирования риска неблагоприятных колебаний процентной ставки или для достижения желаемого баланса между долговыми обязательствами по фиксированной и переменной ставке.

Таким образом, в данной статье была рассмотрена динамика задолженности по кредитам с плавающей ставкой. Для бизнеса в текущих условиях задолженность с переменной ставкой несет повышенный процентный риск. В рамках статьи рассмотрены эффективные механизмы по минимизации кредитного риска для крупного бизнеса за счет использования производных финансовых инструментов.

Список литературы

  1. Банковский сектор 2022 год. Аналитический обзор. Электронный ресурс «Официальный сайт Банка России» / Режим доступа: www.cbr.ru/Collection/Collection/File/43816/analytical_review_bs-2022.pdf (дата обращения 16.05.2023).
  2. Карпова С.В., Рожков И.В. Критерии и признаки сегментации потребителей банковских услуг // Практический маркетинг – 2020. – №6. С. 3 – 8.
  3. Кузнецова В. П., Вардомацкая Л. П., Соловейкина М. П. Финансы и кредит: учебное пособие. – С.-П.: Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (РГПУ), 2021 – с. – 176.
  4. Сведения о размещенных и привлеченных средствах. Электронный ресурс «Банк России. Статистика банковского сектора» / Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/sors/#a_118730 (дата обращения: 16.05.2023).
  5. Соколова Е. Ю. Расширение кредитования реального сектора – необходимое условие поступательного развития страны // Финансовые рынки и банки. 2021. №11. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/rasshirenie-kreditovaniya-realnogo-sektora-neobhodimoe-uslovie-postupatelnogo-razvitiya-strany (дата обращения: 29.05.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: