УДК 331

Совершенствование мотивации и стимулирования труда

медицинских работников городской поликлиники

Даданбекова Толкын Сатыбалдиновна – магистрант факультета Al-farabi business school образовательной программы «Деловое администрирование в здравоохранении» Казахского национального университета им. Аль-Фараби (г. Астана, Республика Казахстан)

Научный руководитель Абинова Альфия Юрьевна – доктор философии, сотрудник Казахского национального университета им. Аль-Фараби (г. Астана, Республика Казахстан)

Аннотация: В статье раскрыто совершенствование мотивации персонала организации, отражен поиск действенных методов мотивирующего воздействия на индивидуума и трудовой коллектив, взаимодействующий в рамках производственных отношений. Рассмотрены практические подходы и методология по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда.

Ключевые слова: система мотивации, элементы стимулирования персонала, система оплаты труда.

Заработная плата является важнейшей частью системы вознаграждения и стимулирования трудовой деятельности и одним из инструментов принуждения работника к эффективному труду. Хотя она является вершиной системы вознаграждения и стимулирования работников, но, тем не менее, в большинстве успешных фирм она составляет менее 70% доходов сотрудника, а прочие 30% дохода формируются из перераспределения прибыли [6][13].

Участие в перераспределении прибыли это широко распространенная система стимулирования, развитие которой началось с попыток оптимизации фирмами зарплаты наемного персонала работников с целью увеличения мотивирующего действия зарплаты на производительность труда, для чего была обоснована возможность выделения части прибыли (дохода) фирмы тем сотрудникам, чья роль в увеличении дохода была признана менеджментом более весомой и очевидной. Обратной стороной использования такой системы является то, что она мотивирует работника только на сиюминутную эффективность, но не мотивирует его учитывать в процессе труда перспективные направления развития фирмы, т.к. основывается эта система только на показателях балансовой или общей прибыли, отражающих сугубо коммерческие результаты работы фирмы (капиталооборот, цены и пр.).

К нематериальным методам мотивации относят морально-психологические и организационные [14-15].

Последние включают в себя задействование работников в делах фирмы, предполагающее предоставление им права голоса в процессе решения некоторых проблем (обычно социального характера). Весомую роль играет мотивирование перспективами приобретения новых навыков и знаний.

Стимулирование обогащением содержательной частью труда базируется на предоставлении сотрудникам соответствующей их личностным склонностям более интересной и социально значимой работы с явными или неявными перспективами карьерного роста, с возможностью проявления творческих способностей, осуществления самоконтроля за условиями и ресурсами своего труда.

Мотивационная активация может быть получена не только с помощью системы стимулирования врачей, но и в немалой степени с помощью чувства причастности врачей к делу, общему для всех сотрудников (достижения Миссии посредством движения по Стратегии организации, которые были, в том числе, с их помощью разработаны), а, кроме этого, важно и мнение общества о крайне большой так социальной значимости врачебной деятельности.

image001

Таким образом, система мотивации и стимулирования труда медицинских работников городской поликлиники требует постоянного совершенствования с учетом ресурсов организации, индикаторов структуры, процессов и результата, поэтому благодаря непрерывному обновлению действующих моделей возможно значительное улучшение эффективности работы врачебного и в целом медицинского персонала, от чего ожидается повышение продуктивности работы поликлиники, повышение качества оказания медицинской помощи населению и рост удовлетворенности пациентов городской поликлиники.

Список литературы

  1. Холлифорд С., Уиддет С. Мотивация: Практическое для менеджеров / с англ. ООО «Пароль». – М.: ГИППО, 2011.
  2. Маслоу А. Маслоу о менеджменте / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2013. –416 с.
  3. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова М: ИНФРА-М,
  4. Мотивация труда и эффективности работы. Н. Комарова. // Человек и труд, №10, 2017.

Интересная статья? Поделись ей с другими: