УДК 625.7/8.05

Национальный проект "Безопасные качественные дороги" в Самарской области

Паршин Владимир Михайлович – кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог и геодезического сопровождения строительства Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета  

Бабкевич Анастасия Викторовна – бакалавр, студень кафедры автомобильных дорог и геодезического сопровождения строительства Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета 

Аннотация: В статье рассматривается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Самарской области, который направлен на улучшение состояния дорожной инфраструктуры и повышение безопасности на дорогах. Также представлены итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Самарской области за 2022 год и планы на 2023 год. Кроме того, реализация национального проекта "Безопасные качественные дороги" затрагивает тему создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни населения области. Национальный проект "Безопасные качественные дороги" имеет огромное значение для Самарской области и всей страны в целом.

Ключевые слова: безопасные качественные дороги, Самарская область, национальный проект, регион.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» считается важнейшим и наиболее актуальным российским проектом наших дней в дорожно-строительной сфере, который реализуется в 84 регионах страны. Его главные цели: улучшение состояния имеющейся транспортной инфраструктуры, строительство новых дорог, повышение уровня безопасности движения на современных перегруженных дорогах. Проект должен быть реализован в течение 12 лет (2019-2030 гг.). Его предварял аналогичный, но менее масштабный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» 2017-2018 годов, разработанный для тридцати шести российских субъектов. Самарская область, где воплощается новейший проект, получает существенную финансовую помощь, позволяющую выполнить необходимые ремонтные работы, обновление и модернизацию дорожного покрытия, привести автодороги к состоянию, соответствующему текущим нормам и требованиям.

1

Рисунок 1. Логотип национального проекта "Безопасные качественные дороги".

Рассматриваемый проект уже дал возможность провести в Самарской области внушительный объем работ, заметно улучшивших состояние местной дорожно-транспортной инфраструктуры. Был произведен ремонт более шестисот километров автодорог, на перекрестках и вдоль трасс обновили дорожные указатели и светофоры, улучшили условия передвижения автотехники внутри тоннелей и по мостам.

2

Рисунок.2. Объект, реализованный в 2022 году.

 

Важнейшая задача проекта – улучшение не только инфраструктуры, но и транспортной доступности области. В результате обновления дорожного покрытия и разметки местные жители и приезжие могут передвигаться с большей скоростью и комфортностью. Такие перемены ведут к активизации турбизнеса и укреплению экономики Самарской области.

Осуществление нацпроекта "Безопасные качественные дороги" создает дополнительные рабочие места для населения области, повышая его уровень жизни, поскольку обновление и усовершенствование дорог и другой транспортной инфраструктуры способствует расширению транспортной сферы, привлекая новые инвестиции.

Другое последствие реализации нацпроекта в регионе – заметное понижение количества ДТП. Ситуация с безопасностью на дорогах кардинально изменилась: стало лучше освещение вдоль дорог и повысился порог видимости, благоустроены придорожные участки, поставлены новые ограничители скорости.

В 2022 г. в ходе воплощения нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе сданы в эксплуатацию сто семь запланированных дорожных объектов общей протяженностью четыреста шестьдесят пять километров, из них около 58 километров –отремонтированные улицы Самары, 391 километр – автодороги регионального значения, около 17 километров – отремонтированные улицы Тольятти. Одновременно с дорожным покрытием, с подключением программы федерального значения «Мосты и путепроводы», было модернизировано двадцать одно искусственное сооружение. В результате после подведения итогов 2022 г., Самарская область вошла в число регионов-лидеров, достигнувших наилучших показателей по уже выполненным работам на дорожных объектах, запланированных нацпроектом "Безопасные качественные дороги".

3

Рисунок 3. Результат реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (автодорога «Урал» – Солнечная Поляна – Ширяево).

В 2023 г. по плану нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в самарском городском округе должны быть выполнены ремонтные работы на более, чем сорока дорожных объектах так называемыми «картами» (>100 погонных метров). Общая их протяженность составит около 44 километров.

Помимо этого, в Самарской области в этом году модернизируют в соответствии с актуальными нормативами семнадцать искусственных дорожно-транспортных сооружений, длина которых составит около 1,4 тысячи погонных метров. На пяти мостах, находящихся по трассе Самара – Бугуруслан, ремонтные мероприятия начаты еще в 2022 году.

На этой же трассе «Самара – Бугуруслан» у села Кинель-Черкассы будут обновлены 3 искусственных сооружения – это мосты между участками села, которые построены над поймой и над р.Большой Кинель, а также мост над р.Березовкой.

На дороге «Урал» – Исаклы – Шентала помимо обновления дорожного покрытия будут модернизированы 3 моста, проходящие над р. Эриклей, р.Суруш и р.Кондурча. Данная трасса выходит на автодорогу М-5 «Урал», ведущую в Татарстан. Два моста из трех уже находятся в процессе обновления. Улучшение дорожного покрытия и инфраструктуры на этой трассе повысит комфорт, качество и скорость грузоперевозок, а также пассажироперевозок в соседние области.

Национальный проект, реализуемый в области, позволит сделать заметно лучше состояние дорог и инфраструктуры вдоль них, повышая тем самым безопасность движения транспорта. Но на этом нельзя останавливаться, надо постоянно работать над обновлением дорожных объектов в области, развивая при этом «умную» систему управления движением на дорогах.

Список литературы

  1. https://bkdrf.ru/.
  2. https://www.samregion.ru/press_center/events/v-samarskoj-oblasti-v-2022-godu-otremontirovali-712-km-dorog/.
  3. https://mintrans.gov.ru/press-center/region-news/10666.
  4. https://www.samadm.ru/authority/the_department_of_development_and_ecology/bezopasnye-kachestvennye-dorogi-2023/.
  5. http://dorogisk.ru/opendata/2634082945-perechenavtodorog/brendbuk%202022_.pdf.

Интересная статья? Поделись ей с другими: