УДК 330.3

Формирование человеческого капитала в нефтегазовом комплексе и стратегические ориентиры его развития

Панова Надежда Игоревна – магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Аннотация: Нефтегазовая отрасль является важнейшей составляющей экономики многих стран, в том числе и России. Она играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности, расширении экономических возможностей и повышении уровня жизни населения. Но для того, чтобы предприятия нефтегазового комплекса успешно развивались и процветали, они должны обладать не только современным оборудованием и технологиями, но и высококвалифицированным персоналом. Поэтому формирование человеческого капитала является важным фактором развития нефтегазовых компаний. В данной статье отражены вопросы формирования человеческого капитала в нефтегазовом комплексе, проблемы управления человеческими ресурсами и работы с персоналом.

Ключевые слова: человеческий капитал, нефтегазовый комплекс, инвестиции, образование, здравоохранение.

Нефтегазовый комплекс является одним из ключевых секторов мировой экономики, который играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности многих стран мира. Однако, несмотря на значительные ценности и ресурсы, имеющиеся в нефтегазовой отрасли, управление человеческими ресурсами в этой отрасли является непростой задачей, особенно когда на отрасль в целом влияют внешнеэкономические ситуации в настоящее время. Формирование человеческого капитала в нефтегазовом комплексе включает в себя множество аспектов, которые оказывают непосредственное влияние на качество человеческих ресурсов и эффективность работы компаний.

Как и любой другой капитал, человеческий формируется через процессы приобретения, развития, накопления и сохранения. В его основе лежит образование, начиная с дошкольного возраста и продолжаясь на протяжении всей жизни. Кроме того, человеческий капитал формируется через обучение на рабочем месте, профессиональное развитие, овладение новыми навыками, повышение квалификации и участие в тренингах [2, с.50].

Человеческий капитал в нефтегазовом комплексе формируется через развитие кадров и повышение квалификации работников. Это включает в себя обучение и профессиональное образование, опыт работы и развитие навыков, а также управление трудовым потенциалом. Важно, чтобы уже на этапе подбора, сотрудник обладал определёнными компетенциями и умениями, которые необходимы в работе, где важно понимание и ответственность за её выполнение [5, 88]. На рисунке 1 представлена система формирования человеческого капитала.

1

Рисунок 1. Формирование человеческого капитала в компаниях нефтегазовой отрасли. [4, с.541]

Нельзя обойти тему социальной ответственности нефтегазовых компаний. Каждая компания обязана обеспечивать своих сотрудников условиями работы, которые приемлемы для их здоровья и благополучия, предоставляет возможности в обучении, включая курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки. К направлениям социальной ответственности относятся: создание спортивных программ, строительство инфраструктурных объектов, благотворительность, забота о малочисленных народах, инвестиции в научные исследования, профилактика заболеваний, культурные проекты м многое другое [1, с.115]. Таким образом, компания инвестирует в свой человеческий капитал и развивает его, что в свою очередь приводит к улучшению производительности и качества работы.

Реализация стратегического управления человеческими ресурсами предполагает разделение полномочий и задач в зависимости от стратегических и тактических целей компании и их реализации на разных уровнях иерархии. На рисунке 2 отражены главные направления в области стратегического управления человеческими ресурсами нефтедобывающих предприятий.

2

Рисунок 2. Стратегические ориентиры управления человеческим капиталом в нефтегазовом комплексе. [5, с.53]

Стратегические ориентиры управления человеческим капиталом в нефтегазовом комплексе могут быть следующими:

  1. Развитие и обучение. Сфера нефтегазовой промышленности требует постоянного обновления и совершенствования основных профессиональных навыков. Поэтому один из стратегических ориентиров управления человеческим капиталом может быть связан с созданием системы обучения и развития персонала, которая включает в себя курсы повышения квалификации, тренинги и менторские программы. Стоит обратить внимание на разработку индивидуальных планов развития каждого сотрудника, учитывающих его нужды, включая последующие шаги адаптации и карьерного роста. Необходимо внедрить систему стимулирования персонала, где должностные вознаграждения, подарки и премии стимулируют рабочую деятельность и повышают мотивацию;
  2. Безопасность и здоровье. К сфере нефтегазовой промышленности относятся профессии, связанные с повышенными рисками. Поэтому важным стратегическим ориентиром является обеспечение безопасных условий труда для сотрудников.
  3. Диверсификация и командообразование. Быстро меняющаяся природа нефтегазовой промышленности требует командных игроков и способности к сотрудничеству. Управление человеческим капиталом может быть направлено на создание командного духа, распространение лучших практик и введение систем диверсификации.

Эти и другие стратегические ориентиры в управлении человеческим капиталом могут помочь компаниям в нефтегазовой отрасли повысить эффективность и качество своей деятельности.

Человеческий капитал является одним из ключевых факторов успеха в нефтегазовой промышленности, поскольку это позволяет обеспечить высокое качество производства и увеличить эффективность работы.

Список литературы

  1. Дружинин Г.В. Стратегии развития человеческого капитала нефтяных компаний / Г.В. Дружинин, А.Н. Пружинин, Е.В. Мамурков // Социология. – 2019. – №1. – С.114-123
  2. Ладилов, М. С. Развитие человеческих ресурсов в нефтегазовой отрасли / М. С. Ладилов, Д. О. Наумова // Научная дискуссия современной молодёжи: актуальные вопросы, достижения и инновации. Пенза. – С. 50-52.
  3. Савчук И.И. Особенности управления персоналом нефтегазового предприятия в условиях вахтового метода работы / И.И. Савчук // Международный научно-исследовательский журнал. – 2021. – №5-3 (107). – С. 50-54.
  4. Худякова, Е. Г. Особенности формирования и развития человеческого капитала на инновационных предприятиях нефтегазового комплекса [Текст] / Е. Г. Худякова. // Молодой ученый. – 2016. – № 19 (123). – С. 540-542.
  5. Шварц-Зиндер Валерия Сергеевна Подбор персонала на предприятиях нефтегазовой отрасли // Бизнес-образование в экономике знаний. – 2019. – №1 (12). – С.87-90.

Интересная статья? Поделись ей с другими: