УДК 657

Особенности учёта основных средств на предприятии

Ишмакова Ксения Валерьевна – студент Института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий.

Научный руководитель НурдавлятоваЭльвираФанизовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансов и налогообложения Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: Учет основных средств на предприятии имеет большое значение, так как позволяет контролировать движение и наличие значительной части материальных активов, а также определять их стоимость и состояние. Кроме того, правильный учет основных средств является обязательным условием для налогообложения, бухгалтерской отчетности и аудита. Особенности учета основных средств на предприятии зависят от специфики деятельности предприятия и наличия нормативно-правовой базы, которая регулирует процесс учета.

Ключевые слова: основные средства, амортизация, учет основных средств, изношенность основных средств, учетная документация.

Учет основных средств представляет собой систему отражения движений и наличия основных средств на предприятии.

Основными средствами в практике планирования и учета называются средства труда, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев. Их используют в сферах материального производства, товарного обращения и непроизводственной.

Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натуральную форму. Их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а постепенно, частями, по мере амортизации (износа). К ним относятся здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество.[1]

Оценка и амортизация основных средств - это важные аспекты учета, которые позволяют оценить их стоимость и определить справедливую стоимость основных средств на конец отчетного периода.

Особенности оценки основных средств:

  1. Оценка основных средств должна производиться ежегодно для учета и отчетности.

Этот процесс должен проводиться ежегодно, чтобы убедиться в том, что бухгалтерские записи отражают действительную стоимость этих активов.

Если основные средства не оцениваются ежегодно, то на следующий год может возникнуть несоответствие между реальной стоимостью и бухгалтерской записью в учете и отчетности. Это может повлиять на финансовое положение компании и ее репутацию.

  1. Оценка основных средств может базироваться на разных методах оценки, таких как сравнительная оценка, метод доходности, метод замены, метод рыночных цен и т.д:
  • Сравнительная оценка: этот метод оценки основных средств основывается на сравнении стоимости актива с другими сходными активами на рынке.
  • Метод доходности: с использованием этого метода оценки, стоимость основных средств определяется на основании доходности, которую актив принесет компании в будущем.
  • Метод замены: этот метод определяет стоимость актива на основании затрат на его замену на новый аналогичный актив.
  • Метод рыночных цен: этот метод оценки определяет стоимость актива на основе цен, установленных на рынке на аналогичные активы.

Выбор метода оценки основных средств зависит от характеристик конкретного актива и особенностей рынка, на котором он находится. Важно проводить оценку основных средств ежегодно, используя наиболее подходящий метод оценки для каждого актива.

  1. Оценка основных средств должна учитывать их состояние и старение, потенциальную ценность, возможности последующей продажи, необходимый уровень обслуживания и другие факторы.

Особенности амортизации основных средств:

  1. Амортизация основных средств является обязательным финансовым расходом, который должен быть учтен в бухгалтерском балансе и отчетности организации.
  2. Амортизация основных средств может производиться по различным методам, таким как линейный, ускоренный, дегрессивный и т.д.
  3. Амортизация основных средств должна учитывать их первоначальную стоимость, срок полезного использования, остаточную стоимость и другие факторы.
  4. Амортизация основных средств может быть изменена в результате изменений в их состоянии или сроке использования.
  5. Амортизация основных средств может быть повышена или понижена на основе степени устаревания.
  6. При продаже устаревших или ненужных основных средств, организация может записать сумму, равную разнице между их стоимостью и остаточной стоимостью, как прибыль или убыток.

Таким образом, особенности оценки и амортизации основных средств включают различные методы и факторы, которые должны быть учтены для определения их стоимости и использования в производственной деятельности.

Учет основных средств при их приобретении и реализации включает несколько этапов и требует строгого соблюдения определенных правил и требований.

Учет основных средств при их приобретении:

  1. Регистрация договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего право собственности на приобретенное имущество.
  2. Определение первоначальной стоимости приобретаемого основного средства, включая расходы на его доставку, монтаж, настройку и установку.
  3. Регистрация основных данных о приобретаемом основном средстве, включая его наименование, модель, серийный номер, дату приобретения и прочие характеристики в бухгалтерскую книгу организации.
  4. Выставление расходной накладной, инвойса или другого документа, подтверждающего факт приобретения основного средства.
  5. Расчет и начисление амортизации на приобретенное основное средство согласно установленной методике.

Учет основных средств при их реализации включает:

  1. Регистрация договора купли-продажи или другого документа, подтверждающего право собственности на реализуемое имущество.
  2. Определение реальной стоимости реализуемого основного средства, включая расходы на его демонтаж, транспортировку, утилизацию и другие расходы.
  3. Регистрация основных данных о реализуемом основном средстве, включая его наименование, модель, серийный номер, дату приобретения и прочие характеристики в бухгалтерскую книгу организации.
  4. Выставление приходной накладной, инвойса или другого документа, подтверждающего факт реализации основного средства.
  5. Корректировка бухгалтерской книги организации с учетом факта реализации основного средства, включая учет продажной стоимости, уменьшение остаточной стоимости и прочие финансовые аспекты.
  6. Пересчет амортизации в соответствии с изменениями в стоимости реализуемых основных средств.

Таким образом, учет основных средств при их приобретении и реализации включает ряд важных шагов и требует строго соблюдения определенных правил и требований бухгалтерского учета.

Далее расссмотрим очсобенности учет лизинговых операций с основными средствами:

  1. Лизинговые операции с основными средствами относятся к операциям по приобретению основных средств. В этом случае лизингополучатель приобретает право владения и использования основного средства на определенный период времени, а лизингодатель сохраняет право собственности на основное средство.
  2. В учете лизинговых операций с основными средствами необходимо отразить стоимость переданного на лизинг основного средства, а также размер и сроки выплат по лизинговому договору.
  3. При проведении учета лизинговых операций с основными средствами необходимо учитывать сумму начисленной амортизации за каждый период времени, по которому заключен лизинговый договор. Это связано с тем, что в соответствии с действующим законодательством амортизация основных средств списывается равномерно за весь период их эксплуатации.
  4. Учет лизинговых операций с основными средствами может производиться как в группе счетов на получение лизинговых платежей, так и отдельно для каждого лизингового договора.
  5. В отчетности необходимо указывать как активы в собственности организации, так и обязательства по лизинговым договорам. Кроме того, при оценке финансового состояния организации необходимо учитывать суммы лизинговых платежей, поскольку они могут оказать значительное влияние на финансовый результат деятельности.

Организация учета основных средств на предприятии включает несколько этапов:

  1. Идентификация и регистрация – на этом этапе создаются карточки учета основных средств, которые включают в себя информацию о наименовании, характеристиках, стоимости, дате приобретения и другие данные. Каждое новое приобретение вносится в журнал учета основных средств.
  2. Оценка – после регистрации основных средств необходимо их оценить. Это можно сделать на основе первоначальной стоимости, а также на основе оценки их рыночной стоимости. Определенная сумма из основной стоимости основного средства может быть списана с помощью амортизации.
  3. Учет и отчетность – дальнейшее учет осуществляется на основе двойной записи. Каждая операция с основным средством должна быть прописана в бухгалтерской программе. Также необходимо проводить периодический инвентаризационный учет, чтобы убедиться в наличии всех основных средств и их соответствии с учетной карточкой. Отчетность включает в себя баланс, отражающий остатки на счетах по основным средствам, а также отчеты об амортизации.

Важные моменты при организации учета основных средств на предприятии:

  • Необходимо создать единую систему учета с определенными правилами и процедурами для всех сотрудников, использующих основные средства.
  • Данные по учету основных средств должны регулярно проверяться на наличие ошибок и корректироваться.
  • Следует определить ответственных за управление и учет основных средств, а также контроль за их сохранностью.
  • При возникновении вопросов или проблем с учетом основных средств необходимо сразу же решать их с помощью специалистов в области бухгалтерии и налогов.

Анализ использования основных средств в деятельности предприятия - это процесс изучения эффективности использования основных средств компанией в процессе осуществления своей деятельности. Он включает несколько аспектов и может быть выполнен на различных уровнях.

При анализе использования основных средств, основными этапами являются:

  1. Изучение учетной документации, выявление изменений в структуре основных средств.
  2. Определение сроков эксплуатации каждого основного средства.
  3. Оценка эффективности используемых основных средств.
  4. Оценка уровня износа и восстановительной стоимости каждого эксплуатируемого средства.
  5. Определение показателей использования основных средств:
  • Коэффициент использования основных средств;
  • Коэффициент износа;
  • Коэффициент валовой амортизации;
  • Коэффициент утилизации основных средств;
  • Коэффициент действительной стоимости.
  1. Определение необходимости обновления и замены изношенных и неэффективных основных средств.
  2. Составить план ремонта и замены основных средств.

Анализ использования основных средств позволяет оценить эффективность использования основных средств в деятельности предприятия. Это может помочь предприятию определить, какие основные средства требуют внимания и замены, а также оптимизировать расходы на эксплуатацию и обслуживание основных средств. Кроме того, он может помочь улучшить качество продукции и услуг, увеличить надежность и сроки эксплуатации, а также повысить эффективность использования ресурсов.

Список литературы

  1. В. Э. Керимов Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров. - 6-е изд. - Москва: Дашков и К, 2014. - 584 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: