УДК 330

Предпосылки формирования и развития основных методов и подходов бережливого производства

Пермякова Дарья Николаевна – студент магистратуры кафедры «Экономика и управление промышленным производством» Пермского национального исследовательского политехнического университета 

Аннотация: Целью статьи является изучение предпосылок формирования и развития основных методов и подходов бережливого производства. Рассмотрен вклад в развитие бережного производства зарубежных авторов, проведен анализ публикаций по данной теме на русском языке. Рассмотреть ряд стандартов по Бережливому производству, существующих сегодня в России.

Ключевые слова: менеджмент, бережливое производство, внедрение, экономический эффект, оптимизация производства.

Значительный вклад в становление и последующее развитие БП внесли многие зарубежные исследователи (таблица 1).

Таблица 1. Авторы и их основной вклад в БП.

Авторы, основные труды,

год издания оригинала

Основной вклад

Тайити Оно

Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства (1978)

Принцип «Точно вовремя», канбан. Автономизация, (автоматизации с использованием интеллекта) и «защита отошибок» (poka-yoke). Сопоставляется система Форда (узкая номенклатура, массовое производство, выталкивание) и производственная система Тойоты (широкая номенклатура, поток в одно изделие, вытягивание). Визуальное управление, андон. Выравнивание производства (Хейдзунка), Подход «Пять почему». Установление потерь и их последующее устранение (ликвидация), различные виды потерь. СОП.

Сигео Синго

Изучение производственной системы Тойоты с точки зрения организации производства (1981) Революционная технология оптимизации производства (1985)

Быстрая переналадка: Выделены основные составляющие процесса: обработка, контроль, транспортировка, хранение SMED (быстрая переналадка). Совершенствование контроля (встраивание качества, защита от ошибок, а помимо этого остановка реализуемого процесса для поиска причины ошибки).

Сейчи Накаяма

Введение в TPM: Всеобщее обслуживание оборудования (1988)

Система, которая предоставляет возможность снизить количество поломок (свести их практически до нуля), а также повысить производительность труда на 150%.

Хироюки Хирано

5S для рабочих: как

улучшить свое рабочее

место (1990)

Система эффективной и рациональной организации рабочих мест 5S.

Масаки Имаи

Кайдзен: ключ к успеху японских компаний (1986)

Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества (1997)

Кайдзен (постоянное совершенствование и поддержание с участием менеджеров и рабочих, противопоставляется инновациям). Обобщение японских методов (Тайити Оно, Каору Исикава и др.).

Гемба (решение различных проблем на

производственных участках и рабочих местах).

Джеймс П. Вумек, Дэниел Джонс

Машина, которая изменила мир (1990)

БП: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании (1996)

Введение понятия «Бережливое производство». Формулирование подхода к внедрению БП. Картирование потока по формированию ценностей.

Восьмой тип потерь.

М. Ротер, Д. Шук

Учитесь видеть бизнес- процессы. Практика построения карт потоков создания ценности (1998)

Д. Шук, Ч. Марчвински

Иллюстрированный глоссарий по БП (2003)

Картирование потока формирование ценностей (приводится детальное и последовательное описание).

Приводится описание довольно большого числа иных инструментов и методов, применяемых в рамках БП.

Т. Джексон

Хосин канри.

Как заставить стратегию работать (2006)

Хосин канри, А3-отчет и т.д. Представленный метод применялся на преимущественном большинстве японских промышленных предприятий. Среди этих предприятий также числится и такая марка автомобиля, как Тойота.

Д.Лайкер

Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира (2004)

Д. Майер и Д. Лайкер

Практика дао Toyota. Руководство по внедрению принципов менеджмента Toyota (2006)

14 принципов производственной системы Тойота Хансей (признание своих недостатков, самоанализ).

Принятие соответствующих решений при использовании различных инструментов (A3-отчет, процесс «немаваси»).

Система 4P (Philosophy, Process, People and partners, Problem solving)

Согласно представленным выше работам различных исследователей, следует подчеркнуть, что БП оформилось в отдельную концепцию 80-х гг. 20 века, при этом основой стала Производственная система компании Тойота. Однако, сам термин «Бережливое производство» был введен позднее в США, это время можно отметить также систематизацией опыта и методологий в этой сфере.

Литература на русском языке представлена довольно широко. Так, в настоящее время по тематике БП представлено более 270 книг. При этом наиболее популярным трудом, тираж которого насчитывает свыше 78000 экземпляров, считается такая книга, как «Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира».

С 2014 года на территории России был сформирован определенный перечень стандартов по БР. Основное содержание каждого отдельно взятого стандарта представлено ниже:

Основные положения и словарь [1]

В содержании рассматриваемого стандарта отображается философия, ценности и принципы БП, а помимо этого в нем содержится практическое использование БП на разных уровнях предприятия, и приведено описание такого принципа, как сокращение количества уровней управления на предприятии. В рамках данного стандарта введено такое понятие, как «поток создания ценности» и представлены его основные характеристики. Повышенное внимание в стандарте уделяется вопросам лидерства, обучения и вовлеченности персонала. Введен перечень инструментов БП (в ГОСТ Р 56407-2015 – понятие «методы»). Подчеркивается, что стандарт вводит понятия, а в приложении описаны виды потерь по Т. Оно, а также дополнительные потери, сформулированные другими авторами.

Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства [2]

Описаны основные цели, принципы и преимущества интеграции систем менеджмента качества и бережливого производства, приведено сравнение элементов указанных систем на основе структуры стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р 56404-2021.

Руководство по системе подготовки персонала [3]

В стандарте представлен общий подход к процессу обучения, а помимо этого установлен основной перечень компетенций в сфере БП, перечень компетенций для уровней лин-практик (лидер команды на уровне отдельных операций), лин-специалист (лидер команды на уровне сквозных процессов), лин-эксперт (лидер команды на уровне предприятия).

Поток создания ценности [4]

В стандарте введены основные характеристики потока формирования ценности, описан подход управления на основе цикла PDCA. Стандарт рассматривает только стадию производства.

Требования к системам менеджмента БП [5]

Структура стандарта аналогична ISO 9001:2015 и включает следующие разделы: определение контекста организации, лидерство, планирование, обеспечение, операционная деятельность, оценка, улучшение. Процесс сертификации систем менеджмента.

Процедура оценки [6]

Представленный в стандарте процесс соответствует общему порядку

сертификации систем менеджмента: подача заявки, оценка документов,

сертификационный аудит и инспекционные аудиты.

Основные методы и инструменты [7]

Обзор основных методов и инструментов БП, их влияния на качество, стоимость и время, а также взаимосвязь с принципами. В стандарте для каждого отдельного метода отображены различные инструменты, а помимо этого методы, его пользователи, этапы применения метода, а также возможности и риски, которые применяются совместно с ними. 

Организация рабочего пространства (5S) [8]

Подробно описан порядок применения (пять шагов), приведен пример контрольного листа по проверке применения метода 5S.

Визуализация [9]

В стандарте описаны объекты метода визуализации (персонал, информационные потоки и др.), способы и инструменты (маркировка, оконтуривание, разметка и т.д.), основные требования, предъявляемые к процедуре визуализации.

Стандартизация работы [10]

В рассматриваемом стандарте представлены основные аспекты стандартизации (расчет времени такта, анализ текущей работы, установление и последующее устранение работ, обучение сотрудников организации основным стандартам работы и т.д.). Помимо этого в стандарте представлены примеры оформления стандартной операционной карты.

Подчеркивается, что все стандарты довольно всесторонне отражают концептуальные аспекты БП, но порядок применения указанных методов не представлен. С одной стороны, это позволяет адаптировать методы к нуждам различных организаций. Но для изучения практики применения методов организации должны обращаться к дополнительным информационным ресурсам либо к консалтинговым фирмам.

Результаты по запросу «Бережливое производство» в базе e-library представлены в таблице 2.

Таблица 2. Публикации по тематике «Бережливое производство».

 

Годы публикаций

Всего

Тип публикации

2000-2007

2008-2013

2014-2021

Статьи в журналах

39

560

3366

3965

Материалы конференций

2

85

3403

3490

Книги

20

55

271

345

Диссертации

2

14

7

23

Всего

45

714

7047

7806

Таблица отражает возрастающий интерес к тематике. Количество публикаций за период 2014-2022 возросло более чем в шесть раз по сравнению с периодом 2008-2013.

В русскоязычном интернете существует несколько крупных информационных порталов на тематику БП:

  • Управление производством (http://www.up-pro.ru/);
  • Лин-форум (http://www.leanforum.ru/);
  • ru: БП и бережное управление (http://www.leanzone.ru);
  • БП и Lean-технологии (leaninfo.ru);
  • БП на предприятии – концепция и внедрение системы Lean-production – компания Оргпром (http://www.orgprom.ru/).

Таким образом, можно наблюдать растущий в научной сфере и бизнес-среде интерес к исследуемому вопросу, но основное количество публикаций представлено периодом после 2014 года. Следовательно, концепция БП в России еще прибывает на этапе своего развития.

Список литературы

  1. ГОСТ Р 56020-2020 Бережливое производство. Основные положения и словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://beltop.ru/uploads/2021/bk/12.pdf?ysclid=lhx1jvu2fq416220488 (дата обращения: 20.05.2023).
  2. ГОСТ Р 57522-2017 Бережливое производство. Руководство по интегрированной системе менеджмента качества и бережливого производства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/GOST%20P%2057522-2017.pdf?ysclid=lhx1k8yqkt20060318 (дата обращения: 20.05.2023).
  3. ГОСТ Р 57523-2017 Бережливое производство. Руководство по системе подготовки персонала [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/GOST%20P%2057523-2017.pdf?ysclid=lhx1mxibrd483963182 (дата обращения: 20.05.2023).
  4. ГОСТ Р 57524-2017 Бережливое производство. Поток создания ценности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/GOST%20P%2057524-2017.pdf?ysclid=lhx1naj416690579510 (дата обращения: 20.05.2023).
  5. ГОСТ Р 56404-2021 Бережливое производство. Требования к системам менеджмента [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/2022/GOST%20P%2056404-2021.pdf?ysclid=lhx1np6c8u583257666 (дата обращения: 20.05.2023).
  6. ГОСТ Р 56405-2015 Бережливое производство. Процесс сертификации систем менеджмента. Процедура оценки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/2022/GOST%20P%2056405-2015.pdf?ysclid=lhx1nxdzpu822937592 (дата обращения: 20.05.2023).
  7. ГОСТ Р 56407-2015 Бережливое производство. Основные методы и инструменты [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/GOST%20P%2056407-2015.pdf?ysclid=lhx1oj0tje663350457 (дата обращения: 20.05.2023)
  8. ГОСТ Р 56906-2016 Бережливое производство. Организация рабочего пространства (5S) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://igra-rb18.ru/DOC/GOST%20P%2056906-2016.pdf?ysclid=lhx1ot7szg437007596 (дата обращения: 20.05.2023).
  9. ГОСТ Р 56907-2016 Бережливое производство. Визуализация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://chirpo.ru/files/bertech/normativ/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2056907-2016%20%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf?ysclid=lhx1p0a9ca808249326 (дата обращения: 20.05.2023).
  10. ГОСТ Р 56908-2016 Бережливое производство. Стандартизация работы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://chirpo.ru/files/bertech/normativ/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%2056907-2016%20%D0%92%D0%B8%D0%B7%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf?ysclid=lhx1pbwx7j395428227 (дата обращения: 20.05.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: