УДК 657

Роль бухгалтерской службы в корпоративном управлении

Ишмакова Ксения Валерьевна – студент Института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий.

Научный руководитель НурдавлятоваЭльвираФанизовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансов и налогообложения Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: Бухгалтерская служба компании – это ресурс, способствующий улучшению финансовой стабильности и оптимизации бизнес-процессов компании. Если компания работает с бухгалтерией, как созданным структурным подразделением с целью улучшения своих финансовых показателей, то она может достичь значительного успеха. Помимо этого бухгалтерия может способствовать тому, чтобы сделать бизнес более успешным в целом.

Ключевые слова: корпоративное управление, бухгалтерия, оптимизация бизнес-процессов, отчетность, финансовые показатели.

Корпоративное управление – это система управления компанией, которая обеспечивает эффективное управление результатами бизнеса и максимизацию прибыли для всех заинтересованных сторон компании, включая акционеров, сотрудников, клиентов, поставщиков и общества в целом.

Основной задачей корпоративного управления является создание системы, которая позволит эффективно управлять рисками и обеспечивать соответствие компании законодательству, а также моральным принципам и этическим стандартам.

Для обеспечения корпоративного управления обычно формируются совет директоров, комитеты по управлению, руководители компании, стандарты управления и процедуры, которые обеспечивают прозрачность, отчетность, необходимую защиту прав и интересов заинтересованных сторон компании.

Цели корпоративного управления включают повышение ценности компании, улучшение операционной деятельности, защиту прав акционеров, повышение уровня доверия со стороны инвесторов и других заинтересованных сторон, а также поддержание конкурентоспособности компании в долгосрочной перспективе.

Надлежащее выполнение функций корпоративного управления может способствовать созданию стабильной и успешной компании. Бухгалтерская служба же может помочь в управлении финансами и оптимизации бизнес-процессов несколькими способами:

  1. Анализ финансовой информации: бухгалтерия может отслеживать финансовые показатели и предоставлять отчеты о доходах и расходах компании. Это позволяет увидеть, где можно снизить расходы и улучшить доходы. Бухгалтерия может также проводить анализ текущих активов, что позволяет увидеть, как они используются, и выявить возможности для оптимизации.
  2. Управление налогами: бухгалтерский учет позволяет управлять налогами и оценивать налоговые обязательства компании. Данные учета могут быть использованы в налоговом планировании и налоговой оптимизации.
  3. Контроль затрат: бухгалтерия может помочь управлять затратами компании, определяя, где компания тратит больше всего. Это может помочь оптимизировать бизнес-процессы и улучшить финансовые результаты компании.
  4. Контроль над дебиторской задолженностью: дебиторская задолженность – это сумма долгов, причитающихся организации от юридических или физических лиц в результате хозяйственных взаимоотношений между ними. Она означает отвлечение средств из оборота, данного предприятия и использование их другими организациями, лицами или учреждениями. Данные бухгалтерского учета позволяют управлять дебиторской задолженностью, обеспечивая своевременную и полную оплату счетов. Это повышает ликвидность компании и усиливает ее финансовое положение. [1]
  5. Оптимизация бюджета: важна роль бухгалтерии в управлении бюджетом компании. Данные учета позволяют установить соответствующие приоритеты и использовать финансовые ресурсы наиболее эффективно. Помимо этого бухгалтерия может использовать свои знания и навыки для проведения аудита финансовых операций, чтобы определить, где могут быть сделаны существенные экономии. В результате аудита могут быть предложены изменения, направленные на оптимизацию расходов. С помощью бухгалтерской отчетности можно проанализировать расходы компании и определить, где можно сократить затраты. Например, возможна оптимизация используемых услуг и материалов, пересмотр структуры оплаты персонала компании, сокращение ненужных расходов и т.д. Бухгалтерия может помочь в разработке бюджета для компании на следующий год, основываясь на предыдущих годах и прогнозируемых целях компании. Это поможет убедиться, что компания не тратит свои ресурсы исчерпывающим или избыточным способом. Бухгалтерия может помочь компании определить возможные налоговые льготы и редукции, которые компания может использовать, чтобы сократить налоговую нагрузку и соответственно уменьшить затраты. В целом, бухгалтерия может помочь оптимизировать бюджет компании, предоставив более точную и своевременную информацию о финансовых операциях компании и разработав стратегии экономии ресурсов.
  6. Создание стратегии долгосрочного развития: бухгалтерия может помочь предприятию создать долгосрочную стратегию развития, позволяющую компании добиться успеха и дополнительных выгод в будущем.

Существуют следующие инструменты и методы, которые могут быть использованы бухгалтерской службой с целью формирования более полной информации, предоставляемой корпоративному менеджменту:

  1. Бюджетирование: бюджетирование является ключевым инструментом корпоративного управления, который используется бухгалтерией для управления финансами компании. В рамках бюджетирования бухгалтерия разрабатывает бизнес-план и бюджет компании и определяет распределение средств.
  2. Финансовый анализ: финансовый анализ позволяет бухгалтерии определять финансовые тренды компании, выявлять места риска и возможности для улучшения бизнес-процессов. Это помогает корпоративному управлению принимать решения на основе финансовой информации компании.
  3. Финансовое планирование: финансовое планирование включает в себя определение целей компании и стратегии их достижения. Бухгалтерия использует финансовое планирование для определения бюджетов на следующий год и создания краткосрочной и долгосрочной финансовых стратегий.
  4. Контроль затрат: бухгалтерия контролирует затраты компании и доступность финансовых ресурсов, чтобы помочь корпоративному управлению принимать решения, ориентированные на финансовый успех.
  5. Отчетность: бухгалтерия также ответственна за создание отчетности о финансовых результатах компании и обеспечение соответствия этой отчетности законодательству. Это включает в себя составление отчетов о прибылях и убытках, отчетов о потоках денежных средств и балансовых отчетов.
  6. Анализ рисков: бухгалтерия проводит анализ рисков, связанный с финансовыми показателями компании и налоговыми законодательством. Это помогает корпоративному управлению принимать решения на основе адекватной оценки рисков и значительно снижает вероятность ошибок.

В целом, бухгалтерская служба, наряду с методами бухгалтерского учета (документация, счета, двойная запись, отчетность и другие) может использовать инструменты и методы, связанные с финансами, бюджетированием, финансовым планированием и анализом, чтобы помочь корпоративному управлению принимать решения на основе сведений о финансовом положении компании. Без бухгалтерской службы корпоративное управление не смогло бы принимать такие важные решения и рационально управлять финансами.

Список литературы

  1. Н.Н. Илышева, Е.Р. Синянская, О.В. Савостина Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - 1-е изд. - Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2016. - 156 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: