УДК 657

Налогообложение в системе бухгалтерского учета организации

Ишмакова Ксения Валерьевна – студент Института экономики, финансов и бизнеса Уфимского университета науки и технологий.

Научный руководитель НурдавлятоваЭльвираФанизовна – кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансов и налогообложения Уфимского университета науки и технологий.

Аннотация: Основы налогообложения и их влияние на бухгалтерский учет важны для компаний всех размеров. Компании должны учитывать все налоговые обязательства. Учет налоговых обязательств играет ключевую роль в управлении финансами компании и отражает ее финансовое состояние. Поэтому, для правильного учета налоговых обязательств необходима квалифицированная помощь бухгалтерской компании или налогового консультанта. Бухгалтеры должны знать все налоговые обязательства, чтобы комбинировать финансовую информацию о компании в соответствии с налоговой структурой и законодательными требованиями.

Ключевые слова: налогообложение, налоговые обязательства, бухгалтерская отчетность, налоговые органы, финансовое состояние.

Налогообложение является важной частью экономики любой страны, так как оно обеспечивает стабильный источник финансирования для государственных бюджетов. Эти бюджеты финансируют важные государственные программы, а также помогают стимулировать экономический рост и создание рабочих мест.

Налогообложение может использоваться для достижения различных целей правительства, таких как уменьшение неравенства доходов, снижение угрозы инфляции и повышение конкурентоспособности бизнеса. Также налоги могут предоставлять средства для устойчивого развития экономики и защиты окружающей среды.

Одним из главных способов передачи информации между компанией и налоговыми органами является отчетность перед налоговыми органами. Компании должны предоставлять отчеты о своей доходности и налоговых обязательствах согласно установленным срокам в соответствии с законодательством.

Налоговые обязательства компании имеют важное значение для финансовой отчетности и могут сказать много о финансовом состоянии компании. Компании должны всегда стремиться соблюдать налоговое законодательство, чтобы избежать штрафов и неустоек.

В контексте данной темы важно понимать разницу между налоговым и бухгалтерским учетом:

Налоговый учет представляет собой систему регистрации и отражения информации о налоговых расчетах, платежах и обязательствах налогоплательщика в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В международной практике применяют три вида налогового учета:

  1. Бухгалтерский налоговый учет – показатели налогового учета формируются исключительно из данных бухгалтерского учета.
  2. Смешанный налоговый учет – показатели налогового учета формируются на основе данных бухгалтерского учета, но с использованием определенных методов для целей налогообложения.
  3. Абсолютный налоговый учет – показатели налогового учета формируются без участия бухгалтерского учета (таможенные пошлины, государственные пошлины, плата за воду и др.).

Бухгалтерский учет представляет собой систему регистрации и отражения информации об имуществе, капитале и обязательствах организаций, предприятий и учреждений.[1]

Цель и задачи бухгалтерского учета – это формирование достоверной и документально подтвержденной информации для внутренних и внешних пользователей. К внутренним пользователям относятся руководство организации и учредители. Внешние пользователи – органы статистики, кредиторы, контрагенты по договорам, государственные органы, прочие юридические и физические лица.

В общей системе управления организацией бухгалтерский учет играет роль информационного источника для проведения дальнейшего анализа хозяйственной и финансовой деятельности и принятия на его основе соответствующих управленческих решений. [2]

Бухгалтерский учет необходим для обобщения отражаемых хозяйственных процессов, ведения различных расчетов, определения величины всех ресурсов, исчисления результатов хозяйственной деятельности.

Этот вид учета характеризуется рядом особенностей, отличающих его от других видов учета. Он является сплошным и непрерывным. Это означает, что в нем отражаются все производимые хозяйственные операции в том порядке, в каком они совершаются. Выборочное (несплошное) отражение в бухгалтерском учете не применяется. Каждая бухгалтерская запись должна быть обязательно оформлена, подтверждена первичным документом. Это придает бухгалтерским данным особую доказательную силу и повышает их роль в контроле за сохранностью имущества хозяйствующего субъекта. [1]

Налоги могут влиять на бухгалтерский учет различными способами, вот несколько примеров:

  1. Налог на добавленную стоимость (НДС) - для правильного учета налоговой базы компании должны быть правильно оформлены документы, связанные с продажей товаров и услуг.
  2. Налог на прибыль - компания должна правильно вычислить налогооблагаемый доход, учитывая все доходы и расходы, возможные вычеты, амортизацию, процентные платежи и т.д. Неправильное вычисление налогооблагаемого дохода может привести к неверным налоговым выплатам и даже к нарушению законодательства.
  3. Патент - этот налог чаще всего используется для малых предприятий и фермерских хозяйств. В этом случае компания платит фиксированную сумму в зависимости от ее вида деятельности вместо расчета налогового обязательства.

При бухгалтерских расчетах важно обращать внимание на следующие аспекты:

  1. Правильность вычисления налоговой базы.
  2. Сроки уплаты налогов.
  3. Соблюдение требований налогового законодательства.
  4. Регулярное обновление бухгалтерской информации.
  5. Регулярный отчет перед налоговыми органами.
  6. Правильный выбор методов и сроков амортизации.

Учет налоговых обязательств играет ключевую роль в управлении финансами компании и отражает ее финансовое состояние. Поэтому, для правильного учета налоговых обязательств необходима квалифицированная помощь бухгалтерской компании или налогового консультанта.

Существуют рекомендации, которые помогут избежать штрафов и проблем с налоговыми органами:

  1. Ознакомьтесь с налоговым законодательством и требованиями. Налоговое законодательство может быть сложным, поэтому иметь хорошее понимание требований и правил является ключевым фактором для соблюдения налогового законодательства.
  2. Ведите точную и своевременную бухгалтерскую отчетность. Ведение точной и своевременной бухгалтерской отчетности может помочь обеспечить правильный расчет и уплату налогов.
  3. Уделите должное внимание при расчете налогов и подготовке налоговых деклараций. Ошибки в подготовке налоговых деклараций могут привести к незаконному сокрытию налогов, что может привести к штрафам и другим проблемам с налоговыми органами.
  4. Обратитесь за помощью к опытным партнерам, которые обладают знаниями и опытом в налоговом планировании. Это поможет вам сократить затраты на налоги, минимизировать риски и соблюдать налоговое законодательство.
  5. Следите за сроками проведения налоговых отчетностей и уплаты налогов. Неуплата налогов вовремя может привести к повышению процентных ставок и штрафов.
  6. Решайте вопросы с налоговыми органами вовремя и проактивно. Решение проблем с налоговыми органами до их усугубления может сэкономить ваше время, деньги и помочь избежать налоговых проблем в будущем.
  7. Выделите средства и ресурсы для соблюдения правил и требований в области налогового законодательства. Это может включать в себя найм специалистов по налоговому планированию или приобретение программ налоговой отчетности, чтобы обеспечить точную и своевременную отчетность.

В заключение можно сказать, что налоговая система существенно влияет на бухгалтерский учет и кроме того, для правильного учета, необходимо непрерывно следить за ее изменениями. Правильный учет помогает предприятиям финансово и правильно руководить ими в любых условиях на рынке.

Список литературы

  1. В. Э. Керимов Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров. - 6-е изд. - Москва: Дашков и К, 2014. - 584 с.
  2. Н.Н. Илышева, Е.Р. Синянская, О.В. Савостина Бухгалтерский учет. Учебное пособие. - 1-е изд. - Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2016. - 156 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: