УДК 330.322

Особенности рисков инвестиционно-строительных проектов

Ахметгалиева Диляра Вадутовна – бакалавр Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель Гамиловская Анна Александровна – кандидат экономических наук, доцент Департамента финансового и инвестиционного менеджмента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Аннотация: В статье рассматриваются основные риски инвестиционно-строительных проектов, а также причины, из-за которых нельзя получить достоверную информацию о рисках в полном объеме. На основе полученных данных выделяются особенности влияния на проект каждого вида риска.

Ключевые слова: риск, инвестиционно-строительный проект, этапы проектной деятельности.

В настоящее время активно развивается строительная сфера: возводятся новые жилые комплексы, переоборудуются детские площадки, детские сады, школы, спортивные центры и так далее. Успешность осуществления задуманного строительства или реконструкции зависит в первую очередь от тщательно разработанного инвестиционно-строительного проекта, который включает в себя мероприятия, связанные с привлечением денежных средств, непосредственной реализацией задуманных идей, а также сдачу объекта в эксплуатацию. В инвестиционно-строительном проекте на каждый из этапов воздействуют риски, представляющие собой возможные события, которые негативно скажутся на деятельности и принесут ущерб.

Таким обозом, понимание особенностей рисков инвестиционно-строительных проектов позволяет лучше управлять ими и добиваться эффективной реализации задуманного, снижая к минимуму возможные угрозы.

Для выявления особенностей рисков инвестиционно-строительных проектов определим основные этапы данных проектов. Жизненный цикл инвестиционно-строительного проекта включает в себя следующие этапы:

  • доинвестиционный, включающий в себя разработку и детальную проработку концепции развития проекта;
  • инвестиционный, включающий в себя подготовку проекта к реализации, непосредственно строительный процесс, тестирование, прохождение экспертиз, сдачу объекта в эксплуатацию;
  • эксплуатационный, включающий в себя анализ полученных результатов, разработку рекомендаций, расчет экономического эффекта от проекта.

В таблице 1 определим риски, которые сопровождают вышеперечисленные этапы.

Таблица 1. Риски, сопровождающие этапы инвестиционно-строительных проектов.

Этап

Риск

Доинвестиционный

- выбрана неправильная концепция проекта;

- не правильно выполнены расчеты финансов, технологических нормативов и прочих составляющих проекта;

- неправильно рассчитаны сроки, не подобраны управляющие по проекту, нет необходимого оборудования;

- инвесторы могут быть ненадежными, чем затормозят исполнение проекта.

Инвестиционный

- нехватка сырья, транспортные затруднения, некорректное управление проектом, то есть риски, связанные непосредственно с производственным процессом;

- цены на сырье не соответствуют запланированным;

- несогласованность с экологами;

- изменение процентной ставки по кредиту;

- риски изменения валют.

Эксплуатационный

- денежных средств не хватит на закрытие проекта;

- отсутствие спроса;

- несогласованность с экологами и общественными структурами.

Кроме рисков, которые возникают на каждом этапе, на инвестиционно-строительный проект воздействуют всегда природные, политические, экологические риски, риски наступления форс-мажора, риски изменения в законодательных актах.

Специфика рисков инвестиционно-строительных проектов заключается в невозможности объективно, достоверно и в полном объёме получить информацию по рискам. Это связано со следующими причинами:

  • природные риски никак нельзя просчитать наперед;
  • объекты строительства сопровождаются низким качеством поставляемых материалов и сбоями технологических процессов;
  • нет системы оценки рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов;
  • возможные изменения в параметрах рисков оцениваются без качественного или количественного анализа;
  • нет конкретных рекомендаций по мониторингу рисков.

После определения всех видов рисков, которые воздействуют на проект, опишем особенности данных рисков в таблице 2.

Таблица 2. Особенности рисков инвестиционно-строительных проектов.

Риск

Особенности

Выбрана неправильная концепция проекта

При наступлении такого риска будет неверно определены цели проекта, целевая аудитория, конкуренты на рынке.

Не правильно выполнены расчеты финансов, технологических нормативов и прочих составляющих проекта

Банк может отказать в финансировании, если не выбрана проверенная технология работ. Задачей устранения влияния данного риска является максимально точное планирование всех работ на начальном этапе проекта.

Инвесторы могут быть ненадежными, чем затормозят исполнение проекта

Инвестор может испытывать финансовые затруднения, что повлияет на дальнейшее развитие проекта

Нехватка сырья, транспортные затруднения, некорректное управление проектом, то есть риски, связанные непосредственно с производственным процессом

Может возникнуть ситуация, что выполняемые операции не позволят получить достаточный поток денежных средств, поэтому важно следить за опытом сотрудников и подрядчиков, а также за наличием кадров для ведения проекта. В случае сырья и материалов важно искать варианты альтернативных источников. Дополнительные импортные сборы, расходы на хранение могут увеличить бюджет проекта.

Цены на сырье не соответствуют запланированным

Если товар по запланированной цене не подходит по своим проектным характеристикам, то его необходимо заменить на более дорогой, что увеличит бюджет. Для сокращения воздействия риска необходимо составлять договоры с поставщиками с условиями качества товара, проводить независимую экспертизу.

Несогласованность с экологами

Необходимо предусмотреть утилизацию отходов производства и опасных веществ. Постоянно отслеживать проект на соблюдение природоохранных норм.

Изменение процентной ставки по кредиту

Необходимо стараться использовать фиксированную процентную ставку в договоре.

Риски изменения валют

Вариант снижения этого риска являются мультивалютные кредиты, которые дают заемщику право выбора возвращать долг в валюте по его выбору.

Денежных средств не хватит на закрытие проекта

Проект не будет завершен, увеличится срок по проекту и, как следствие, бюджет

Отсутствие спроса

Планируемый срок окупаемость проекта будет увеличен

Таким образом, понимание особенностей рисков инвестиционно-строительных проектов позволяет более качественно вести деятельность, добиваться поставленных целей, сократив влияние возможных угроз и рисков.

В данной статье рассмотрены риски инвестиционно-строительных проектов в зависимости от этапов реализации.

Так, жизненный цикл проекта состоит из доинвестиционного, инвестиционного и эксплуатационного этапов. В каждом из них есть ряд проектных, коммерческих, маркетинговых, технологических, организационных, экономических, инфляционных рисков. У каждого из выявленных рисков определены особенности их наступления и влияния на проект.

Планируется, что выявление особенностей рисков инвестиционно-строительного проекта перед началом реализации позволит снизить причины невозможности объективно, достоверно и в полном объёме получить информацию по рискам, что даст более эффективно управлять проектом.

Список литературы

  1. Аблязов Т.Х., Александрова Е.Б. Риски реализации инвестиционно-строительных проектов в условиях формирования цифровой экономики // Экономика: вчера, сегодня, завтра. - 2018. - Том 8. - № 10А. - С. 305-315.
  2. Духанина Е. В. Реализация риск-ориентированного подхода в управлении инвестиционно-строительным процессом / Е. В. Духанина, А. Т. Хаметова // Вестник евразийской науки. — 2023. — Т. 15. — № 2. – 14 с.
  3. Цало И.М. Инвестиции и инвестиционный анализ. Учебное пособие / И.М. Цало. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2019. – 185 с.
  4. Цой С., Кравчук Е.В. Этапы инвестиционного проекта в строительстве // Новые идеи нового века: материалы международной научной конференции ФАД ТОГУ. – 2019. – С. 269-272.
  5. Сокол И.А. Управление рисками в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов // Вестник университета. – 2017. -11. С. 141-145.

Интересная статья? Поделись ей с другими: