УДК 339.54.012

Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, предназначенной для принятия взвешенных управленческих решений

Рассеина Ксения Сергеевна – магистрант Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Аннотация: В данной статье анализируется набор финансовых отчетов, составляющих бухгалтерскую отчетность и являющихся ключевой информационной базой для проведения экономического анализа и принятия основанных на фактах управленческих решений. Этот комплекс включает в себя бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала и примечания к бухгалтерской отчетности, необходимые для оценки финансового состояния организации на определенный момент времени. Нормативные акты, устанавливающие основные формы бухгалтерской отчетности, включают в себя ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Приказ Минфина России № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», а также ФЗ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Ключевые слова: бухгалтерская (финансовая) отчетность, бухгалтерский баланс, нормативные акты, информационная основа.

В современной экономике важнейшим инструментом управления хозяйствующим субъектом выступает обработанная в форме различных отчетов информация. Так, базой для выполнения анализа экономического субъекта выступает бухгалтерская (финансовая) отчетность. В связи со стремительным развитием рыночных отношений в целях принятия своевременных решений для управления бизнесом организации быстрое и точное получение финансовой информации о деятельности компании является конкурентным преимуществом на рынке.

Для обеспечения успешной и беспрерывной деятельности необходима достоверная и оперативная информация о финансовом положении компании. Бухгалтерская отчетность является основным инструментом для обеспечения такой информации.

В связи с вышеизложенным немаловажным фактором является не только своевременное составление отчетности, но и качество информации, содержащейся в ней, ее анализ и интерпретация полученных результатов. Финансовые показатели, содержащиеся в бухгалтерской отчетности, должны быть умело интерпретированы для принятия обоснованных управленческих решений.

Оценка эффективности деятельности компании осуществляется на основе следующих показателей: прибыль (убыток), рентабельность, оборачиваемость активов, финансовая устойчивость и ликвидность. Эти показатели позволяют оценить финансовое состояние компании и ее потенциал для дальнейшего развития.

Формируемая на основе данных, полученных в результате ведения бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность включает в себя показатели деятельности головной организации, филиалов, а также прочих структурных подразделений организации.

Бухгалтерская отчетность может быть различной по периодичности составления. Разделяют годовую бухгалтерскую отчетность и промежуточную (текущую, периодическую) бухгалтерскую отчетность.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется по итогам финансового года (как правило, это календарный год или другой установленный законодательством период) и представляет общую картину деятельности организации за текущий период времени. Годовая отчетность содержит обширную информацию о различных аспектах деятельности организации о различных аспектах деятельности компании, таких как ее конкурентоспособность, инвестиции, научно-исследовательская деятельность, маркетинговые стратегии, благотворительность и сотрудничество с другими организациями.

Промежуточная (текущая, периодическая) бухгалтерская отчетность составляется за период, который не превышает 1 год. Она содержит менее детализированную информацию, чем годовая отчетность, но подвержена более частым обновлениям, что позволяет оперативно контролировать и оценивать экономическую деятельность субъекта.

Основным документом, регламентирующим правила формирования бухгалтерской отчетности в России, является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». В международных стандартах формирование финансовой отчетности регулирует МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

В качестве основных форм бухгалтерской отчетности в российском законодательстве выступают: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах».

Бухгалтерский баланс — результат бухгалтерского учета, сгруппированный по составу, размещению и источникам его формирования в денежных оценках на определенную дату в денежной оценке Это позволяет увидеть, какие активы (имущество) принадлежат организации, как они были приобретены или созданы, а также на что были потрачены деньги. В свою очередь это помогает анализировать финансовое состояние организации, прогнозировать ее будущее развитие и принимать взвешенные управленческие решения.

Таким образом, при формировании бухгалтерского баланса используется принцип увеличения ликвидности активов, а также сокращения срока погашения пассивов. При построении бухгалтерского баланса учитываются все активы и пассивы организации с учетом принципов оценки и сохранения баланса.

Отчет о финансовых результатах является одним из ключевых документов, которые предоставляет финансовую информацию об организации за определенный период времени. Он позволяет оценить эффективность деятельности организации, ее финансовое состояние и принимать решения по управлению бизнесом за текущий отчетный период, а также за период, предшествующий отчетному. В основе классификации доходов и расходов в отчете заложен принцип вида деятельности (от основной и прочей деятельности). Оформление отчета о финансовых результатах регулируется законодательством, а в зависимости от размеров организации и ее формы собственности, может требоваться проведение аудиторской проверки данного документа.

Отчет о финансовых результатах составляется нарастающим итогом, то есть он отражает финансовую деятельность организации за определенный период времени - обычно за год или квартал. В процессе составления отчета данные о доходах и расходах организации накапливаются и суммируются на протяжении всего отчетного периода. Отчет о финансовых результатах представляет собой динамический отчет, который показывает, как изменялось финансовое положение организации в течение времени. Отчет о финансовых результатах позволяет получить полную информацию о финансовых показателях организации за определенный период времени и использовать ее для анализа эффективности деятельности, принятия управленческих решений и планирования будущих действий.

Основные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности содержат общую информацию об имущественном и финансовом состоянии организации за определенный период времени, однако не всегда отображают детальную информацию о движении и качестве активов, погашении обязательств и других важных аспектах финансовой деятельности организации. Основными функциями пояснительной информации является уточнение информации, представленной в основных формах отчетности, раскрытие деталей и факторов, которые могут оказать существенное влияние на финансовые результаты организации.

Пояснительная информация - это дополнительные материалы, которые предоставляются к основным формам отчетности. Эта информация может включать описание методов учета и оценки имущества и обязательств, детализацию доходов и расходов, раскрытие факторов, влияющих на финансовые результаты организации и ее финансовое положение.

Таким образом, подводя итоги данной статьи, необходимо отметить, что бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, призвана давать широкое представление для своих пользователей о финансовом положении экономического субъекта и представляется важной основой для проведения экономического анализа и оценки экономической деятельности субъекта. Законодательством определены 3 основные формы, а также 3 дополнительные формы.

Список литературы

  1. Бондаренко А. А. Понятие и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности организации / А. А. Бондаренко // Молодой ученый. – 2018. – № 48 (234). – С. 382-385. – URL: https://moluch.ru/archive/234/54343/
  2. Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. М. Дмитриева. – 6-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 319 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-13850-4.
  3. Илышева Н. Н., Учет и финансовый менеджмент: концептуальные основы: учеб. пособие / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов, Е. Р. Синянская – Екатеринбург: изд-во Урал. Ун-та, 2018. – 164 с.
  4. Васильева Л. С. Анализ финансовой отчетности организации: учебник для вузов/ Л. С. Васильева, М. В. Петровская; под редакцией Л. С. Васильевой. – Москва: КНОРУС, 2019. – 274 с.
  5. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ (в редакции от 08.12.2018 г.). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс».
  6. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант плюс».
  7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от от 06.07.1999 г. № 43н. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».
  8. Представление финансовой отчетности [Электронный ресурс]: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 от 28.12.2015 № 217н . Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».
  9. Штефан М. А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: учебник для вузов / М. А. Штефан, О. А. Замотаева, Н. В. Максимова; под редакцией М. А. Штефан. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 346 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: