УДК 33

Роль идей Си Цзиньпина в современной экономике

Гао Юй – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Хао Янчунь – бакалавр Российского университета дружбы народов.

Аннотация: Период правления Си Цзиньпина в сфере экономической политики характеризуется последовательным чередованием сущностно различных макроэкономических стратегий, объединенных общим термином «новая нормальность». На данный момент ни одна из этих стратегий не увенчалась фундаментальным успехом.

Ключевые слова: Китай, Си Цзиньпин, новая нормальность, экономика Ли Кэцяна, реформа сферы предложения, политическая экономия.

Экономическая мысль Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху - это теоретический скачок вперед, объединяющий марксистскую политэкономию с конкретной реальностью экономического развития Китая, и это руководство к действию для руководства высококачественным экономическим развитием Китая и всесторонним строительством современной социалистической страны, с шестью различными теоретическими символами: политическим, популярным, научным, практическим, открытым и национальным [1].

Политика является основополагающим качеством экономической мысли Си Цзиньпина "Социализм с китайской спецификой в новую эпоху", которая центральным образом отражена в "следовании социалистическому направлению" и "следовании централизованному и единому руководству партии экономической работой" [2].

Что касается приверженности социалистическому направлению, генеральный секретарь Си Цзиньпин четко заявил, что социализм с китайской спецификой является темой всех теорий и практик нашей партии со времен реформы и открытости, и что мы не можем отклониться от этой темы в любое время; что общая задача приверженности и развития социализма с китайской спецификой состоит в том, чтобы построить сильное социалистическое современное государство и добиться великого омоложения китайской нации; что мы должны придерживаться и совершенствовать нашу основную социалистическую экономическую систему. Мы должны придерживаться и совершенствовать нашу основную социалистическую экономическую систему и систему распределения, неуклонно укреплять и развивать экономику государственного сектора, неуклонно поощрять, поддерживать и направлять развитие экономики негосударственного сектора, содействовать развитию всех типов экономик, чтобы дополнять сильные и слабые стороны друг друга и способствовать развитию друг друга. В частности, он подчеркнул: "Мы развиваем рыночную экономику под руководством Коммунистической партии Китая и на основе социалистической системы, и мы ни в коем случае не должны забывать определенное слово "социалистический". Причина, по которой мы говорим, что это социалистическая рыночная экономика, заключается в том, чтобы поддержать превосходство нашей системы и эффективно защититься от недостатков капиталистической рыночной экономики. Мы должны придерживаться диалектики и теории двух точек зрения, продолжать работать над сочетанием базовой социалистической системы и рыночной экономики, использовать преимущества обеих систем, иметь "эффективный рынок" и "компетентное правительство" и стремиться на практике решить эту экономическую мировых проблем" [3].

Говоря о централизованном и едином руководстве партии экономической работой, генеральный секретарь Си Цзиньпин подчеркнул, что руководство Коммунистической партии Китая является самой существенной чертой социализма с китайской спецификой и самым большим преимуществом социалистической системы с китайской спецификой, и что партия является руководителем всего в партии, правительстве, армии, народе и в научных кругах, на Востоке, Западе, Севере и Юге. Экономическая работа является центральной работой, и руководство партии, конечно же, должно полностью отражаться в центральной работе. В процессе руководства экономическим и социальным развитием партия может всесторонне использовать свое политическое руководство, идеологическое руководство, организаторскую силу масс и социальную привлекательность, чтобы в полной мере реализовать свою роль ведущего ядра, контролирующего всю ситуацию и координирующего все стороны, эффективно объединяя ресурсы и мобилизуя энтузиазм всех сторон, в полной мере реализуя принципы "национального единства" и "концентрации власти на главных вопросах". Мы в полной мере используем значительные преимущества "национального единства" и "концентрации власти для свершения великих дел", органично объединим государственную и негосударственную экономики, распределение труда и распределение факторов, эффективный рынок и активное правительство, реализуем дополнительные преимущества и систематическую интеграцию различных институциональных механизмов и факторов, сформируем мощную синергию для содействия развитию, чтобы продвинуть экономику Китая к более качественному, более эффективному, более справедливому и более устойчивому развитию. Это позволит нашей экономике развиваться в более качественном, более эффективном, более справедливом, более устойчивом и безопасном направлении [4].

Практика доказала и будет доказывать, что следование централизованному и единому руководству партии в экономической работе и обеспечение социалистической направленности экономического развития Китая является ключом к завоеванию "двух чудес" - быстрого экономического развития и долгосрочной социальной стабильности в Китае, а также фундаментальной гарантией будущего всестороннего строительства современной социалистической страны и достижения цели второго века. Это также фундаментальная гарантия будущего строительства современной социалистической страны и достижения второй столетней цели [5].

Народная перспектива является основной теоретической характеристикой марксистской политической экономии. Экономическая мысль Си Цзиньпина "Социализм с китайской спецификой в новую эпоху" не только четко выдвигает идею развития, ориентированного на человека, как фундаментальное положение марксистской политической экономии, но и разъясняет ряд концепций, руководящих принципов и политики. Генеральный секретарь Си Цзиньпин подчеркивает, что "народ является глубочайшей основой и величайшей силой правления нашей партии. Работа во имя счастья народа и омоложения нации является одновременно отправной и конечной точкой руководства нашей партии в модернизации, а также "корнем" и "душой" новой концепции развития. Только когда мы будем придерживаться идеологии развития, ориентированного на народ, и настаивать на том, что развитие - для народа, развитие опирается на народ и плоды развития разделяются народом, у нас будет правильный взгляд на развитие и модернизацию". Он также отметил, что "достижение всеобщего процветания - это не только экономический вопрос, но и важный политический вопрос, связанный с правящей базой партии". Развертывание экономической работы, формулирование экономической политики и продвижение экономического развития должны твердо придерживаться этой фундаментальной позиции и постоянно способствовать всеобщему процветанию для всех людей. Будь то структурная реформа со стороны предложения, высококачественное развитие или высокий уровень динамического баланса спроса, вытягивающего предложение, и предложения, создающего спрос, основополагающей целью является более полное удовлетворение потребностей народа в лучшей жизни.

Развитие - для народа, и развитие также должно тесно опираться на народ". Экономическая мысль Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху глубоко прояснила, что народ является творцом истории и основной движущей силой практики реформ и развития. Генеральный секретарь Си Цзиньпин отметил, что "каждый прорыв и развитие в понимании и практике реформ и открытости, появление и развитие каждого нового момента в реформах и открытости, создание и накопление опыта в каждом аспекте реформ и открытости - все это происходит благодаря практике и мудрости сотен миллионов людей". На новом этапе развития необходимо уделять больше внимания мобилизации энтузиазма, инициативы и творческого потенциала людей во всех сферах, а также созданию лучших условий для рабочих, предпринимателей, инновационных талантов и кадров на всех уровнях во всех отраслях и сферах, чтобы они могли играть свою роль.

Ориентированный на человека характер экономической мысли Си Цзиньпина о социализме с китайскими характеристиками в новую эпоху четко ответил на вопрос, на чем сосредоточено наше развитие - на развитии вещей или людей, и направлено ли это развитие на развитие немногих или на развитие подавляющего большинства людей, тем самым прояснив, что основополагающей целью социалистического экономического развития с китайскими характеристиками является удовлетворение потребностей людей в лучшей жизни, что в полной мере отражает изначальную миссию партии - работать во имя счастья китайского народа и омоложения китайской нации, а также ее ответственность за искреннее служение народу.

Список литературы

  1. Борох О. Н. " Политэкономия Си Цзиньпина" и новый этап реформ в КНР //Проблемы Дальнего Востока. – 2016. – №. 3. – С. 64-78.
  2. Лю Ц., Сун Л. Э. Й. Мысли Си Цзиньпина: основная экономическая стратегия Китая //Экономика. – 2022. – Т. 12. – №. 9-1. – С. 194-200.
  3. Нежданов В. Л., Цветов П. Ю. Идеи Си Цзиньпина о дипломатии и российско-китайское стратегическое партнёрство //Научно-аналитический журнал Обозреватель-Observer. – 2021. – №. 7 (378). – С. 48-60.
  4. Мэй Ч. Внешнеполитическая доктрина и дипломатическая практика Си Цзиньпина (2012-2021) //Современная научная мысль. – 2021. – №. 5. – С. 152-157.
  5. Борох О. Н. Экономические идеи китайского руководства после XIX съезда КПК //Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура 2017-2018. – 2018. – С. 100-109.

Интересная статья? Поделись ей с другими: