УДК 33

Влияние сотрудничества Китая и России на экономику Китая

Хуан Цзиньжуй – бакалавр Шэньянского педагогического университета (Китай).

Аннотация: Россия и Китай – два крупных соседа с традицией относительно успешного торгово-экономического сотрудничества. Большое экономическое и политическое значение двух стран, их географическая близость, в целом позитивная история современных отношений, длительный опыт экономических связей и политическое сближение, наблюдаемое в последние годы, являются факторами, способствующими интенсивности и качеству экономического сотрудничества.

Ключевые слова: экономика, Китай, Россия, сотрудничество.

За последние 10 лет под политическим руководством глав государств Китая и России проект "Пояс и путь" из чертежа превратился в реальность и стал "поясом развития" на благо Китая и России и "дорогой к счастью" на благо народа. В будущем, руководствуясь целью "высоких стандартов, устойчивости и пользы для жизни людей", "Пояс и путь", построенный совместно Россией и Китаем, несомненно, станет образцом и эталоном высококачественного развития и придаст мощный импульс строительству сообщества человеческой судьбы [1].

На уровне стратегической стыковки высшего уровня Китай и Россия географически близки друг к другу и имеют сильную взаимодополняющую экономическую структуру, а Россия является стержневой страной в строительстве Экономического пояса Шелкового пути в Евразии [2].

В 2013 году, когда председатель КНР Си Цзиньпин предложил "Один пояс и один путь", Россия также приняла "Национальный план социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона", начав новый виток развития Дальнего Востока. За последние 10 лет "Один пояс, один путь" и развитие Дальнего Востока стали естественными партнерами, совместно продвигающими "Один пояс, один путь" и развитие Дальнего Востока к взаимной выгоде.

На уровне развития арктических водных путей в июле 2017 года Китай и Россия предложили сотрудничать по арктическому водному пути и совместно построить "Шелковый путь во льдах" для создания голубого экономического коридора из Азии в Европу через Северный Ледовитый океан. Китай готов опираться на развитие и использование арктического водного пути и строить "Шелковый путь во льдах" вместе с другими сторонами [3].

При сильном руководстве дипломатии главы государства и постоянном продвижении механизмов сотрудничества, за последние 10 лет Китай и Россия совместно построили "Пояс и путь" с экономическим и торговым сотрудничеством в качестве балластного камня, инфраструктурной "жесткой связностью" в качестве важного направления, и правилами и стандартами "мягкой связности" в качестве важной поддержки. Один пояс и один путь", балластным камнем которого является торгово-экономическое сотрудничество, важным направлением – инфраструктурная "жесткая связность", важной поддержкой – правила и стандарты "мягкой связности", а важной основой – "сердечная связность", принес много плодов [4].

Китайские компании расширяют свои инвестиции в России с традиционных направлений развития энергетики, сельского и лесного хозяйства до производственных секторов, таких как автомобили, бытовая техника и пищевая промышленность.

За последние 10 лет были успешно введены в эксплуатацию такие крупные энергетические проекты, как вторая нитка китайско-российского нефтепровода и китайско-российский восточный газопровод; завершено строительство международных транспортных линий "Приморский 1" и "Приморский 2" [5].

В этом году в Китае пройдет третий Форум международного сотрудничества "Пояс и путь", на котором будут подведены итоги достигнутых успехов и составлен план развития этого "пояса развития" на благо всего мира. В этом году Китай проведет третий саммит по международному сотрудничеству "Пояс и путь", чтобы подвести итоги достижений и разработать план, который позволит сделать этот "пояс развития" на благо всего мира более процветающим, а "дорогу к счастью" на благо человечества – более широкой. На новом пути "Пояс и путь" будет строиться Россией и Китаем под руководством высококачественного развития "высоких стандартов, устойчивости и пользы для жизни людей".

Согласно исследованию, проведенному Китайской торговой палатой в России в 2021 году о китайских компаниях в России, опрошенные компании считают, что бизнес-среда в России имеет нерешенные проблемы не только из-за неудобства поездок между двумя странами в связи с политикой по предотвращению и борьбе с эпидемиями и ростом цен на сырье, но и в основном из-за большого разброса между федеральной и местной политикой по привлечению иностранных инвестиций, нехватки специалистов, административных барьеров и недостаточной защиты прав собственности и договорных прав. "Специальная военная операция" Российской Федерации в Украине является большим шагом вперед.

После "специальной военной операции" России против Украины три крупнейших мировых рейтинговых агентства, Standard & Poor's, Fitch и Moody's, в марте этого года объявили об отзыве своих рейтингов России и ее предприятий на основании соблюдения санкций, введенных против России США и Западом. В связи с этим китайские предприятия в России столкнулись с общими проблемами в области расчетов, логистики, цепочки поставок, соблюдения требований и операционных расходов. Исходя из этого, "Доклад о развитии китайских предприятий в России (2021-2022 гг.)" дает следующие советы: "Обратить пристальное внимание на направление отношений между Россией и Западом", "Обратить пристальное внимание на международные тенденции в области энергетики и сырьевых товаров" и "Активно адаптироваться к сложности российской среды". Отчет рекомендует китайским компаниям "уделять пристальное внимание направлению отношений России с западными странами", "уделять пристальное внимание международным тенденциям в области энергетики и сырьевых товаров", "активно адаптироваться к сложности российской среды", "сосредоточиться на локализации и местной интеграции" и "работать в соответствии с законом и совместно регулировать порядок торговли".

Список литературы

  1. Суходолов А. П., Нана В. Пути совершенствования экономического сотрудничества Китая и России //Известия Байкальского государственного университета. – 2013. – №. 6. – С. 104-107.
  2. Корнейко О. В., Ма Б. Оценка состояния и перспектив экономического сотрудничества России и Китая //Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Экономика и управление. – 2016. – №. 3. – С. 39-45.
  3. Юй Х. Исследование инновационного сотрудничества цифровой экономики Китая и России //Креативная экономика. – 2020. – Т. 14. – №. 7. – С. 1239-1256.
  4. Ерохин В. Л. Проблемы и перспективы сотрудничества России и Китая в регионе Центральной Азии //Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. – 2017. – Т. 3. – №. 4. – С. 74-79.
  5. Тюкавкин Н. М. Экономический феномен Китая //Вестник Самарской государственной экономической академии. – 2007. – №. 3. – С. 138-142.

Интересная статья? Поделись ей с другими: