УДК 33

Экономика в условиях санкционных войн

Лю Юаньюань – бакалавр Вэйнаньского педагогического института (Китай).

Аннотация: В результате российского вторжения в Украину в 2022 году Соединенные Штаты, Европейский Союз и многие другие стороны ввели самые жесткие международные санкции в истории против России, Беларуси и отделившихся регионов Украины. Санкции были введены в отношении физических и юридических лиц, а также официальных лиц в России и Украине. В ответ Россия также ввела санкции против ряда стран и регионов, включая полный запрет на импорт продовольствия из Австралии, Канады, Норвегии и Японии. Санкции способствовали обвалу российского рубля и финансовому кризису в России.

Ключевые слова: Россия, мир, Украина, санкции, борьба, война.

Несмотря на то, что противостояние между Москвой и Киевом продолжается второй год, а российские экономисты подтверждают, что Москва успешно адаптировалась к войне и санкциям, остаются вопросы о том, сможет ли российская экономика продолжать противостоять последствиям западных санкций и войны с Украиной [1].

С другой стороны, "миф", господствовавший в России в 1990-е годы, о том, что политика и экономика – в отношениях с Западом – существуют в двух параллельных мирах, разрушен. Как подтверждают многие российские наблюдатели, Запад начал самые жестокие экономические атаки на Россию по чисто политическим причинам.

В результате войны России против Украины резервы российского Центрального банка в долларах, евро и фунтах стерлингов были заморожены, а денежные учреждения запрещены. В то же время многие иностранные компании и службы объявили о своем уходе из страны, а российский рубль получил сильный удар [2].

Санкции и трудности с импортом оборудования и технологий осложнили реализацию планов экономического развития. В то же время это связано с повышением уровня жизни граждан.

Хотя Россия является самой большой страной в мире по площади, ее экономика занимает лишь 11-е место в мире, на ее долю приходится всего 2-3% мирового ВВП [3].

Более того, ее роль в общей мировой торговле не очень значительна. В 2020 году она обеспечила менее 2% мирового товарного экспорта, а на ее рынок пришлось около 1,4% мирового товарного импорта.

Однако Россия занимает значительное место в производстве и экспорте различных видов сырья, а также является одним из крупнейших экспортеров нефти и продуктов ее переработки, угля и природного газа. По данным на март 2022 года, Москва обеспечивает около 35% газа и чуть менее 20% нефти, потребляемых в Европе [4].

В то же время только она обеспечивает около шестой части мирового сырья и производит более 40% палладия, используемого в автомобильной промышленности. Она также играет важную роль в производстве и добыче таких металлов, как никель, алюминий, железная руда и сталь, обеспечивая от 6 до 10% мировых поставок этих металлов и около 30% никеля, потребляемого в Европе.

Западные санкции против России начались задолго до войны с Украиной. В то время как российская армия была полностью готова к этому событию, экономическая и финансовая система страны отставала, несмотря на очевидную неизбежность экономического столкновения с Западом.

Это проявилось в задержке Центрального банка в сокращении доли резервов "недружественных" стран, которая достигла исторического максимума в феврале 2022 года, за месяц до начала войны (643,2 млрд долларов США) [5].

То же самое относится и к фондовому рынку. В то время беспокойство вызывали жалобы на ограничения в покупке иностранной валюты и т.д., в то время как необходимо было немедленно принять решение об ограничении вывода иностранной валюты из страны. В то же время, фондовая биржа была закрыта на праздник, так как началась военная операция в Украине.

Однако российский экономист считает, что стране в приемлемой степени удалось удержать курс рубля и сдержать инфляцию. Пока что санкции оказали ограниченное влияние на условия жизни, хотя он также признает, что цены резко выросли, а покупательная стоимость рубля упала.

С другой стороны, санкции в значительной степени "заблокировали" торговые и экспортные каналы, финансовые потоки и даже путешествия с 2014 года, после введения санкций в отношении многих российских промышленных секторов, отделения российских банков от Системы международных расчетов денежных средств (SWIFT), а также запрета на полеты российских самолетов и запрета на импорт российских продуктов. Санкции в значительной степени подорвали интеграцию страны в мировую экономику, "заблокировав" торговые и экспортные каналы, финансовые потоки и даже путешествиях [6].

Ставки на значительный экономический спад от западных санкций не сработали. Многие западные компании, ушедшие с российского рынка, слишком самоуверенны в том, что никакая другая компания – будь то местная или из "дружественной страны" – не сможет заменить их на российском рынке. может заменить их на российском рынке.

Логика этих мер далека от бизнеса. Эти решения побудили "дружественные" российские и иностранные компании "заполнить пробел". Но поскольку Россия уже давно зависит от западных технологий программирования, для устранения технологической изоляции потребуется время.

Однако в данном случае Ким не исключает, что впоследствии Россия отменит штрафы за использование пиратского программного обеспечения в качестве ответной меры на последствия ухода европейских и американских компаний с российского рынка, независимо от того, как это отразится на вопросах интеллектуальной собственности и патентов.

Эксперт по международным делам, подтверждает, что разговоры о влиянии санкций на Россию связаны также с влиянием этих санкций на другие страны, включая те, которые их вводят или участвуют в присоединении к ним.

По его мнению, ЕС оказался в более сложном положении после того, как его "захлестнула" волна санкций и угроз. Это дает основания рассматривать происходящее как его "торговую войну" против России.

Он обосновывает это тем, что конфронтация ЕС с Россией привела к ухудшению отношений с ней в неблагоприятной обстановке. Цена на природный газ выросла более чем на 2000 долларов за кубический метр, и не один раз этой зимой. В то же время там выросли цены на нефть, металлы, продовольствие и другие товары. На улицах Европы начинают появляться признаки протеста против такой политики".

В заключение стоит отметить, что Вашингтон, Лондон и Брюссель должны признать неизбежность поражения Украины в войне и формирования в ней новой политической системы. Но они по-прежнему делают ставку на то, что Россия экономически не сможет выдержать давление военных действий. Поэтому они будут продолжать бить по рублю, чтобы продлить истощенное состояние российской экономики.

Список литературы

  1. Манушин Д. В. Мировая санкционная экономика, санкции, контрсанкции и новая мировая валюта //Russian Journal of Economics and Law. – 2022. – Т. 16. – №. 2. – С. 345-369.
  2. Фурсов В. А., Кущ Е. Н., Герасимова А. Е. Состояние мировой экономики в условиях санкционной войны западных стран и Российской Федерации //Индустриальная экономика. – 2022. – Т. 4. – №. 5. – С. 318-323.
  3. Френкель А. А., Тихомиров Б. И., Сурков А. А. Социально-экономическое развитие России в условиях мирового кризиса и санкционных войн в 2021-2022 годах //Вопросы статистики. – 2022. – Т. 29. – №. 6. – С. 25-43.
  4. Филина О. В., Иванова П. А. Ключевые аспекты современной глобальной санкционной экономики //Научный форум: экономика и менеджмент. – 2022. – С. 20.
  5. Платонова Е. Д. Санкции запада: завершение легенды об иностранных инвестициях в глобальной рыночной экономике? //Актуальные вопросы современной науки и технологий. – 2022. – С. 71-79.
  6. Яковлев П. П. Российская экономика в условиях меняющегося мироустройства: вызовы и ответы //Перспективы. Электронный журнал. – 2022. – №. 3 (30). – С. 27-42.

Интересная статья? Поделись ей с другими: