УДК 631.362.322

Повышения и предотвращение снижения урожайности яблоневых садов

Бадмаев Даян Эдуардович – студент факультета Т-университета Донского государственного технического университета.

Инкатов Эмиль Эдуардович – студент Агропромышленного факультета Донского государственного технического университета.

Аннотация: Целью исследования является изучение повышения и предотвращения снижения урожайности яблоневых садов.

Объектом исследования яблоневые сады опытного участка, расположенного в питомнике «Супер-сад» г. Ростов-на- Дону.

Ключевые слова: сорт, яблоня, урожайность, плод.

Основной задачей садоводства является круглогодичное обеспечение населения высококачественной свежей продукцией и переработанными лекарственными препаратами. В настоящее время Россия испытывает дефицит свежих фруктов, которые являются источником витаминов, минералов и других биологически активных веществ, необходимых для физического развития.

Для получения конкурентоспособного продукта необходимы интенсивные методы выращивания яблок. Новый тип сада должен начать производство высококачественных фруктов, которые можно собирать в коммерческих целях начиная с четвертого года и которые могут конкурировать с импортной продукцией., с урожайностью 30-40 т/га.

Ростовская область является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Основным преимуществом региона являются его территориальные ресурсы. Черноземы составляют почти 65% от общей структуры почв. Помимо черноземов (типичного, обыкновенного и южного карбонатного), в области имеются также темные и коричневые почвы (только на востоке), местами солонцы. В общей структуре земли черноземы занимают 64,2 % при средней толщине плодородного слоя 40 – 80 см.

Сельскохозяйственные угодья занимают 8,2 млн га, пашня – 5,8 млн га, в том числе орошаемая 228 тыс. га.

Исследования проводились на экспериментальных участках питомника "Супер-сад" в Ростове-на-Дону.

Синтетические регуляторы роста были вторым изучаемым фактором. В качестве контроля использовалась обработка водой. Характеристики синтетических регуляторов роста, использованных в эксперименте:

Регулятор роста Бутон,П (гиббереллина натриевая соль 20 г/кг) Бутон,П - уникальный стимулятор плодообразования, который увеличивает количество фолликулов, уменьшает количество полых почек, повышает устойчивость растений к заморозкам и засухе, увеличивает укореняемость, защищает культурные и посевные растения от вымерзания, повышает урожайность на 20-37 %, ускоряет созревание на 5-7 дней и улучшает питательность, вкус, содержание витаминов и выносливость овощей, фруктов и ягод. Свежий раствор химиката наносят на растения в сухую безветренную погоду, утром или вечером, соблюдая рекомендации по применению химиката, так, чтобы листья были равномерно увлажнены.

Мивал-Агро - биостимулятор отечественного производства на основе органического кремнезема, обладающий очевидными адаптогенными и антиоксидантными свойствами, иммунитетом и защитой к низким температурам и повышенной устойчивостью к жаре и засухе сельскохозяйственных культур.

Свежеприготовленный раствор наносят на плодовые деревья в соответствии с рекомендуемой инструкцией при умеренных погодных условиях после 19:00. Урожайность сорта является одним из важнейших показателей его биологических и хозяйственных характеристик. Она зависит от многих экологических и садоводческих факторов.

Учитывая физические условия, характеристики сортовых компонентов и разработку различных технологий регенерации и выращивания, существуют значительные возможности для повышения урожайности. Вода является необходимым элементом для жизни растений. Недостаточное и неравномерное снабжение плодовых деревьев водой нарушает транспирацию, фотосинтез, рост, обмен веществ, закалку органических веществ и спячку, снижает морозостойкость и значительно снижает продуктивность.

Урожайность яблок во многом зависит от правильного количества полива. Избыточная влажность почвы негативно сказывается на корневой системе дерева, а недостаточный полив приводит к низкой эффективности орошения и снижению урожайности. Поэтому для получения высоких урожаев необходима строго определенная частота полива. В настоящем исследовании были изучены режимы влажности почвы с двумя вариантами пределов предполивной влажности 70-80-80% HB (дифференциальный) и 70-70-70% HB (умеренный).

В различных схемах общий объем воды составил 1800 м3/га. За вегетационный период вода вносилась 27 раз при норме 150 м3/га.

В умеренных условиях общий объем воды составил 4000 м3/га, при этом за вегетационный период был проведен 21 вегетационный полив из расчета 150 м3/га.

В моем исследовании за период 2021-2022 гг. Получил следующие данные об урожайности яблоневого сада (диаграмма 1 и 2).

1

Рисунок 1. Регулятор Бутон П.

2

Рисунок 2. Регулятор Мивал Агро.

Урожайность рассчитывалась как средняя урожайность плодов с дерева, а затем пересчитывалась на гектар и на дерево.

Исследование показало, что обработка регуляторами роста Miwal-Agro и Bouton увеличила урожайность яблок с дерева по сравнению с контролем при сохранении содержания влаги перед сушкой.

Исследования влияния регуляторов роста на плодоношение деревьев показали их эффективность в садах, но также важна реакция сортов деревьев.

Сорт, который лучше всего отреагировал на применение регуляторов роста, оказался Гала, перспективный зимний сорт. Использование регуляторов роста "Мивал-Агро" привело к увеличению количества плодов на дереве по сравнению со средним количеством плодов на дереве Гала у зимних сортов в НВ 70-70-80%. В среднем с каждого дерева было собрано в 1,1 раза больше плодов по сравнению с контрольным сортом.

Самая низкая урожайность 25,9 т/га была получена в компании "Мивал-Агро" на яровом сорте Мелба. Поддержание предельной влажности перед поливом на уровне 70-80% HB и применение регулятора роста Бутон привело к повышению урожайности на 2,1 т/га для озимых сортов Гала, Майн, Ламборн и Саммер Старк Ранний - 3,1 т/га по сравнению с 2,1 т/га для осенних контрольных сортов.

Применение регуляторов роста Bouton и Miwal-Agro в сочетании с капельным орошением в правильно подобранных водных системах является важным методом повышения продуктивности фруктовых садов.

Список литературы

  1. Агафонов Н. В. Научные основы размещения и формирования плодовых деревьев. –М.: Колос, 2018. -173 с.
  2. Гриненко В. В. Физиологические параметры оптимизации светового режима насаждений яблони интенсивного типа // Технология интенсивного садоводства в различных географических зонах страны. –Мичуринск, 2020. –С. 77-75.
  3. Драгавцев А. П., Трусевич Г. В. Южное плодоводство. –М.: Колос, 2018. –С. 120-121.
  4. Задачи частной физиологии и интенсификации садоводства // Проблемы повышения эффективности современного садоводства. –Мичуринск, 2018. –С. 212-214.
  5. Касынкина, О. М. Плодоводство / О.М. Касынкина. - М.: Бибком, 2022. - 523 c
  6. Карнов Р. В. Параметры высокопродуктивного насаждения яблони // Сельскохозяйственная биология. -2018. -11, № 1. –С. 38-42.
  7. Куренной, Н. М. Плодоводство / Н.М. Куренной, В.Ф. Колтунов, В.И. Черепахин. - М.: Агропромиздат, 2018. - 400 c
  8. Плодоводство / Под редакцией Г. В. Трусевича. –М.: Колос, 12018 –С.462.
  9. Плодоводство. Учебное пособие. - М.: Лань, 2019. - 440 c
  10. Самощенков, Е.Г. Плодоводство. Учебник / Е.Г. Самощенков. - М.: Академия (Academia), 2022. - 427 c.
  11. Якушев, В. И. Плодоводство с основами декоративного садоводства / В.И. Якушев, В.В. Шевченко. - М.: Агропромиздат, 2019. - 336 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: