УДК 159.9

Личностные особенности пациентов кардиологического профиля

Кубекова Алия Салаватовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры Экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Аннотация: В статье представлены результаты проведенного исследования личностных особенностей пациентов кардиологического профиля. Установлено, что для пациентов с ИБС и артериальной гипертензией характерны явные акцентуации характера, особенно эмотивный тип, высокий уровень тревожности и потребность в помощи, невротическая триада симптомов (тревога, соматизация и вытеснение тревоги), алекситимия и неадекватные типы отношения к болезни.

Ключевые слова: личностные особенности, пациенты кардиологического профиля, акцентуации характера.

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости и инвалидности населения. К наиболее распространенным из них относятся ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ). Ежегодно от ССЗ умирает примерно 17 млн. человек – это 31 % от всех случаев смертей в мире. В ряде исследований было установлено, что данному заболеванию подвержены лица с определенными типами поведения. Установлено, что у пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, преобладают тревожные и депрессивно-ипохондрические расстройства. Возникновение этих нарушений связано с преморбидными особенностями личности (тревожно-мнительные) и особенностями течения ишемической болезни сердца.

Цель исследования: изучить индивидуально-психологические особенности пациентов, находящихся на лечении в кардиологическом стационаре с диагнозами «Ишемическая болезнь сердца» и «Гипертоническая болезнь».

Исследование проводилось на базах ГБУЗ АО ГКБ№3 им. С.М. Кирова и ГБУЗ АО АМОКБ с сентября 2020 года по февраль 2021 года. Было обследовано 38 пациентов с диагнозом ИБС и 38 пациентов с диагнозом ГБ (средний возраст испытуемых составил 62,4 года). В ходе обследования использовались методики:

  1. методика Спилбергера – Ханина, которая выявляет личностную и ситуативную тревожность;
  2. тест - опросник Леонгарда-Шмишека, определяющая акцентуации характера;
  3. шкала социальной адаптации и стрессоустойчивости Холмса и Раге.

Для выявления различий психологических особенностей и поведенческих реакций у пациентов с диагнозом ИБС и ГБ был проведен сравнительный анализ.

Анализ полученных данных свидетельствует, что пациенты с диагнозом ИБС в сравнении с пациентами с диагнозом ГБ, характеризуются достоверно более высокими значениями по шкалам социальной адаптации Холмса и Раге, ситуативной тревожности, личностной тревожности, по шкале Леонгарда, что свидетельствует у них о склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма выраженным состоянием тревожности. Тест на стрессоустойчивость и социальную адаптацию Холмса и Раге позволил выявить следующие данные: высокий уровень стрессоустойчивости был выявлен у пациентов с ИБС. Средний уровень сопротивляемости стрессу выявлен у пациентов с ГБ.

Таким образом, результаты проведенных психодиагностических исследований приводят к заключению, что для пациентов с ИБС и артериальной гипертензией характерны явные акцентуации характера, особенно эмотивный тип, высокий уровень тревожности и потребность в помощи, невротическая триада симптомов (тревога, соматизация и вытеснение тревоги), алекситимия и неадекватные типы отношения к болезни. Эти данные следует учитывать в системе лечения и профилактики пациентов с артериальной гипертензией, в которую составной частью должна входить психотерапевтическая коррекция имеющихся у них отклонений психологических показателей.

Cписок литературы

  1. Алексанин С.С., Кубекова А.С. Психодиагностический прогноз и программа коррекции конфликтного поведения больных с гипертонической болезнью // Вестник психотерапии. 2020. № 74 (79). С. 131-137.
  2. Ашанина Е.Н., Кубекова А.С. Типы акцентуаций характера у больных с гипертонической болезнью // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2019. Т. 8. № 3-1. С. 74-80.
  3. Костина Л.А., Кубекова А.С. Психологический статус больных гипертонической болезнью // Москва, 2021.

Интересная статья? Поделись ей с другими: