УДК 796

Физическое воспитание в укрепление и сохранение здоровья студенческой молодежи

Васенков Николай Владимирович – кандидат биологических наук, доцент кафедры Физического воспитания Казанского государственного энергетического университета; доцент Казанского филиала Российского государственного университета правосудия.

Аннотация: В статье раскрываются вопросы актуальности введения в учебный процесс физического воспитания учеников, студентов, задачей которого является укрепление и сохранение здоровья молодого населения. Рассмотрены элементы для развития у студентов правильного отношения к своему здоровью и физической культуре. Показано влияние физической культуры на развитие личности, воспитание и мотивацию к здоровому образу жизни.

Ключевые слова: здоровье, студенты, здоровый образ жизни, физическое воспитание, мотивация, методы воспитания.

“ Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.”

Д. Леббок

В современном мире существуют актуальные проблемы среди молодого населения в необходимости сохранения здоровья и качества жизни путем ведения здорового образа жизни. Данные проблемы можно выделить из статистических исследований сотрудников здравоохранения и специалистов статистического учета в этой сфере за последние 10 лет [4].

Изучив статистические показатели уровня здоровья у молодого поколения, мы пришла к выводу, что качество жизни незамедлительно снижается с каждым годом. Этот феномен мы решили исследовать и доказать в следствие чего показатели здоровья молодого населения можно считать низкими.

Актуальность

Актуальность данной темы заключается в нежелании молодого поколения вести здоровый образ жизни. Данный факт можно скорректировать грамотным подходом к физическому воспитанию и агитации о необходимости его введения. 

Цель исследования

Выявить феномены, ухудшающие качество жизни молодых людей и способы влияния на развитие ситуации с ухудшением здоровья населения путем активизации физического воспитания.

Результаты исследования и их обсуждение

На сегодняшний день можно с уверенность сказать, что связь физической культуры и здоровья, эмоционального состояния и качества жизни являются важнейшим элементом составляющего здорового поколения современности [7].

Образовательные, познавательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно позволяет осуществить в основном курсе педагогического процесса физического воспитания. Именно физическое воспитание подрастающего поколения будет тесно связано с дальнейшим выбором каждого ученика, студента в определении ими своих жизненных ценностей и целей.

Говоря о физическом воспитании, необходимо предоставить методику его использования. Методы физического воспитания — это способы применения физических упражнений. В физическом воспитании применяются две группы методов: специфические методы физического воспитания (характерные только для процесса физического воспитания) и общепедагогические методы физического воспитания (применяемые во всех случаях обучения и воспитания) [3].

Методика физического воспитания безусловно должна включать в себя строго регламентированные правила и порядок физических упражнений и иной активности. Но, на наш взгляд, нельзя исключать психологические методы воздействия на молодое поколение, такие как: беседы о пользе физической активности, разговоры о вреде и последствиях приема психотропных веществ и наркотических веществ, познавательные уроки, связанные с новыми видами спорта и др.

Решение проблемы сохранения и развития здоровья определяется, прежде всего, значимостью формирования у молодого населения культа здоровья. При этом, как свидетельствуют результаты огромного количества исследований, на первое место выходит проблема здорового образа жизни [1,2].

Ученые давно пришли к мнению и на фактах доказали, что физическая активность – это не способ быть красивым человеком, набрать определенную мышечную массу для визуального эффекта.

Физическая активность – это необходимая составляющая всего здорового поколения на нашей земле. Если задуматься, то на каждом человеке в этом мире лежит большая ответственность перед жизнями следующий поколений и земле, которая будет взращивать для них ресурсы. Поэтому чтобы не допустить ситуации, ухудшающей в будущем положение человека в этом мире, начинать нужно именно с физического воспитания молодого поколения, дабы избежать или минимизировать риски, связанные с апатичным уровнем жизни, побороться с количеством ранних смертей среди молодых вследствие эмоционального кризиса и наличия вредоносных зависимостей.

Выводы

Таким образом, в образовательных программах учреждений, городских программах развития населения, в рамках физического воспитания для сохранения здоровья населения, обязательно должны быть предусмотрены методики вовлечения молодого поколения в физическую активность, поучающие мастер-классы по борьбе с имеющимися зависимостями, открытые уроки с представителями здравоохранения, спортивные общественные мероприятия для детей, школьников, студентов.

Список литературы

  1. Васенков, Н.В. Занятия физической культурой студентами энергетического вуза в условиях пандемии / Н.В. Васенков, Р.М. Валиев, И.С. Токмачёва / Вопросы педагогики. 2020. № 12-1. С. 58-60.
  2. Васенков, Н.В. Новые методы физического развития студентов - будущих юристов / Н.В. Васенков, Л.Т. Миннахметова, Л.Э. Бикулова, А.Б. Хабибуллин / Перспективы науки. 2020. № 4 (127). С. 137-139.
  3. Гарифуллина, А.О. Использование технологических средств на занятиях физической культурой / А.О. Гарифуллина, Я.Е. Лобанова / Вопросы педагогики. 2021. № 11-1. С. 100-103.
  4. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В. И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2000 – 448 с.
  5. Хайруллин, И.Т. Роль средств физической культуры в повышении работоспособности студентов / И.Т. Хайруллин, Р.Р. Галиев., Р.М. Валиев Р.И., Сунгатуллин / Глобальный научный потенциал. -2020. № 4 (109). -С. 79-82.

Интересная статья? Поделись ей с другими: