УДК 372.853

Виртуальные лабораторные работы на уроках астрономии

Злобина Светлана Павловна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Физико-математического и информационно-технологического образования Шадринского государственного педагогического университета.

Аннотация: В статье рассматривается необходимость проведения виртуальных лабораторных работ на уроках астрономии с целью наблюдения за небесными объектами и формирования познавательного интереса к предмету. Предлагается пример виртуальной лабораторной работы с использованием программы Stellarium.

Ключевые слова: виртуальные лабораторные работы, программа Stellarium, астрономия, методика преподавания астрономии, солнечные и лунные затмения.

С 2017 года в школьное обучение вернулась дисциплина «Астрономия» и сразу у учителей возникло множество проблем с недостаточностью оборудования, как для демонстраций, так и для проведения лабораторных работ. Одним из возможных вариантов решения данной проблемы могут являться виртуальные лабораторные работы с помощью программы Stellarium.

Приведем пример подобной лабораторной работы.

Лабораторная работа «Ознакомление с программой Stellarium. Определение координат небесных светил».

Цель работы: ознакомиться с функциональными возможностями виртуального планетария Stellarium и научиться пользоваться системой небесных координат.

Оборудование: персональный компьютер с установленной программой Stellarium.

Контрольные вопросы:

  1. Перечислить основные виды небесных объектов, доступных для наблюдения с земли.
  2. Дать определения экваториальной и азимутной сетки координат.

Краткая теория:

Для работы в программе и использования её функций достаточно лишь компьютерной мыши. Чтобы изменить видимую область неба необходимо зажать левую клавишу мыши и передвинуть её в необходимую сторону. Угол поля зрения можно менять с помощью колёсика мыши, это позволяет приближаться к мелким или далёким объектам, или, наоборот, отдаляться от космических объектов для осмотра небесной полусферы в целом. Наведя курсор на объект и кликнув левой клавишей, можно вызвать описание выбранного объекта, а нажатием на правую – отменить выбор.

Элементы управления программой расположены на двух выдвижных панелях – вертикальной (слева сбоку) и горизонтальной (нижний край экрана).

Вертикальная панель включает в себя следующие вкладки: «Окно местоположения», «Окно настройки даты/времени», «Окно настроек неба и наблюдения», «Окно поиска», «Окно настройки», «Окно астрономических расчетов», «Справка».

Горизонтальная панель состоит из разбитых на группы кнопок:

  1. «Линии созвездий», «Название созвездий», «Изображения»;
  2. «Экваториальная сетка», «Азимутальная сетка»;
  3. «Земля», «Стороны света», «Атмосфера»;
  4. «Объекты глубокого космоса», «Названия планет»;
  5. «Экваториальное/азимутальное восхождение», «Центрировать выбранный объект», «Ночной режим», «Полноэкранный режим»;
  6. «Угломер», «Показывать экзопланеты», «Переключение метеорных потоков», «Показать диалог поиска», «Условия видимости», «Вид в окуляр», «Искусственные спутники Земли»;
  7. Группа из четырех кнопок управления временем: «Замедление времени», «Пауза/пуск», «Возврат к текущему времени», «Ускорение хода времени».

Последняя кнопка нижней панели (крайняя справа) – «Выход из программы».

Ход работы:

  1. Запустить программу, ознакомиться с интерфейсом и управлением.
  2. Выставить местоположение, дату и время.
  3. Включить экваториальную сетку и название созвездий.
  4. С помощью виртуального планетария заполнить таблицу 1.

Таблица 1. Задание 1.

Название звезды

Созвездие

Видимая звездная величина

Координаты

Полярная

     

Дубхе

     

Сириус

     

Вега

     

Альтаир

     

Денеб

     

Арктур

     
  1. Выключить экваториальную сетку и включить азимутную. Заполнить таблицу 2.

Таблица Задание 2.

Название объекта

Азимут

Высота

Полярная звезда

   

Венера

   

Юпитер

   

Альдебаран

   

Использование подобного вида лабораторных работ способствует не только формированию познавательного интереса учащихся, но и наглядно демонстрирует применение полученных знаний на практике.

Список литературы

  1. Stellarium – виртуальный планетарий на компьютере. // Интернет и программы для всех : [сайт]. – URL: https://vellisa.ru/stellarium.
  2. Stellarium Astronomy Software : [сайт]. – URL: https://stellarium.org/ru .

Интересная статья? Поделись ей с другими: