Архитектура Перу

Парфенова Екатерина Ивановна – преподаватель, аспирант Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна.

Аннотация: Перуанская архитектура объединяет в себе огромное количество элементов: от ее истоков в удивительных постройках инков, через колониальные здания, через преобразования, которые перуанские архитекторы сделали из европейских стилей, таких как барокко и неоклассика, до сегодняшнего дня, когда мы видим множество архитекторов перуанского происхождения, разбросанных по всему миру, от Майами до Парижа, от Лимы до Пекина.

Ключевые слова: архитектура, Перу.

Ряд важных примеров архитектуры инков, которая развивалась вплоть до испанского завоевания в 1532 году, все еще сохранились. Всемирно известный город Макчу-Пичу на вершинах Анд, монументальные здания Куско, древней столицы империи инков, показывают завидное мастерство доколумбовых архитекторов в проектировании и строительстве зданий.

image1

Рисунок 1. Город Макчу-Пичу.

Испанское господство породило тип архитектуры (архитектура вице-королевства), которая является образцом переплетения и сосуществования европейских стилей, таких как барокко, ренессанс и т.д., и влияния декоративных элементов, характерных для Перу, и которые дают характерный и уникальный конечный продукт.

В середине 20 века наступил период модернизации и строительства исторического центра Лимы при недостаточном внимании к сохранению, что привело к неудачному периоду для перуанской архитектуры. К счастью, в 1988 году ЮНЕСКО объявила исторический центр Лимы объектом Всемирного наследия, что привело к принятию законов о защите и заботе о конструктивной целостности.

image2

Рисунок 2. Исторический центр Лимы.

Таким образом, сегодня, как наследие этого консервативного движения, блистает ряд перуанских архитекторов, которые даже вышли за пределы страны, чтобы поселиться и открыть студии в самых известных городах мира. Наряду с Марио Лара, который живет в Лиме, мы видим такие выдающиеся имена, как Бернардо Форт-Брешиа, который живет в Майами и имеет студии в США и Лиме, архитектор и дизайнер Энрике Чириани, который живет в Париже, братья Энрике и Хулио Эспиноса, архитектор и ландшафтный дизайнер Мª Люсия Ривера и многие другие, которые придают атмосферу современности, творчества и устойчивости, которые являются визитной карточкой перуанских архитекторов, отмеченных их общим историческим и культурным наследием.

Список литературы

  1. Гуаман Пома де Айяла Ф. Первая новая хроника и доброе правление (доколумбовый период) / Пер. со староисп. В.А. Кузьмищева; отв. ред. Н.Ю. Кудеярова. ‒ М.: Памятники исторической мысли, 2011.
  2. Инка Гарсиласо де ла Вега. История государства инков / Пер. cо староисп. В. А. Кузьмищева. ‒ Л.: Наука, 1974. ‒ 748 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: