УДК 94

Суэцкий кризис во время Лондонских конференций 1956 г.: информационные войны и стратегии пропаганды в прессе
(на примере газет «Правда» и «The New York Times»)

Вихрова Наталья Юрьевна – выпускница исторического факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», главный библиограф Научной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Аннотация: В данной статье представлен анализ стратегий пропаганды в периодической печати во время проведения Лондонских конференций во время Суэцкого кризиса 1956 г. в советской газете «Правда» и американской газете «The New York Times».

Ключевые слова: суэцкий кризис, Холодная война, пресса, пропаганда.

Цель исследования

Цель – выявить общие и различные черты в пропагандистских стратегиях и подачи информации о Суэцком кризисе в советской газете «Правда» и американской газете «The New York Times» во время Лондонских конференций 1956 г.

Методы исследования

В работе применены компаративный и математический анализ. В качестве объекта исследования выбраны публикации в газетах «Правда» и «The New York Times».

Результаты исследования

Количественный анализ публикаций во время Первой Лондонской конференции (16-23 августа 1956 г.) в газетах «Правда» и «The New York Times» показал: оба издания опубликовали приблизительно одинаковое количество статей во время Суэцкого кризиса («The New York Times» - 48, «Правда» - 46), но при этом важно отметить, что на первой полосе американского издания информация о Суэцком кризисе появлялась значительно чаще. С 16-23 августа американская газета «The New York Times» опубликовала на первой полосе 18 статей и заметок, а советская газета только одну. Это говорит о том, что данное событие международной жизни являлось одним из ключевых по мнению редколлегии газеты «The New York Times», которая тесно сотрудничала не только с коммерческой, но и правительственной элитой США. Количественный анализ публикаций во время Второй Лондонской конференции (19-22 сентября 1956 г.) дает совершенно другую картину. Газета «The New York Times» продолжает следовать выбранной манере и посвящает Суэцкому кризису около 25% материалов на первой полосе. При этом с первой полосы американского издания статьи и заметки не только никуда не исчезают, но и публикуются еще активнее. Газета «Правда» к Суэцкому вопросу во время Второй Лондонской конференции относится совершенно по-другому. Статьи о Суэцком кризисе в этот период ни разу не попадают на первую или даже вторую полосу, а печатаются исключительно на последних страницах газеты.

Текстологический анализ показал, что лексика публикаций во время Первой Лондонской конференции достаточно сильно отличается от подачи информации во время Второй Лондонской конференции. И если газета «The New York Times» придерживается хотя бы видимого нейтралитета и сообщает события в достаточно сдержанной манере, то газета «Правда» от умеренно-спокойной подачи информации во время Первой Лондонской конференции (16-23 августа 1956 г.) переходит к откровенной агрессии по отношению к своим американским и европейским оппонентам во время Второй Лондонской конференции (19-22 сентября 1956 г.). Хотя публикации о Первой Лондонской конференции в советской газете «Правда» выглядят совершенно нетипично для освещения в советской прессе кризисных событий Холодной войны. В них нет угроз, лозунгов и громких заявлений.

Американское и советское периодические издания, разумеется, не оставили в стороне доклады первых лиц, которые выступили на Первой Лондонской конференции (16-23 августа 1956 г.) . Позиции СССР и США во время Первой Лондонской конференции 1956 г. на страницах газет в основном представлены не только корреспондентами, но и полностью опубликованными текстами докладов американской и советской стороны. Материалы о выступлениях Д.Т.Шепилова и А.Далеса появились в обеих газетах. Но только представлены они были совершенно по-разному. Газета «Правда» публикует текст доклада лидера советской делегации Д.Т.Шепилова «без купюр», создавая образ героя и защитника угнетенного народа. Доклад американского оппонента, несмотря на достаточно подробную публикацию, производит совершенно иное впечатление, так как далее редколлегия размещает материалы, где позиция лидера американской делегации критикуется. Американская газета «The New York Times» во время Первой Лондонской конференции дает читателю возможность сравнить выступления лидеров делегаций без лишнего давления. Такая подача информации призвана вызвать больше доверия у читателя к публикуемой информации.

Важно подчеркнуть, что на первый план многих статей выходит важность последствий этого международного конфликта на Ближнем Востоке. Статьи американского издания «The New York Times» все время обращают внимание читателей на экономическую составляющую ситуации вокруг Суэцкого канала, а советское издание «Правда» больше заботит потеря политического влияния в этом регионе.

При освещении событий вокруг Суэцкого канала каждая газета использовала определенные пропагандистские методы, которые позволяли создать в обществе соответствующее редакционной политике отношение к ситуации на Ближнем Востоке. Газета «Правда» чаще прибегает к таким пропагандистским приемам, как «навешивание ярлыков», «восславление героев» и «апелляция к большинству». Такой подход помогал представить Египет в качестве жертвы капиталистических стран и параллельно создать негативный образ США и западных стран у советского читателя. Газета «The New York Times» использует такие методы, как «постоянное повторение» и «нагнетание обстановки». Не случайно американское издание уделяет событиям в Египте значительное количество материалов. Такая позиция позволяла создать впечатление, что «большой американский брат» держит руку на пульсе и постоянно следит за развитием событий на Ближнем Востоке. 

Вывод

Таким образом, несмотря на приблизительно равное количество материалов в газетах «Правда» и «The New York Times», подача информации была не одинаковой, так как каждое издание преследовало разные цели. Газета «The New York Times», несмотря на старания казаться беспристрастной, особое внимание уделяла экономическим факторам международного конфликта, а газета «Правда» - политическим. При этом советское издание, не стесняясь в выражениях, критикует и осуждает оппонентов. Особое внимание привлекает также размещение материалов. Газета «The New York Times» выносит свои материалы на первую полосу, а газета «Правда» скромно размещает статьи на последних и предпоследних страницах, что, разумеется, влияет на восприятие информации читателями.

Список литературы

  1. Винокуров В.И. История военной дипломатии. Военная дипломатия во 2-й половине XX века. – Т.3. - М.: ЗАО «Светлица», 2010. – 528 с.
  2. Деопик Д.В. Количественные методы в изучении исторической информации: «проверяемая история» / Д.В.Деопик; Ин-т стран Азии и Африки. – М.: Вост.лит., 2011. – 551 с.
  3. Егорова Н.И. История холодной войны, 1945-1991 гг.: учеб.пособие / Н.И.Егорова; Владим. гос.ун-т. – Владимир : Изд-во Владим. гос. Ун-та, 2011. – 244 с.
  4. Количественные методы в исторических исследованиях: Учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. «История» / И.М.Гарскова, Т.Ф. Изместьева, Л.В.Милов и др.; Под ред. И.Д.Ковальченко. – М.:Высш.шк, 1984. – 384 с.
  5. Селунская, Н.Б. Количественные методы в исторических исследованиях: учебное пособие / Н.Б.Селунская, О.С.Петрова, А.В.Карагодин; под ред. Н.Б.Селунской. – М.: ИНФРА-М, 2022. – 255 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: