УДК 004

Анализ систем визуализации данных

Плющ Сергей Аркадьевич – студент Института компьютерных систем и информационной безопасности Кубанского государственного технологического университета.

Научный руководитель Янаева Марина Викторовна – кандидат технических наук, доцент, зав. кафедрой Информационных систем и программирования Кубанского государственного технологического университета.

Аннотация: В работе реализован анализ четырех популярных систем визуализации данных по востребованности на IT-рынке на август 2022 года, описаны основные функции и назначение данных систем. Формулируется вывод о том, что использование данных систем имеет широкую совокупность преимуществ.

Ключевые слова: визуализация, бизнес, BI-системы, Visiology, Almaz BI, дашборд, N3. Аналитика, аналитика, Visary BI.

Введение

Работа с большими данными в сфере информационных технологий является актуальной потребностью для решения различных вопросов. Благодаря их обработки есть возможность проводить описание изменения прибыльности бизнеса, отслеживать действия клиентов и лучше иметь понимание маркетингового усилия с целью повышения эффективности конкурентоспособности. По этой причине нужна визуализация в программных продуктах, которая позволяет отображать информацию и аналитику в виде формы, благодаря которой происходит упрощение и ускорение понимания, а также изучения этих сведений с помощью человеческого глаза. Целью научно-исследовательской работы является реализация анализа систем визуализации данных. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: описать назначение и цели систем визуализации данных, выполнить описание их в аналитической форме, сделать вывод по проведенному анализу.

1. Анализ систем визуализации данных

1.1 Аналитическая платформа Visiology

Данная аналитическая платформа выступает в качестве одной из 4 ныне существующих систем визуализации данных, под которой понимают систему, призванную отображать информацию и аналитику в виде наглядной и доступной формы. Указанная аналитическая платформа применяется для создания визуализации больших массивов данных. Указанный программный продукт изобрела компания с одноименным названием, а ее анализ показал, что с его помощью можно весьма эффективно решать задачи в сфере сбора данных, их обработки и визуализации для целей бизнес-аналитики. Отметим, что доступ к аналитике клиенты получают через настраиваемый веб-портал, в рамках которого они получают доступ ко всем панелям и инструментам. В практической деятельности с помощью этого продукта разрабатывают все аналитические решения для отраслей промышленности, а также управления. Важно отметить, что платформа предоставляет набор API и SDK, что нужно для того, чтобы программисты могли дорабатывать нужные инструменты. На рисунке 1 отражен интерфейс начальной страницы данной платформы.

image1

Рисунок 1. Главная страница веб-сайта BI-платформы Visiology.

Хранение данных в системе осуществляется по колонкам. Суть данного метода заключается в том, что с позиции SQL-клиента все данные визуально имеют вид таблиц, которые имеют вид комплекса колонок, а каждая из них будет представлять собой таблицу из одного поля. Схема работы данной платформы показана на рисунке 2 [2, с.44].

image2

Рисунок 2. Технология работы BI-платформы.

Стоит отметить, что в целях расширения функционала этого продукта, программисты могут применять такие языки программирования, как Python и

C#. В завершении стоит отметить, что назначение данной системы состоит в проведении бизнес-аналитики, визуализации данных, анализе эффективности деятельности предприятия и аналитической отчетности.

1.2 Almaz BI

Almaz BI представляет собой корпоративную систему визуализации данных и их аналитики. Продукт является весьма удобным инструментом для эффективного и самостоятельного анализа данных. К числу инструментов для проведения анализа относят такие компоненты, как встроенный модуль загрузки данных (ETL), конструктов виджетов, адаптивная верстка, а также подсистема администрирования. На рисунке 3 отражен анализ продаж, который произведен с помощью данной системы [4, с.117].

image3

Рисунок 3. Визуализация дашбордов о состоянии продаж.

Рассматривая функционал данного продукта, отметим, что основными функциями программного обеспечения в данном случае являются функции по выбору типа визуализации, настройке правил группировке, настройке всех правил расчета и фильтрации данных. Кроме того, данная система имеет возможности для настройки области действия фильтров и возможности в сфере быстрой детализации и фильтрации. С помощью данного продукта можно решать задачи в сфере бизнес-аналитики, аналитической отчетности, визуализации данных, поддержки принятия решений управления (СППР), а также в сфере анализа деятельности организации в целом (ОА) и анализа ее эффективности [3, с.200].

1.3 N3. Аналитика

Платформа N3. Аналитика представляет собой аналитическую систему, которая позволяет максимально быстро и эффективно обрабатывать весьма большие объемы данных, в том числе, из разных источников и обрабатывать их. Отсюда следует, что данный программный продукт предназначен для сбора данных из разнообразных источников и их визуализации, равно как для последующего построения отчетности, что необходимо в целях повышения эффективности принятия управленческих решений. Отметим, что данный продукт достаточно эффективен для его использования в органах власти и в различных крупных предприятиях. Систему можно развернуть как в облаке, так и в выделенных серверах.

Продукт обладает обширным функционалом. В частности, это создание отчетов, многофакторный анализ в разрезах (OLAP), автоматические отчеты, широкий инструментарий (диаграммы, графы и прочее), гибкая настройка и работы в закрытых и открытых контурах. Как следствие, пользователи могут своевременно получать отчетности, осуществлять прогнозирование, а также настроить некоторые процессы автоматически. Системный анализ данного продукта показывает, что он представляет собой систему для формирования продвинутой отчетности. Главная страница веб-сайта этой системы показана на рисунке 4 [1, с.189].

image4

Рисунок 4. Главный экран веб-сайт о платформе N3. Аналитика.

1.4 Visary BI

Visary BI - система продвинутой аналитики, которая не зависит от импортных продуктов и применяется в целях проведения многомерного анализа и визуализации достаточно большого объема данных. Как правило, данная система применяется для принятия важных управленческих решений. Данная программная платформа необходима в целях сбора и для наглядной визуализации бизнес-данных, что выступает в качестве инструмента бизнес-аналитики. Применяется в органах государственной власти, промышленных компаниях и крупных компаниях в целом. Работа в продукте отражена на рисунке 5 [5, с.91].

image5

Рисунок 5. Интерфейс деловой аналитики.

Анализ функционала данной программы показывает, что с ее помощью можно осуществлять интеллектуальный сбор больших массивов данных из разных источников, проводить их анализ и обработку, хранить данные в защищенном хранилище и визуализировать их. Назначение системы такое же, как и систем, рассмотренных выше. В частности, это бизнес-аналитика, а также визуализация данных, аналитическая отчетность, анализ деятельности предприятия и его эффективности.

2. Результаты проведенного анализа

Процесс визуализации данных выступает в качестве структурного элемента систем интеллектуального анализа данных. Для осуществления данной деятельности применяются BI-системы визуализации, которые были рассмотрены в рамках настоящей статьи.

Заключение

В статье изучены 4 востребованные платформы, каждая из которых имеет не только широкий функционал, но и удобный интерфейс.

Список литературы

  1. Иванова, В. В. Основы бизнес-информатики: Учебник / Иванова В.В., Лезина Т.А., Салтан А.А. - СПб:СПбГУ, 2014. - 244 с.: ISBN 978-5-288-05538-6. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/941009 (дата обращения: 06.09.2022).
  2. Корнеев, В. И. Визуализация в научных исследованиях: учебное пособие / В.И. Корнеев, Л.Г. Гагарина, М.В. Корнеева. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 400 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс]. — (Высшее образование: Магистратура). — DOI 10.12737/1029660. - ISBN 978-5-16-015308-7. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1029660 (дата обращения: 06.09.2022).
  3. Программные продукты и системы: международный научно-практический журнал. - Тверь: НИИ Центрпрограммсистем, 2014. - № 2 (106). - 200 с. - ISSN 0236-235X. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1016249 (дата обращения: 06.09.2022).
  4. Абрамян, М.Э. Инструменты и методы разработки электронных образовательных ресурсов по компьютерным наукам: монография / М.Э. Абрамян; Южный федеральный университет. — Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. — 260 с.- ISBN 978-5-9275-2785-4. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1039686 (дата обращения: 06.09.2022).
  5. Информационные системы и цифровые технологии: учебное пособие: в 2 ч. Ч. 2. Практикум / под общ. ред. проф. В.В. Трофимова, доц. Т.А. Макарчук. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 217 с. - ISBN 978-5-16-109676-5. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/1786661 (дата обращения: 06.09.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: