УДК 339.924

Возможности международного сотрудничества на рынке жилищного строительства России

Русскин Владислав Дмитриевич – студент факультета Высшей школы экономики и бизнеса Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Аннотация: Международное сотрудничество в сфере жилищного строительства присутствует как и с точки зрения наличия соответствующих государственных механизмов, так в части опыта работы коммерческих организаций с иностранными партнерами. Такая форма взаимодействия представляет интерес с точки зрения повышении коммерческой эффективности реализуемых проектов и с точки зрения достижения стратегических целей государства в жилищной сфере.

Ключевые слова: международное сотрудничество, строительство, девелопмент недвижимости, строительный рынок, интернационализация.

Введение

Ключевые термины и понятия

В данной статье мы рассмотрим вопросы международного сотрудничества в плоскости рынка жилищного строительства в России. Перед тем, как приступить к исследованию вопроса, читателю необходимо ознакомиться с ключевыми понятиями, которые существуют в исследуемом поле.

Для начала определим центральный элемент исследования, который является одним из субъектов в рамках дефиниции жилищного рынка. Таким элементом мы выделяем девелоперские компании, которые в рамках законодательства Российской Федерации можно отождествить в понятием «застройщик», указанном в статье 16 Градостроительного кодекса Российской Федерации: «физическое или юридическое лицо, обеспечивающее <…> строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, <…>, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта» [1]. Почему мы выделяем именно девелоперскую компанию как центральный элемент нашего исследования? Именно девелоперская компания консолидирует в себе все элементы жизненного цикла проекта строительства, от выбора земельного участка до реализации и эксплуатации [2, стр. 4-5]. В соответствии с вышесказанным, в поле исследования данной статьи попадают компании, которые являются застройщиками жилых объектов.

1

Рисунок 1. Процесс реализации типового проекта девелоперской компании.

Актуальность темы

Вопрос развития жилищного рынка в России можно назвать актуальным ввиду принятия в 2018 году указом Президента РФ №204 системы национальным проектов, одним из которых является «Жилье и городская среда» [3]. Национальный проект «Жилье и городская среда» преследует следующие цели: увеличение ввода жилищного строительства до 120 млн м2 в год, улучшение жилищных условий как минимум 5 млн семей ежегодно. [4, стр. 43]. Это достигается за счет различных механизмов: формирование доступного ипотечного кредитования, внедрение передовых технологий, новых механизмов господдержки, улучшение качества среды [4, стр. 44-48]. Источником данных изменений может служить мировой опыт, обмен которым возможен в рамках международного сотрудничества.

Задачи статьи

В рамках данной статьи мы намерены рассмотреть возможные сценарии международного сотрудничества для девелоперских компаний, которые обеспечивают развитие рынка жилищного строительства России. Для этого мы обратим внимание на существующие на рынке процессы международного взаимодействия на каждом из этапов проекта девелоперской компании, указанных выше, и проанализируем, какой эффект это может оказать для исследуемого нами рынка.

Основная часть

Существующие институциональные механизмы международного сотрудничества

Перед тем, как рассмотреть примеры международного сотрудничества в сфере жилищного строительства целесообразно рассмотреть контекст рынка в целом, и обратить внимание на те институты, которые существуют для усиления международных связей на данном рынке.

Для начала обратимся к положениям, которые определяют направление движения. Министерством строительства и ЖКХ сформирована Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, согласование которой ожидается в срок до 15 ноября 2022 года по поручению президента РФ [5]. Данная стратегия обозначает комплекс мер, которые будут реализовываться в отрасли в течение обозначенного периода времени для достижения поставленных целей. Вопрос международного сотрудничества затронут в рамках указанной стратегии, рассматривается несколько направлений. Первое, приведение стандартов строительства и проектирования в соответствие с международной нормативно-технической документацией с целью внедрения передовых энергоэффективных и экологичных технологий, отказа от устаревших технологий проектирования и строительства и с целью перевода строительной документации в машиночитаемый формат [6, стр. 37]. Второе, рассматривается усиление международного сотрудничества в части участия отечественных ученых в процессе научного и научно-технического сотрудничества для формирования локальной экспертизы в ключевых вопросах строительной отрасли [6, стр. 45].

Примеры механизмов международного сотрудничества в области строительства, в том числе, жилищного, наблюдаются и ранее разработки вышеуказанной Стратегии. Так, 2 сентября 2019 был заключен меморандум о сотрудничестве между профильными министерствами России и Вьетнама в области строительства, который закладывает обмен отраслевым опытом в области градостроительства, архитектуры, жилищной политики [7, стр. 1]. Также, Министерством строительства и жилищно-­коммунального хозяйства Российской Федерации отмечается участие России в Программе Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (ООН-Хабитат), задачей которого является обмен лучшими международными практиками для устойчивого развития городской среды [8].

Таким образом, мы можем утверждать, что международное сотрудничество в области жилищного строительства находится в зоне государственных интересов Российской Федерации и для сотрудничества создаются институциональные механизмы.

Примеры международного сотрудничества

Государственная поддержка важна в вопросе поддержания международного сотрудничества исследуемой нами сферы, но фокусом исследования являются примеры международного сотрудничества при осуществлении проектов непосредственно организациями – участниками рынка.

Для начала обратим внимание на прошедший летом круглый стол «Развитие инновационных практик в строительном сегменте. Международное сотрудничество в строительной отрасли» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. В рамках данного круглого стола участники рынка в рамках русско-турецкого партнера рассматривали возможность локализации предприятий по производству стройматериалов [9]. Более того, в рамках круглого стола отмечалась большая значимость турецких строительных компаний в роли генподрядчиков, которые сейчас возводят социальные и жилые объекты во многих городах России [9]. Вышеуказанное говорит нам о ценности международного сотрудничества как и для усиления материально-технической базы, так и для организации строительных работ с учетом лучших практик зарубежных компаний, что является привлекательным для компаний, осуществляющих деятельность в сфере жилищного строительства.

Далее, рассмотрим примеры международного сотрудничества на более ранней стадии реализации проекта в сфере жилищного строительства – на этапе выбора сценария реализации и проектирования. На данном этапе определяется будущий вид квартала застройки, ключевые его характеристики, которые станут основой городской среды. Обратимся к мнению и опыту голландского архитектора Барта Голдхоорна, занимающего позицию главного архитектора девелоперской компании Брусника. По мнению Голдхоорна, работа с зарубежными проектными бюро, использование международного опыта градостроительства позволяет улучшать качество жилой среды, создавать разнообразие продуктовых предложений компании [10]. Улучшение качества жилой среды за счет использования передовых решений от зарубежных партнеров позволяет улучшить качественные характеристики проекта. Улучшение характеристик проекта оказывает положительный экономический эффект для компании-застройщика за счет увеличения стоимости реализации таких проектов. Более того, упомянутые улучшения, оказывают положительное социальное влияние за счет повышения качества жилой среды. Важно отметить, что повышение качества городской среды является задачей национального проекта «Жилье и городская среда», упомянутого в начале статьи.

Наконец, обратим внимание на опыт изучения международных стандартов проектирования и строительства. На базе Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) был реализован проект “MARUEEB”, задачей которого является повышение компетенций преподавательского состава и студентов в области энергоэффективного строительства [11, стр. 245]. По итогам реализации проекта отмечается улучшение качества образование – повышение компетенций преподавательского состава, что сказывается на повышении конкурентоспособности студентов на рынке труда [11, стр. 248]. Подобные изменения приводят к тому, что рынок пополняют специалисты, обладающие знаниями о лучших международных практиках в отрасли. На основе приведенного примера, повышение квалификации специалистов может оказать влияние на улучшение характеристик проектов, разрабатываемых компаниями в области жилищного строительства, например, в части повышения энергоэффективности.

Вывод

Международное сотрудничество в сфере жилищного строительства имеет большой потенциал на каждом из этапов жизненного цикла проекта жилого строительства. Положительный эффект может быть достигнут и в части повышения качества городской среды и улучшения коммерческой составляющей девелоперского проекта, так и в применении лучших практик зарубежных партнеров для непосредственной реализации проектов или для получения локальной экспертизы, которая соответствует передовым трендам отрасли. Более того, государством предпринимаются институциональные меры по усилению международного сотрудничества в сфере жилищного строительства.

Спектр возможностей международного сотрудничества в данной сфере весьма широк и представляет дальнейший интерес для академического изучения в части более глубокой проработки конкретных целей и мер реализации, которые могут быть достигнуты в рамках международного сотрудничества.

Список литературы

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 350-ФЗ (ред. от 14.07.2017) // Собрание законодательства РФ. - 03.01.2005. - № 1 (часть 1). - ст. 1.
  2. Белобородов Роман Сергеевич Девелопмент как эффективная система управления инвестиционно-строительным проектом // Современные технологии управления. 2011. №2.
  3. О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 г.: Указ Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027 (дата обращения: 23.10.2022).
  4. Одинцова А. Национальный проект «Жилье и городская среда» в системе пространственного развития России // Федерализм. 2019. № 4. С. 41-58.
  5. Заседание Правительства. Первый вопрос повестки: о Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года // Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – 26.10.2022 – Режим доступа: https://minstroyrf.gov.ru/docs/18723/ (дата обращения: 26.10.2022).
  6. Проект стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года // Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – 30.09.2021 – Режим доступа: https://minstroyrf.gov.ru/docs/18723/ (дата обращения: 23.10.2022).
  7. Меморандум о сотрудничестве между Министерством строительства и жилищно-­коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерством строительства Социалистической Республики Вьетнам №02-76/с // Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – 10.09.2019 – Режим доступа: https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/703/10.09.2019_02_76_S.pdf (дата обращения: 26.10.2022).
  8. Международное сотрудничество // Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации – 25.05.2020 – Режим доступа: https://minstroyrf.gov.ru/trades/mezhdunarodnye-otnosheniya/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/ (дата обращения: 26.10.2022).
  9. В ТПП РФ прошел международный строительный диалог в новой экономической реальности // Торгово-промышленная палата Российской Федерации – 30.08.2022 – Режим доступа: https://news.tpprf.ru/ru/news/3715661/ (дата обращения: 26.10.2022).
  10. Не Детройт, а Роттердам: как должны застраиваться крупные города // РБК – 26.11.2021 – Режим доступа: https://nsk.plus.rbc.ru/news/61a08feb7a8aa9d0c14f12d2 (дата обращения: 26.10.2022).
  11. Международное сотрудничество как инструмент повышения качества строительного образования в Тамбовской области / Е. С. Мищенко, П. В. Монастырев, О. В. Евдокимцев, А. А. Мамонтов, С. А. Мамонтов // Безопасность критичных инфраструктур и территорий. Проблемы безопасности строительных критичных инфраструктур – Safety2018 : сборник статей. – Екатеринбург: НИЦ «НиР БСМ» УрО РАН; УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, 2018. – С. 243-249.

Интересная статья? Поделись ей с другими: